Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление грузоперевозками




ЛЕКЦИЯ №2

ПОКАЗАТЕЛИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА И ВЫБОР СПОСОБОВ ЕГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Транспортный процесс состоит:

а) хранение ПС;

б) перевозочный процесс;

в) техническое обслуживание и ремонт ПС.

Перевозочный процесс включает:

а) планирование;

б) организация;

в) управление.

Управление грузоперевозками

 

Организацией перевозок грузов на автотранспортном предприятии (АТП) занимается служба эксплуатации, состоящая из трёх групп: коммерческая (грузовая), диспетчерская и учётно-расчётная. Cлужба эксплуатации составляет оперативный или суточно-сменный план на предстоящие сутки, который определяет производственные задания водителям и производственным подразделениям предприятия.

Коммерческая группа заключает договоры с грузоотправителями и принимает заказы на перевозки или выявляет очерёдность перевозок и приёма заказов от организаций. Основные задачи, решаемые коммерческой службой:

– изучение состояния и тенденций развития рынка транспортных услуг;

– выбор целевых секторов рынка, участие в разработке общей рыночной программы предприятия;

– участие в разработке тарифной политики и определении тарифов предприятия;

– стимулирование спроса на услуги предприятия;

– заключение договоров с потребителями;

– анализ результатов коммерческой деятельности.

Диспетчерская служба выполняет:

– оперативное управление перевозками;

– составление сменного суточного плана перевозок;

– составление графика работы на линии;

– распределение ПС по обслуживаемым объектам;

– контроль работы ПС;

– оформление путевых листов и товарно-транспортных документов.

Сменное суточное задание записывается водителю в путевой лист диспетчерской службой на основании суточного плана. Он содержит:

– адреса грузоотправителей и грузополучателей;

– наименование и количество груза;

– расстояние перевозок.

К нему прилагается специальная схема с маршрутами. Путевой лист выдается водителю под расписку в журнале учёта и выдачи путевых листов и только после сдачи путевого листа за прошедшую смену. Путевой лист показывает результаты выполненной транспортной работы, расход горюче-смазочных материалов и является основным первичным документом для начисления заработной платы.

В течение всего времени нахождения автомобиля в наряде (на линии) водители непосредственно подчинены диспетчеру. Связь c линейными диспетчерами поддерживается по телефону или радио.

 




Основным товарно-транспортным документов является товарно-транспортная накладная (ТТН), которая представляет собой документальное подтверждение факта заключения договора на перевозку груза. Она также служит документальным основанием:

– для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя;

– для оприходования товарно-материальных ценностей у грузополучателя;

– для учёта транспортной работы и других услуг, выполняемых транспортным предприятием для грузоотправителей и грузополучателей;

– для проведения расчётов между потребителем и транспортным предприятием за предоставленные услуги. Образец ТТН представлен на рисунке.

 

 
 


 

ТТН состоят из двух разделов: товарного, который служит для оформления взаимоотношений грузоотправителей и грузополучателей, и транспортного, отражающего отношения грузовладельцев с предприятиями автомобильного транспорта. ТТН при выполнении городских и пригородных перевозок выписывается, как правило, в четырёх экземплярах, при этом:

– первый экземпляр остаётся у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальной ценности. Остальные экземпляры, подписанные водителем и заверенные подписями и печатями отправителя, вручаются водителю;

– второй экземпляр сдаётся водителем грузополучателю и предназначается для оприходования материальных ценностей;

– третий и четвёртый экземпляры, заверенные подписями и печатями грузополучателя, сдаются в автотранспортное предприятие.

Учётно-расчётная группа ведёт учёт выполненных перевозок по первичным документам (путевым листам) на вычислительном центре.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты