Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка боя стрелкового оружия и приведение его к нормальному бою




Основное положение

Бой оружия проверяется стрельбой. После проведенной подготовки ору­жия, боеприпасов и огневой позиции пристрельщик производит по мишени четыре одиночных выстрела, тщательно и однообразно прицеливаясь под се­редину нижнего края мишени, не изменяя положения корпуса и рук, исправляя наводку после каждого выстрела.

Для пулеметов после проверки боя одиночными выстрелами производит­ся проверка боя очередями, при этом пулеметчик производит 3–4 очереди, исправляя наводку пулемета после каждой очереди.

По окончании стрельбы командир, руководящий проверкой боя, осматри­вает мишень и по расположению пробоин с помощью габарит-линейки опре­деляет кучность боя и положение СТП.

Пристрельщики к мишеням не допускаются.

Кучность боя признается нормальной, если все четыре пробоины или три из них (при одной явно оторвавшейся) вмещаются в круг (габарит) установ­ленных размеров.

Если бой оружия не удовлетворяет требованию по кучности, то стрельба повторяется. При повторном неудовлетворительном результате стрельбы ору­жие направляется в ремонтный орган части для выявления и устранения при­чин разброса пуль. Если кучность боя нормальная, то определяется СТП и ее положение относительно КТ.

Бой считается нормальным, если СТП совпала с КТ или отклонилась от нее в любую сторону не более допустимых для данного образца оружия пре­делов.

Если во время проверки боя СТП отклонилась от КТ в какую-либо сторону более допустимого предела, необходимо определить величину отклонения и ввести корректуру в прицельное приспособление.

Корректуру в прицельное приспособление вводят путем изменения поло­жения мушки (перемещения или замены целика в пистолетах ПМ, АПС).

Положение мушки изменяется в сторону отклонения СТП, а целика – в противоположную. После изменения положения мушки производится повтор­ная стрельба до получения требуемого результата. Последний результат стрельбы при приведении оружия к нормальному бою записывается в карточку качественного состояния оружия или формуляры пулемета и снайперской винтовки.

Пример записи в карточку качественного состояния оружия:

 

Запись читается: СТП расположена относительно КТ вправо на 1 см и выше на 1 см, габарит рассеивания 15 см.

Персональный опыт на все виды оружия, качество его выверки и пристрелки должен быть у каждого командира отделения, взвода и роты в записных книжках при себе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты