Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Период дробления




 

Дробление – это последовательное митотическое деление зиготы на дочерние клетки – бластомеры. Особенности дробления:

- бластомеры не достигают исходных размеров зиготы. С каждым делением клеток становится больше, а зигота в размере не увеличивается.

- бластомеры не расходятся.

Дробление происходит до тех пор, пока не восстановится соотношение объёма ядра и цитоплазмы, характерное для соматической клетки данного вида. У различных видов дробление происходит по-разному. В зависимости от содержания и распределения желтка в яйцеклетке различают несколько типов дробления:

- полное - неполное

- равномерное – неравномерное

- синхронное – асинхронное

Яйцеклетки с небольшим количеством равномерно распределённого желтка дробятся полностью, неравномерно (т.е. бластомеры имеют разные размеры) и асинхронно (не все бластомеры одновременно вступают в митотическое деление).

В результате дробления образуется скопление бластомеров, которое называется морула. Позже в зародыше появляется полость – бластоцель, и морула становится бластулой, которая у позвоночных имеет неодинаковое строение и разные названия.

Дробление у человека является полным, неравномерным, асинхронным. В результате дробления образуются бластомеры неравной величины двух типов:

  1. тёмные крупные
  2. светлые мелкие

Тёмные бластомеры делятся редко, располагаются в центре и образуют эмбриобласт. Светлые бластомеры дробятся быстро, обрастают снаружи тёмные и дают начало первой внезародышевой оболочке – трофобласту. К третьим суткам зародыш состоит из 8 бластомеров, а к четвёртым суткам их сотни. Дробление зиготы человека прекращается на стадии 107 бластомеров. В этот период зародыш представляет собой морулу.

Клетки трофобласта активно поглощают из окружающей среды жидкость и питательные вещества. В результате в зародыше образуется полость – бластоцель – первичная полость тела. Структура носит название бластоцисты.

На 5-е сутки бластоциста попадает в полость матки и находится в ней в свободном состоянии. На 7 сутки происходит внедрение бластоцисты в слизистую оболочку матки – имплантация. Имплантация подразделяется на две фазы:

1) адгезию – прилипание к эндометрию.

2) инвазию – погружение в эндометрий.

Адгезия возможна благодаря ферментам, которые синтезируются клетками трофобласта. Ферменты разрушают слизистую оболочку матки в области прилипания, образуя имплантационную ямку, в которую и погружается бластоциста.

В процессе имплантации происходят изменения как в трофобласте, так и в эмбриобласте – гаструляция.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты