Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


З-д по получению полиэтилена




При обозначении базовых марок ПЭВД (ПЭНП) первая цифра указывает на способ производства (1-высокое давление при полимеризации). Две последующие цифры обозначают метод производства базовой марки. При использовании автоклавного метода порядковые номера от 1 до 49, при методе с использованием трубчатого реактора - от 50 до 99. Четвертая цифра указывает на способ усреднения полимера: холодным смешиванием - 0, в расплаве - 1. Пятая цифра обозначает группу плотности ПЭВД:

1 -900-909 кг/м3 4 -922-926 кг/м3

2 -910-916 кг/м3 5 -927-930 кг/м3

3 -917-921 кг/м3 6 -931-939 кг/м3

Цифры, расположенные после тире, указывают на значение показателя текучести расплава (ПТР), увеличенное в 10 раз. Например, обозначение 10703-020 показывает, что это базовая марка ПЭВД (1), полученная автоклавным синтезом (07), усредненная холодным смешением гранул (0) и с плотностью третьей группы (3). ПТР этой марки составляет 2г/10 мин.

Композиции на основе базовых марок обозначается иначе. Первые три цифры показывают базовую марку (без ее расшифровки), а цифры после тире - номер рецептуры добавки. Например, 153-171 - композиция, приготовленная на основе базовой марки 153, т.е. ПЭВД (1), синтез в трубчатом реакторе (53), номер рецептуры добавки 171 (самозатухающая, стойкая к термофотоокислительному старению).

2. Полиэтилен низкого давления (ПНД, ПЭНД), полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) НDPE

 

У этого полиэтилена низкая степень ветвления молекул (имеет линейную структуру с небольшим количеством ответвлений от основной цепи), а это значит, что он обладает большими межмолекулярными силами и прочностью на разрыв. Благодаря отсутствию объемных ограничений получается материал с высокой кристалличностью (до восьмидесяти процентов).

 

Получение:

Для получения ПНД применяются три технологии: газофазная, растворная, суспензионная

 

1. Производство ПНД в газовой фазе:

Для получения ПНД применяются ионная или ионно-координационная полимеризация в газовой фазе.

Полиэтилен низкого давления (ПЭНД) (высокой плотности) образуется при следующих условиях:

• температура около 80 °C;

• давление ниже 4 МПа;

• присутствие катализатора (катализаторы Циглера—Натта);

Особенность реакции на катализаторе:

Первый Циглера-Натта катализатор был произведен соединением кристаллического α-TiCl3 с [AlCl(C2H5)2]2. Сейчас их существует множество. Важнейшие из них следующие:

· соединения переходных металлов: TiCl4, TiCI3, TiCl2, ацетилацетонат хрома и т. д.,

· металлорганические соединения: Al (C2H5)3 , А1(С3Н7)3-Аl(С16Н33)3,

· алюминиевые сплавы (например, Mg3Al2) и т. п.

Принцип их действия заключается во взаимодействии металлов органических соединений I, II или III групп периодической системы с соединениями переходных металлов IV—VIII групп.

Реакций полимеризации любых алкенов происходит на специальных центрах Ti, расположенных на внешней поверхности кристаллических катализаторов. Большинство ионов титана в этих кристаллах окружены шестью лигандами. На поверхности, однако, есть "дефектое" место, где у некоторых Ti центров отсутствует лиганда. Молекула алкена садится на эту "вакансию". Таким образом, алкен превращается в алкил лиганда группы. Наиболее вероятный путь этой реакции является введение С = С связи в молекулах алкенов в Ti-C связь:

LnTi-CH2-CHR-Polymer + CH2=CHR → LnTi-CH2-CHR-CH2-CHR-Polymer

Особенность сферического строения атомов Ti ограничивает подход входящих молекул алкенов. Из-за этого получается стереорегулярность растущей полимерной цепи.

Образующиеся полимеры обладают слишком высокой молекулярной массой для коммерческого использования. Для уменьшения молекулярной массы добавляется водород

LnTi-CH2-CHR-Polymer + H2 → LnTi-H + CH3-CHR-Polymer

 

Активность катализатора в процессе полимеризации определяется чистотой хроморганических компонентов, удельной поверхностью носителя, объемом пор и их средним диаметром, а также Т.

Полимеризация идёт в суспензии по ионно-координационному механизму.

Реакцию проводят в реакторе- полимеризаторе, который представляет собой полую колонну высотой 25 м, нижним диаметром 4 м и верхним- 8 м. Полимеризация производится в псевдоожиженном слое.

Технологический процесс состоит из следующих стадий:

1. Очистка этилена

2. Приготовление катализатора

· дегидратация силикагеля (носителя) при 800С.

· смешение катализатора с носителем по последовательной технологии

3. Полимеризация в псевдожиженном слое.

4. Отделение непрореагировавшего мономера и полимера.

 

Образуемый ПНД накапливается в нижней части реактора. Степень конверсии составляет 97%. Выгрузка из реактора циклическая через каждые 6 мин.

Получаемый по этому методу полиэтилен имеет:

· средневесовой молекулярный вес 80 000—3 000 000,

· степень кристалличности 75-85 %.

· плотность 941-950,

· Температура для плавления, 135°С,

· модуль упругости 550-580МПа .

 

2. Получение ПНД в растворе

Технология:

Технологический процесс состоит из следующих стадий:

1. Приготовление катализаторного комплекса

2. Полимеризация этилена при Р= 0,3-0,5 МПа, Т= 70-80°С, растворитель – бензин, катализатор – Циглера-Натта. Для предотвращения разрушения катализатора под действием кислорода воздуха полимеризацию проводят в среде азота.

3. Промывка

4. Выделение и сушка полимера.

 

Рис. Принципиальная технологическая схема производства поли­этилена низкого давления (ПЭНД): 1, 2 - мерники; 3 - смеситель; 4­аппарат для разбавления комплекса бензином; 5 - сборник; 6 - барбо­тажный реактор; 7 - газодувка; 8 - циркуляционный насос; 9 - скруб­бер; 10 - холодильник; 11- газоотделитель; 12 - сборник; 13 - аппарат для разложения катализаторного комплекса; 14, 17 - центрифуги; 15 ~ нейтрализатор; 16 - промыватель; 18 - сушилка кипящего слоя

Раствор катализаторного комплекса в бензине (l г/л) готовится при температуре 25-50°С в аппарате 4, в который подаются сам комплекс из смесителя 3 и свежий бензин. Диэтилалюминий­хлорид и четыреххлористый титан дозируются в смеситель 3 из объемных мерников 1 и 2. Готовая суспензия катализатора в бензине собирается в емкости 5, из которой непрерывно дози­руется в барботажный реактор 6. Туда же продается свежий эти­лен с добавкой водорода (регулятор ММР), который смешивает­ся с циркулирующими газами, подаваемыми газодувкой 7 и ос­воБОЖденными от твердых примесей в газотделителе 11. Съем значительного теплового эффекта реакции производится в вы­носном холодильнике 10, через который прокачивается непре­рывно реакционная смесь циркуляционным насосом 8. Охлаж­денная масса поступает на орошение скруббера 9 и оттуда воз­вращается в реактор. Ввиду особенностей катализаторной системы узел выделения полимера имеет довольно сложную структуру. Готовая суспензия полимера в бензине из реактора 6 поступает в сборник 12, откуда передавливается в аппарат для разложения катализаторного комплекса 13. Разложение произ­водится смесью изопропилового спирта с бензином в соотноше­нии 1:4 при температуре 50-65 ос. При этом соединения титана и алюминия превращаются в алкоголяты, и выделяется этилен и хлористый водород. Полученная в аппарате 13 суспензия разде­ляется на горизонтальной осадительной центрифуге со шнеко­вой выгрузкой осадка 14. Маточник дополнительно очищается от остатков катализатора 20%-м раствором метилата натрия в метаноле в нейтрализаторе 15, а паста полиэтилена отмывается от остатков катализатора в промывателе 16, причем использует­ся нейтрализованный раствор из нейтрализатора 15 и маточник из центрифуги 17. Из промывателя 16 суспензия поступает на центрифугу 17, отделяется от маточника и передается в сушилку кипящего слоя, где высушивается нагретым азотом до норма­тивного содержания влаги не более 0.2% (мас.). Полученный порошок ПЭНД направляется на фасовку в мешки

Свойства:

• М- 1.000.000-3.000.000

• плотность 941,

• Тпл. 130-135С,

• модуль упругости 540-580МПа .

3. Получение ПНД в суспензии

Примечание: схема аналогичная п.2. На стадии приготовления растворителя в него добавляют эмульгаторы ( ПВС и т.п.).

Свойства:

• М- 2.000.000-3.000.000

• плотность 936,

• Тпл. 133-137С,

• модуль упругости 540-580МПа .

 

4. Полиэтилен среднего давления ПЭСД , полиэтилен средней плотности РЕМD

Следует иметь в виду, что названия «полиэтилен низкого давления», «среднего давления», «высокой плотности» и т. д. имеют чисто историческое значение. Так, полиэтилен, получаемый по 2- и 3-му методам, имеет одинаковую плотность и молекулярный вес. Давление в процессе полимеризации при так называемых низком и среднем давлениях в ряде случаев одно и то же.

 

Полиэтилен среднего давления (ПЭСД) образуется при следующих условиях:

• температура около 150 °C;

• давление 3—4 МПа;

• присутствие катализатора (катализаторы Циглера—Натта смесь TiCl4 и AlR3, хром органических катализаторов и оксидов хрома. );

Продукт выпадает из раствора в виде хлопьев. Получаемый по этому методу полиэтилен имеет

• средневесовой молекулярный вес 300 000—400 000,

• степень кристалличности 75-85%


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты