Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия эксплуатации подвижного состава




Эффективность автомобилей зависит не только от совершенства их конструкции, но и от эксплуатационных условий. В каждом сочетании эксплуатационных условий наиболее рентабельным оказался бы автомобиль, специально спроектированный для этих условий. Однако из-за разнообразия условий эксплуатации выдерживается условие соответствия определённому набору условий эксплуатации.

Условия эксплуатации ПС можно разбить на группы:

Транспортные условия:

Род груза, дальность и объём перевозок, равномерность грузооборота, условия погрузки и разгрузки;

Дорожные условия:

Тип и ровность дорожного покрытия, проезжее состояние дороги и рельеф местности (равнинный, холмистый, горный, высокогорный);

Прочность дороги, мостов и других сооружений, элементы плана и профиля дороги (уклон, шаг переломов, радиусы горизонтальных и вертикальных кривых и т.п.);

Напряжённость (интенсивность) движения на дороге; организация движения.

Климатические условия:

Зоны холодного (180 – 300 дней в году с температурой ниже нуля градусов), умеренного и жаркого климата. В РФ выпускаются автомобили общего исполнения, северного (с) и тропического (т).

Организационно-технические условия:

Режим эксплуатации (среднегодовой и среднесуточный пробеги), регулярность перевозок на маршрутах, условия хранения (гаражные и безгаражные), система технического обслуживания и ремонта, организация работы водителей.

Весь подвижной состав независимо от условий эксплуатации должен обладать определёнными качествами, которые характеризуют уровень технического прогресса автомобилестроения и автомобильного транспорта. Такими качествами являются:

· Топливная экономичность;

· Скоростные качества;

· Надёжность, легкость управления, готовность к действиям;

· Безопасность.

Каждое из указанных условий эксплуатации обуславливает выбор вида ПС. Так по роду груза его физическим свойствам (плотность, тип и форма тары) должен определяться тип кузова (платформа, цистерна, фургон) и его вместимость. От объёма и партионности перевозок зависит выбор автомобилей или автопоездов требуемой грузоподъёмности и степени специализации. При перевозке мелкопартионных грузов применяются автомобили малой грузоподъёмности, а при большом и постоянном объёме – специализированные автомобили. Срочность и дальность перевозок обуславливают выбор подвижного состава с определёнными скоростными свойствами, необходимым запасом хода и повышенными надёжностью и безопасностью. По условиям погрузки и разгрузки (тип и производительность механизма) определяют тип кузова автомобиля (автомобиль-самосвал, самопогрузчик, погрузочная высота, ширина двери), его грузоподъёмность и прочность (экскаваторная и бункерная погрузка). На трудно проходимых дорогах важным качеством ПС являются проходимость, на дорогах с твёрдым покрытием – плавность хода, на горных дорогах – динамичность и тормозные качества.

Большое влияние на выбор эксплуатационных качеств ПС оказывают климатические условия. Так для защиты грузов от атмосферных воздействий (дождь, снег, ветер, пыль, солнце) необходимы кузова специальных конструкций. В полярных климатических зонах важными условиями эксплуатации являются возможность обеспечения быстрой готовности автомобилей к действию, отопление кабины, условия управления водителем в тёплой одежде и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты