Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Симон Ушаков Древо Государства Российского




 

Иконография1

 

В иконописи сложилось множество вариантов изображения Христа, Богоматери, христианских праздников, святых, ангелов, архангелов. Существует специальная литература, которая может помочь разобраться в этом вопросе. В данной лекции мы рассмотрим лишь несколько канонических типов изображений Христа и Богоматери, знание которых необходимо для понимания принципов оформления православного храма.

Иконография Христа. В Библии нет точных сведений, как выглядел Христос, правда, существуют предания, повествующие, как при жизни Спасителя был запечатлен его облик. Именно на эти, не дошедшие до нас изображения, ориентируется иконописный канон. В соответствии с византийской традицией, в русской живописи Иисуса принято изображать в зрелом возрасте, с длинными волосами и небольшой бородой. Его изображению всегда сопутствует письменное обозначение ĪС ХС – сокращение его имени ("Христос" – по-гречески посланник Божий) и греческие буквы ŴΌΝ, означающие "вечно сущий". Голова Христа традиционно изображается на фоне крестчатого нимба2.

Как правило, буквы ŴΌΝ располагаются на концах креста, вписанного в нимб. В византийской традиции также сложились и чисто художественные приемы, позволяющие подчеркнуть высокое духовное начало, непостижимую светозарность образа Христа. Цвет его одежд – золотистый, пурпур, белый, а складки одежды или пряди прически могут прорисовываться тонкими золотыми нитями – ассистами.

Спас Нерукотворный (или Нерукотворный Образ) – этот тип изображения Христа, согласно легенде, происходит от портрета, который был сотворен чудесным образом еще при жизни Иисуса. Предание повествует о том, что в малоазиатском языческом городе Эдессе правил царь по имени Авгарь. Он слышал о чудесах, которые творил Христос, поэтому, когда Авгарь заболел, он послал за Иисусом. Но Иисус не смог отправиться в Эдессу, однако передал больному плат – платок (по-древнерусски – убрус), которым он обтер лицо, а на убрусе чудом запечатлелся его образ. Так возникло название "портретного" изображения Христа – Спас Нерукотворный. Царь, получивший убрус, исцелился, население города, поверившее чуду, приняло христианство, а платок с изображением Христа был помещен на стене города и спасал его от неприятелей.

В русской православной традиции верили, что образ Спаса Нерукотворного несет исцеление и помощь страждущему, а также помещали его на воинских стягах и над воротами крепостей.

Древнейший из сохранившихся Нерукотворных образов - "Спас Нерукотворный", написанный в Новгороде в XII веке

Икона Спас Нерукотворный. Новгород

В настоящее время эта икона находится в Третьяковской галерее. Изображение Иисуса на ней узнаваемо по всем перечисленным атрибутам. Художественная манера изографа характеризуется предельной ясностью, сильной, энергичной линией, что создает человеческий, и в то же время недоступный образ.

Другие изводы этого типа икон могли отличаться не только тем, что художники создавали близкие именно им лики (интересно, что почти незаметно, постепенно меняется этнический тип лица Христа – от характерного греческого – к славянскому), но и фон иконы иногда прорабатывался с нарочитыми складками как напоминание о платке Авгаря.

В подкупольном пространстве храма часто помещали изображение Иисуса Христа как всемогущего владыки мира, и такой тип изображения получил название "ХристосПантократор" (или "Спас Вседержитель"). Вероятно, и этот образ восходит к древнейшим изображениям. Еще в римских катакомбах, где скрывались гонимые первохристиане, существовали такие изображения, в которых художники стремились подчеркнуть величественные черты Христа как проповедника веры.

Спас Вседержитель – это поясное изображение Христа. В левой руке он держит Евангелие – знак принесенного в мир учения, а правая рука – в благословляющем жесте.

В целом, композиция лаконична и возвышена.

Одно из самых ранних изображений "Спаса Вседержителя" на Руси – мозаика собора святой Софии в Киеве. В сиянии золотой смальты предстает Владыка мира в подкупольном пространстве, которое имело особое символическое значение для верующих. Храм для них – место, где спасаются от бурь и тревог житейского моря – корабль спасения, а купол – небо, которое уготовано Иисусом для спасенных его учением людей.

Существовали и иконописные изображения Спаса Вседержителя. Известна, например, написанная Андреем Рублевым для деисусного ряда иконостаса икона, найденная в Звенигороде, и поэтому получившая название "Звенигородский Спас".

 

А.Рублев Спас Звенигородский

В настоящее время эта икона находится в Третьяковской галерее. Верный своей художественной манере, Андрей Рублев намеренно отказывается от преувеличенной грациозности в трактовке образа. Перед нами лик, исполненный сознанием собственной силы, ведающий о вершинах и глубинах человеческого бытия, сострадающий и прощающий. Перед ликом рублевского "Спаса" возникает удивительная атмосфера тихого, неспешного общения земного с небесным.

Но Владыка мира не только определяет путь истины, но и предстает строгим Судией. Два других иконографических типа изображения Христа развивают эту тему.

 

Спас на престоле. Новгород.

"Спас на престоле". В данной композиции Спаситель изображается сидящим на троне – престоле, что особо подчеркивает его царственную власть. Также как Вседержитель, левой рукой он держит Евангелие, а правую поднимает в благословляющем жесте, приготовившись творить суд.

 

Феофан Грек Спас в силах. Икона из иконостаса Благовещенского собора Московского Кремля Извод Чернокуловского Спаса.

"Спас в силах" – в изображениях такого типа языком символов творится образ во всей полноте власти и величия. Символика, которой пользуется изограф, вырабатывалась в искусстве в течение долгого времени.

Наиболее известная икона такого типа – так называемый "Чернокуловский Спас" (она была найдена в селе Чернокулово). Созданная в конце XV века, она представляет Иисуса восседающим на троне. Фигура вписана в алый прямоугольник, в углах которого тонкой линией изображены ангел, лев, телец и орел – символы четырех евангелистов. На прямоугольник наложен голубой прозрачный овал, обозначающий вселенную и подчеркивающий всемирное значение христианской религии. И, наконец, на овал наложен алый ромб – знак мощной творящей энергии, острые углы которого символизируют жертву Христа. В целом, композиция геометрических тел, создающих общий фон для фигуры Иисуса, подчеркивает сакральный смысл пространства, окружающего Христа. В иконописи такое обозначение сияющей славы вокруг Христа называется мандорла. В иконе Чернокуловского Спаса мы видим, что мандорла приобрела сложную символическую форму. Мандорла заполнена изображениями крылатых серафимов, ангелов, таинственных небесных сил – все эти художественные приемы усиливают торжественное звучание живописи.

Иконы типа Спас на престоле или Спас в силах с возникновением иконостаса имели стержневое значение в составлении всей композиции алтарной преграды.

Иконография Богоматери. Образ Богородицы был особо любим на Руси. Вспомним, что первый русский каменный христианский храм – Десятинная церковь в Киеве, был посвящен Деве Марии, а икона "Богоматерь Владимирская" стала заступницей России и символом ее стойкости. Теплый, задушевный образ Богоматери знал каждый русский дом. Рассмотрим насколько основных типов изображения Богоматери в русской средневековой живописи.

Предание гласит, что в I веке новой эры портрет Марии писал один из апостолов, автор Евангелия – Лука. Именно этот образ стал образцом для канонического изображения Богородицы, утвердившимся в Византии, а позднее и на Руси. Несмотря на то, что нет никаких доказательств достоверности существования живописных произведений Луки, желание связать дорогой образ с творчеством не просто современника, но верного и мудрого последователя Христа, может брать верх над исторической правдой. Так и икону "Богоматерь Владимирская" иногда приписывают Луке.

Ко времени принятия христианства на Руси в Византии уже сложился канон изображения Девы Марии. Ее образ, также как образ Иисуса, сопровождают буквенные обозначения МР ΘΫ– греческое сокращение "Мария – Мать Бога". Обычно буквы располагаются в верхних углах доски. Лик женщины вобщем-то типичен для Балкан или Малой Азии. Она смугла, с правильными тонкими чертами лица, крупными миндалевидными глазами. Ее прическа скрыта под капюшоном плаща – мафория – характерной одеждой замужних палестинских женщин. На пурпурном с золотой отделкой мафории Богородицы – звезды, которые символизируют ее чистоту и девство "до рождества, в рождестве и по рождестве". Изображение Богоматери часто сопровождают образы предводителей небесного, ангельского мира – архангела Михаила и архангела Гавриила.

 

Изводы иконы Владимирской Богоматери

Икона "Богоматерь Владимирская" принадлежит к наиболее распространенному и любимому типу изображения Девы Марии - "Умиление". Перед зрителем поясное изображение Богородицы с младенцем на руках, он нежно прижимается к щеке матери. Эта поза взаимного ласкания определила иконографическое название (по-гречески Умиление - Елеуса). Красота и гармония этой композиции соединены с высокой и чистой печалью, в которых звучит не частное страдание матери о сыне, а великое сочувствие всем людским бедам и горестям.

Следует обратить внимание на то, что в образе младенца – Сына таинственно сливается детская мягкость с мудростью Всевышнего. Атрибуты изображения младенца-Христа те же, о которых уже шла речь. Они подчеркивают божественную силу "Небесного Царя".

Кроме "Богоматери Владимирской" апостолу Луке приписывали создание еще одной иконы, которая была святыней в Византии и хранилась в Константинополе. Название ее - "Одигитрия", что по-гречески означает "Путеводительница". В древнерусском искусстве этот тип изображения Богоматери стал особенно популярен в XV-XVI веках, когда проблема византийского наследия была особенно актуальна для россиян.

Одной из лучших икон такого типа на Руси признается "Богоматерь Одигитрия", написанная в 1432 году великим Дионисием. Эта икона хранится в Третьяковской галерее. (см. илл. выше)

Богородица в композиции "Одигитрия" всегда предстает в поясном изображении, строго фронтально, торжественно. На ее левой руке, как на троне, также торжественно и величаво восседает Христос-младенец. Правые руки матери и сына направлены друг к другу в благословляющих жестах. Рука матери мягка и как бы готова в любой момент поддержать сына, в то время как жест младенца тверд и обращен не столько к матери, сколько к миру. Такое впечатление подкрепляется и тем, что в левой руке Христос держит свиток с учением, да и в целом фигура дитя воспринимается скорее как маленького взрослого.

"Одигитрия" в исполнении Дионисия торжественно несет Правду и Истину в мир. Изограф создал величественно-покойный, утвердившийся в своем пути образ женщины. Ее фигура, окутанная в царственный пурпур мафория, графически ясно выступает на нежно-бирюзовом фоне. Золотистые одежды младенца торжественно подчеркивают величие Спасителя. Архангелы Михаил и Гавриил, изображенные в верхних углах иконы, в умиротворенном спокойствии взирают на торжество Союза Земного и Небесного. Художественное мастерство Дионисия позволило с помощью колорита, характерных пропорций фигур, организации живописного пространства, в официально-торжественную, суховатую композицию "Одигитрии" вдохнуть лирическое, мягкое настроение.

Одно из древнейших изображений Богоматери в русской традиции - "Оранта"

(по-латыни – молящаяся). Такой тип изображения Девы Марии украшает апсиду собора Святой Софии в Киеве.(см.илл. выше)

Если в "Умилении" и "Одигитрии" акцент ставился, прежде всего, на силу жертвенной любви матери и на связь матери и сына, то в "Оранте" Мария изображается одна, в полный рост, с молитвенно поднятыми руками. Эти воздетые к небу руки – и символ веры, и сила защиты. Недаром такое изображение Девы Марии еще с византийских времен называли "Нерушимая стена". Так как "Оранту" обычно помещали в своде (конхе) апсиды, то часто в случае военной угрозы, моров и эпидемий, других невзгод, люди приходили в храм с мольбой к заступнице. Так рождались предания о том, что пока существует изображение "Оранты" (Нерушимой стены), до тех пор не одолеют нас силы зла.

Со временем в иконографическом образе "Оранты" появились изменения. На ее груди начали изображать диск (своеобразный медальон), в котором в сиянии славы предстоял младенец Христос. Такое художественное решение еще более возвеличило силу молитвы Владычицы, демонстрируя ее неразрывную связь с могуществом Бога. Обновленный тип изображения получил название "Богоматерь Великая Панагия"

(по-гречески Панагия – Всесвятая).

В Третьяковской галерее хранится икона XII века "Великая Панагия"( см. илл. выше), которая по преданию была написана первым легендарным иконописцем Руси Алипием, и когда-то была достоянием Спасского монастыря в Ярославле (иногда эту икону называют "Орантой Ярославской"). Любопытно заметить, что изводы "Великой Пангии" из Ярославля встречаются достаточно редко. Зато утвердился и получил развитие тип изображения, в котором "Панагия" предстает в поясном варианте, также в молящейся позе с медальоном на груди. Такой иконографический тип получил название "Знамение", так как знаком начала новой жизни было воплощение сына от Девы, о чем писали еще в древних библейских пророчествах.

 

Икона Знамение Новгород ХП век.

Икона "Знамение" была особо почитаема в Новгороде, так как, по преданию, спасла город в XII веке от нашествия суздальцев.

Икона Битва новгородцев с суздальцами. Новгород

 

В Русском музее Санкт-Петербурга можно увидеть икону новгородской школы "Битва новгородцев с суздальцами" (XV век), на которой в характерной для новгородцев повествовательной манере живописными средствами описываются эти события. Обратите внимание, что на крепостной стене изображена икона-защитница, защищающая новгородцев от вражеских стрел

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты