Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация автомобильного транспорта




Транспортные средства делятся на грузовые и пассажирские. Пассажирские – это автобусы (городские, междугородние и специального назначения) и легковые автомобили. Рассмотрим классификации грузового транспорта.

По дорожным регламентациям все грузовые автомобили подразделяются на две основные группы.

К первой группе «А» относятся автомобили и автопоезда дорожного типа. Предназначенные к использованию только на дорогах с усовершенствованным капитальным покрытием, допускающим осевые нагрузки до10т от одиночной оси или 18т от двух спаренных осей и полную массу до 52т.

Во вторую группу «Б» входят автомобили и автопоезда дорожного типа, допускаемые к эксплуатации на всей сети дорог общего пользования и имеющие осевые нагрузки до 6т от одиночной оси или 11т от двух спаренных осей и полную массу до 34т.

Кроме этого имеются внедорожные автомобили, не допускаемые к эксплуатации по дорогам общего пользования, имеющим даже капитальное покрытие. Эти автомобили и автопоезда с нагрузкой от одиночной оси, превышающей 10т, предназначены для передвижения по специально построенным для них карьерным, лесовозным или другим дорогам, а также вне сети дорог.

По конструктивным признакам и назначению дорожных регламентаций грузовой ПС подразделяют на тягачи следующих видов:

· Автомобили-тягачи, приспособленные для буксировки прицепов;

· Седельные тягачи, работающие в сочетании с полуприцепом, часть массы которого передаётся на шасси тягача. Для этого на раме тягача установлено опорно-сцепное устройство (седло). Полуприцепы (седельные прицепы), отличаются от прицепов тем, что часть собственной массы и массы груза передают на раму тягача, могут быть одноосными, двухосными и трёхосными;

· Буксирные тягачи (на базе двух-трёх и четырёхосных шасси грузового автомобиля)

 

 

 

Рисунок 2.1 – Типы прицепов:

 

а – одноосный; б – прицеп-роспуск; в – двухосный.

Прицеп (рисунок 2.1 – а) имеет кузов1, буксирный прибор 2, заднюю 3 и переднюю 4 убирающиеся подставки и дышло 5. Прицепы-роспуски (рисунок 2.1 – б) применяются для перевозки длинномерных грузов и имеют раму с дышлом 4, на которой устанавливается поворотный коник 2 со стойками 1. Двух- и трехосные прицепы предназначены для работы с автомобилями и буксирными тягачами средней и большой грузоподъёмности (рисунок 2.1 – в), имеют кузов 1, буксирный прибор 2, поворотную тележку 3 и дышло 4.

 

 

Рисунок 2.2 – Полуприцепы (седельные прицепы)

 

Под задней частью кузова расположены оси полуприцепов, а под передней – сцепное устройство 2 (рисунок 2.2 – а) для соединения со сцепным приспособлением тягача. Для поддержания отцепленного полуприцепа в горизонтальном положении на его раме укреплены поддерживающие стойки с катками 1 или плоскими опорами. Полуприцеп можно передвигать при маневрировании и осуществлять погрузку и выгрузку без тягача. Подъём стоек опорных катков производится вручную или автоматически тогда, когда полуприцеп сцеплен с тягачом. При этом передняя часть полуприцепа поднимается и катки освобождаются.

 

 

Рисунок 2.3 – Автопоезда различных типов:

а – автомобиль с одноосным прицепом; б – с двухосным прицепом; в – седельный тягач с полуприцепом; г – автомобиль с несколькими одноосными прицепами; д – с несколькими двухосными прицепами; е – седельный тягач с полуприцепом и прицепом; ж – тягач с полуприцепом-тяжеловозом.

 

Автопоезда способствуют повышению производительности ПС, снижению себестоимости перевозок благодаря уменьшению удельного расхода топлива, снижению расходов на ремонт и техническое обслуживание, уменьшению амортизационных отчислений, приходящихся на единицу транспортной работы. Однако применение чрезмерно большого числа прицепов может ускорить износ двигателя и трансмиссию автомобиля.

Грузовые автомобили и прицепы классифицируются по грузоподъёмности и типу кузова.

Номинальную грузоподъёмность автомобиля (прицепа) назначает завод-изготовитель. В странах СЭВ рекомендован следующий предпочтительный ряд грузоподъёмностей, т: 0,5;1,0;1,5;3,0; 5,0; 8,0;16.

В соответствии с европейской классификацией, установленной Комитетом по внутреннему транспорту ЕЭК ООН и принятой также в нашей стране, грузовые АТС делятся на следующие кате­гории:

N1 –грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 т;

N2 – грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 до 12,0 т;

N3 – грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12,0 т;

О1– прицепы с разрешенной максимальной массой до 0,75 т;

О2 – прицепы и полуприцепы с разрешенной максималь­ной массой свыше 0,75 до 3,5 т;

О3 – прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 до 10,0 т;

О 4 – прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 10,0 т.

Для седельных тягачей в качестве разрешенной максимальной массы рассматривают сумму массы тягача в снаряженном состоянии и массы, соответствующей максимальной статической вер­тикальной нагрузке, передаваемой тягачу от полуприцепа через седельно-сцепное устройство.

Для полуприцепов, сцепленных с тягачом, или прицепов с центральной осью в качестве разрешенной максимальной массы рассматривают массу, соответствующую максимальной статиче­ской вертикальной нагрузке на опорную поверхность от оси или осей, когда полуприцеп или прицеп с центральной осью присо­единен к тягачу и максимально загружен.

Подвижной состав повышенной проходимости может иметь комбинированное обозначение, например N1 G (автомобиль клас­са N1, имеющий полный привод).

Данная классификация в основном используется при разра­ботке нормативных документов, регламентирующих требования к конструкции ПС и процедурам проверки соблюдения этих требо­ваний.

В РФ, в соответствии с отраслевой нормалью ОН 025 270-66 действует единая унифицированная система обозначения АТС, которая существенно облегчает понимание назначения автомобиля без обращения к его техническим характеристикам. В наименовании мо­дели после сокращенного обозначения завода-изготовителя исполь­зуется цифровой индекс, первые две цифры которого формируются в соответствии с табл. 2.1.

 

Таблица 2.1 – Система обозначения грузовых АТС в России

Тип АТС Полная масса, т Прицепы Полуприцепы, роспуски
До 1.2 От 1.2 до2.0 От 2.2 до 8.0 От 8 до 14 От14 до 20 От20 до 40 Свыше 40
Бортовые
Тягачи - -
Самосвалы
Цистерны
Фургоны
Резерв
Специальные

 

Последующие цифры в индексе автомо­биля указывают на номер модели, модификации и т.п., а прицеп­ного состава – условный код диапазона полной массы. Зарубежные изготовители АТС используют собственные системы обозначения производимых ими моделей АТС.

В зависимости от грузоподъёмности грузовые автомобили и прицепы принято разделять на следующие классы:

· Особо малой грузоподъёмности (до 0,5т);

· Малой (от 0,5 до 2т);

· Средней (от 2 до 8т)

· Большой (от 8 до 16т)

· Особо большой грузоподъёмности (свыше 16т).

 

3.

Автомобили малой грузоподъёмности предназначены для освоения незначительного грузооборота мелкопартионными отправками (хозяйственные, сельскохозяйственные, торговые перевозки). Автомобили средней и большой грузоподъёмности служат для перевозки массовых грузов крупными партиями. Такие автомобили применяют для перевозки продукции промышленных предприятий, массовой перевозки сырья, топлива, строительных материалов и сельскохозяйственных грузов.

По типу кузова грузовые автомобили и прицепы разделяются на автомобили и прицепы общего назначения с кузовом типа «грузовая платформа» и специализированные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты