Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определения




1) Полем сил называют область пространства, в каждой точке которого на помещенную туда частицу действует сила, закономерно изменяющаяся от точки к точке.

2) Если сила в каждой точке не зависит от времени, то такое поле называется стационарным.

3) Стационарное силовое поле, в котором работа силы поля на пути между двумя любыми точками не зависит от формы пути, но зависит только от положения самих этих точек, называется потенциальным полем, а силы этого поля являются консервативными.

 

Для потенциального поля можно ввести понятие потенциальной энергии частицы .

 

 

РИС. 2-14

 

Работа сил поля не зависит от пути, каким частица была переведена из точки 0 в точку 1,2,3…, а зависит только от положения точек 1,2,3... Значит, эта работа есть некоторая функция радиуса - вектора точки 1, 2, 3….., т. е.

, , .

Вспомним, что работа консервативных сил по замкнутому контуру равна нулю:

, , Þ . .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты