Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выстрел и его периоды. Выстреломназывается выбрасывающие пули (гранаты) из канала ствола оружия энергией газов, образующихся при сгорании порохового заряда.




Выстреломназывается выбрасывающие пули (гранаты) из канала ствола оружия энергией газов, образующихся при сгорании порохового заряда.

При выстреле из стрелкового оружия происходят следующие явления. От удара бойка по капсюлю боевого патрона, досланного в патронник, взрывается ударный состав капсюля и образуется пламя, которое через затравочные отверстия в дне гильзы протекает к пороховому заряду и воспламеняет его. При сгорании порохового (боевого) заряда образуется большое количество сильно нагретых газов, создающих в канале ствола высокое давление на дно пули, дно и стенки гильзы, а также на стенки ствола и затвор. В результате давления газов на дно пули она сдвигается с места и врезается в нарезы; вращаясь по ним, продвигается по каналу ствола с непрерывно возрастающей скоростью и выбрасывается наружу по направлению оси канала ствола. Давление газов на дно гильзы вызывает движение оружия назад. От давления газов на стенки гильзы и ствола происходит их растяжение, и гильза плотно прижимаясь к патроннику, препятствует прорыву пороховых газов в сторону затвора. При выстреле возникает колебательное движение ствола и происходит его нагревание. Раскаленные газы и частицы несгоревшего пороха, истекающие из канала ствола вслед за пулей, при встрече с воздухом порождают пламя и ударную волну; последняя является источником звука при выстреле.

При сгорании порохового заряда примерно 25-35 % выделяемой энергии затрачивается на сообщение пуле поступательного движения; 15-25 %энергии – совершение второстепенных работ; около 40 % энергии не используется и теряется после вылета пули из канала ствола.

Выстрел происходит в очень короткий промежуток времени (0,001– 0,06 сек.) При выстреле из автоматического оружия, устройство которого основано по принципу использования энергии пороховых газов, отводимых через отверстие в стенке ствола (автомат и пулемет Калашникова) часть пороховых газов, кроме того, после прохождения пулей газоотводного отверстия устремляется через него в газовую камеру, ударяет в поршень и отбрасывает поршень с затворной рамой назад.

При выстреле различают 4 последовательных периода; предварительный; первый (основной), второй, третий, или период последействия газов.

Предварительный периоддлится от начала горения порохового заряда до полного врезания пули в нарезы ствола. В течение этого периода в канале ствола создается давление газов, необходимое для того, чтобы сдвинуть пулю с места и преодолеть сопротивление ее врезанию в нарезы ствола. Это давление – давление форсирования: оно достигается от 25 до 50 МПа в зависимости от устройства нарезов, веса пули и твердости ее оболочки. Принимают, что горение порохового заряда в этом периоде происходит в постоянном объеме, пуля врезается в нарезы мгновенно, а движение ее начинается сразу же при достижении в канале ствола давления форсирования.

Первый (основной) периоддлится от начала движения пули до момента полного сгорания порохового заряда, происходит в быстро изменяющемся объеме. В начале периода, когда скорость движения пули по каналу ствола еще невелика, количество газов растет быстрее, чем объем запульного пространства, давление газов быстро повышается и достигает наибольшей величины. Это давление называется максимальным давление. Оно создается у стрелкового оружия при прохождении пулей 4-6 см. пути. Скорость движения пули постоянно возрастает и к концу периода достигает примерно ¾ начальной скорости. Пороховой заряд полностью сгорает незадолго до того, как пуля вылетает из канала ствола.

Второй период длится от момента полного сгорания порохового заряда до момента вылета пули из канала ствола. С началом этого периода приток пороховых газов прекращается, однако сильно сжатые и нагретые газы расширяются и, оказывая давление на пулю, увеличивают ее движение. Спад давления во втором периоде происходит довольно быстро и у дульного среза. Дульное давление составляет 20-90 МПа. Скорость пули в момент вылета из ее канала ствола несколько меньше начальной скорости.

У некоторых видов стрелкового оружия, особенно короткоствольных (пистолет Макарова), второй период отсутствует, т.к. полного сгорания порохового заряда к моменту вылета пули из канала ствола фактически не происходит.

Третий период длится от момента вылета пули из канала ствола до момента прекращения действия пороховых газов на пулю. В течение этого периода пороховые газы, истекающие из канала ствола со скоростью 1200-2000 м/с, продолжают воздействовать на пулю и сообщают ей дополнительную скорость.

Наибольшей скорости пули достигает в конце третьего периода на удалении нескольких десятков сантиметров от дульного среза ствола. Этот период заканчивается в тот момент, когда давление пороховых газов на дно пули будет уравновешено сопротивление воздуха.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты