Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как принимать подарки.




Самое главное – не испытывать никаких иллюзий и не надеяться на то, что друзья и родные как-то угадают ваши желания или принесут какие-то необыкновенные подарки. Подобные надежды принесут только разочарования. Если вы мечтаете о какой-то конкретной вещи в виде подарка, можете при случае дать понять это своим друзьям, чтобы важно, чтобы это прозвучало ненавязчиво, именно как желание иметь, а не получить в подарок, иначе вы можете поставить друзей в неловкое положение. Более конкретной можно быть только с самыми близкими родственниками, но и в этом случае будьте деликатными, обсуждайте эту тему в сослагательном наклонении: «Хорошо было бы, если это возможно…»

Получив подарок, поблагодарите и сразу же, не откладывая в сторону, разверните его и оцените. Слово «оцените» в данном случае означает, что вы должны выразить свою радость, если подарок вам понравился, но не должны делать недовольное лицо, если подарок не понравился. Изображать восторг, которого вы не испытываете, не обязательно, но поблагодарить необходимо в любом случае. Сделать это нужно искренне, ведь тот, кто принес подарок, хотел доставить вам удовольствие, и за это, именно за это, можно и нужно быть благодарным. Не стоит говорить: «Я не могу принять такой дорогой подарок!». Подобные слова только поставят всех в неловкое положение. Если же подарок действительно кажется вам слишком дорогим и обязывающим, этот вопрос лучше обсуждать позже наедине с тем, кто его принес.

Когда одновременно несколько человек вручают вам подарки, постарайтесь принять их с одинаковой радостью, независимо от того, кто что подарил. Если кто-то из гостей пришел без подарка, не будьте меркантильны, встретьте его также приветливо, как и всех остальных, более того, окажите этому гостю повышенное внимание, потому что если это не профессиональный «халявщик», он и сам смущен и расстроен.

Если случиться так, что один из гостей в присутствии других приглашенных преподнесет вам дорогой подарок, который вызовет ваше восхищение, вы должны выразить свои чувства так, чтобы не смутить тех, кто пришел с более скромным подарком. Выскажите свою особую благодарность за такой подарок в течение вечера в подходящий момент, не привлекая внимания других гостей.

Когда вы получаете подарок по почте, через знакомых, посыльных, независимо от того, понравился вам или нет, вы должны как можно скорее отправить человеку, приславшему подарок, письмо, чтобы сообщить о получении подарка, выразив слова благодарности. Не сделать этого так же невежливо, как не поблагодарить за подарок, врученный лично. Конечно, можно и позвонить, но если более строго следовать этикету, нужно написать благодарственное письмо.

Умение вовремя и в неформальной форме выразить свою благодарность – одно из самых заметных проявлений хорошего воспитания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты