Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модификации полиэтилена




Ассортимент полимеров этилена может быть значительно расширен получением сополимеров его с другими мономерами, а также путем получения композиций при смешении полиэтилена одного типа с полиэтиленом другого типа, полипропиленом, полиизобутиленом, каучуками и т. п.

На основе полиэтилена и других полиолефинов могут быть получены многочисленные модификации — привитые сополимеры с активными группами.

По сравнению с полиэтиленом сополимеры этилена обладают улучшенными физ.-хим. свойствами и перерабатываемостью, повышенными адгезией, к металлам, лучшей окрашиваемостью, пониженной горючестью, теплоемкостью, растворимостью и т. п.

 

Модификация м.б. двух видов:

· экструзионное смешение готовых полимеров

· сополимеризация

 

Сополимеризацию осуществляют по радикальному механизму при высоком давлении или с помощью катализаторов координационно-анионного типа при среднем и низком давлении. Для прививки этилена к полимерам и мономеров к полиэтилену используют обычно радикальные инициаторы.

В промышленности наиб. распространены 4 основных типа этилена сополимеров: полиэтилен, модифицированный небольшими кол-вами сомономеров (винилацетатом, олефинами и др.); полипропилен, модифицированный небольшим кол-вом этилена; этиленпропиленовые каучуки; блок-привитые сополимеры этилена.

Особняком стоят модификации так называемого «сшитого» полиэтилена (PEx).

Суть сшивки состоит в том, что молекулы в цепочке соединяются не только последовательно, но и образуются боковые связи которые соединяют цепочки между собой, за счет этого достаточно сильно изменяются физические и в меньшей степени химические свойства изделий.

 

Сополимер этилена с пропиленом. [-CH2CH2-]n-[-CH(CH3)CH2-]m) (СКЭП)

(PPU Блок-сополимер пропилена и этилена с высоким содержанием полиэтилена) (PPR Блок-сополимер пропилена и этилена со средним содержанием полиэтилена) (PPH Блок-сополимер пропилена и этилена с очень высоким содержанием полиэтилена )

 

Этилен сополимеризуется с пропиленом с образованием сополимеров высокого молекулярного веса. Сополимеры обладают более высокими показателями свойств по сравнению с гомополимерами. При сополимеризации пропилена с этиленом получают некристаллизующиеся сополимеры, которые проявляют свойства каучука, отличающиеся повышенной химической стойкостью и сопротивлением старению.

1) Блок-сополимер пропилена и этилена с очень высоким содержанием полиэтилена 2) полипропилен гомополимер

В зависимости, главным образом, от соотношения исходных мономеров сополимеры этилена с пропиленом могут быть твердыми и эластичными (каучукоподобными). Чем больше в исходной смеси пропилена, тем эластичнее получается сополимер. Для производства твердых сополимеров применяют смеси с небольшим содержанием пропилена (обычно 3 – 10 объемн. %). При более высоком содержании пропиленового компонента в сополимере (свыше 20%) значительно ухудшается механическая прочность получаемого материала.

СКЭП получают сополимеризацией этилена с пропиленом (и диеном) на катализаторе Циглера-Натта в растворе или избытке полипропилена по технологии получения ПЭНД

Не пластифицируются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты