Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация жертв преступлений




Жертвы преступлений бывают случайными и неслучайными. Различие между ними простое:

- случайная жертва специально не выбирается.

- неслучайную жертву подыскивают, выбирают по определенному признаку. Ее нередко изучают, анализируют привычки, маршруты передвижений, круг знакомств.

Переход российской организованной преступности в новое качество как раз и был связан с реализацией схемы совершения так называе­мых беззаявочных преступлений. Жертвами таких преступных посягательств, как правило, становились расхитители социали­стической собственности, известные антиквары, ювелиры (на­зываемые «барыгами» или «корейками» — по одноименному персонажу произведения И. Ильфа, Е. Петрова «Золотой теле­нок»), а также валютчики, фарцовщики, картежные шулеры, сутенеры и другие правонарушители. Расчет здесь был на то, что преступник, став жертвой преступления, не будет заявлять о случившемся в правоохранительные органы, чтобы не при­влекать к себе внимания. Как правило, данная уверенность оказывалась обоснованной. В результате специализация на со­вершении беззаявочных преступлений стала набирать силу.

Современные преступники жертву выбирают по различным признакам. Российский хакер К. выбирал жертву из 400 самых богатых людей США по версии журнала «Forbes». Педофил Н. осуществлял поиск жертв среди умственно отсталых детей. Не­совершеннолетние грабители рассказали милиционерам, как вы­бирали жертву: «Видим, женщина пожилая, на каблуках, значит, не догонит». Преступник, действовавший под маской немецкого журналиста-международника, выбирал жертв через службу зна­комств в Интернете, а затем обворовывал их квартиры. Много­численные нападения и массовые похищения мирных жителей в Ираке говорят о том, что жертв выбирают по признаку религи­озной принадлежности с явной целью устрашения и мести.

Новейшее время внесло свои коррективы. Наряду с критери­ем владения определенными ценностями (коллекцией картин, оружия, престижным автомобилем и др.), нужными психологи­ческими особенностями (доверчивость, внушаемость и проч.) все большее виктимологическое значение стал приобретать про­фессиональный признак. Типичной стала «заказная» жертва. Банкиры, руководители предприятий, журналисты, священни­ки, государственные служащие и работники правоохранитель­ных органов — вот неполный перечень опасных профессий, в отношении представителей которых чаще всего совершаются наемные убийства.

Учитывая роль жертвы в генезисе преступления, можно вы­делить жертву виновную и невиновную. В свою очередь вина жертвы может быть умышленной и неосторожной. Умышлен­ная вина жертвы различается по характеру намерений и поведе­ния. В связи с этим следует назвать жертву-провокатора и преступника-жертву.

Провокация— это действие с целью вызвать предсказуемую ответную реакцию. Человек, совершающий провокации, назы­вается провокатором. Типичная жертва-провокатор встречается в бытовых конфликтах, сопровождающихся оскорблениями, необоснованными обвинениями, выдвижением нелепых требо­ваний и т. п. Обычно жертва-провокатор инициирует конфликт по любому поводу (или вовсе без повода).

В последнее время определенное распространение получили профессиональные провокации. Они используются для подбора и проверки персонала в частных компаниях; имеется обширный опыт их применения в целях борьбы с преступностью, в том чис­ле опыт негативный (склонение к совершению преступления, а затем «задержание с поличным»). В свете такого опыта «оборот­ни в погонах» — это не кто иной, как жертвы-провокаторы. Фе­деральным законом от 24 июля 2007 г. № 214-ФЗ внесены изме­нения в Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии с внесен­ными изменениями органам (должностным лицам), осуществ­ляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается под­стрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).

Преступник-жертва (так называемая реверсивная жертва) — это преступник, который при совершении преступления сам становится жертвой (например, при превышении пределов не­обходимой обороны). Вероятность стать жертвой собственного преступления, которое вызывает виктимологические последст­вия для самого преступника, особенно высока при терроризме, а также совершении преступлений в сфере экономической дея­тельности, когда причиняется вред интересам лиц, склонных к решению конфликтов с помощью теневой юстиции. Такая вероятность в настоящее время объективно высока вследствие наличия служб безопасности, профессионально защищающих корпоративные интересы.

Неосторожная жертва может быть легкомысленной (не при­нимающей во внимание многочисленные, иногда очевидные факторы виктимности) и самонадеянной (оценивающей факто­ры, повышающие вероятность оказаться жертвой преступле­ния, но тем не менее идущей на риск). Преступники нередко создают рисковую ситуацию, предлагая потенциальной жертве определенный выигрыш, хотя элементарный анализ этой си­туации, как правило, покажет, что вероятность такого выигры­ша ничтожно.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты