Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение




Методы получения АБС-пластика основаны на радикальной сополимеризации стирола с акрилонитрилом в присутствии латекса каучука.

Сополимеры стирола с акрилонитрилом получают в растворе эмульсии или суспензионным методом. Наибольшее распространение получила двухстадийная эмульсионная сополимеризация по непрерывной или периодической схеме. На первой стадии синтезируют латекс, на второй - прививают к каучуку эмульгированные в латексе мономеры.

Стадии тех процесса:

1. Подготовка сырья ( бутадиен)

2. Полимеризация бутадиена в водной эмульсии (Т= 50С, 5-6 часов, степень конверсии до 75%) Чтобы избежать последующего растворения каучука в сополимере, снижающего теплостойкость материала, получают максимально разветвленный каучук, способный к дисперсному распределению в сополимере.

3. Отделение непрореагировавшего бутадиена.

4. Сополимеризация продукта со стиролом и акрилонитрилом ( Т= 40С, время 6 часов).

5. Осаждение (коагуляция) сополимера из латекса. Коагулянт – сульфат Al-K, нагрев острым паром при Т=90С.

6. Центрифугирование и промывка полимера

7. Сушка азотом при 120С

Процесс связан с большим количеством сточных вод.

 

АБС выпускается в виде порошка и гранул.

Пластики с повышенной ударной вязкостью получают обычно в комбинированном процессе, который сначала ведут в эмульсии или р-ре, а затем - в водной суспензии, что позволяет вводить дополнительные кол-ва каучука. Реализован также трехстадийный синтез пластика в массе; процесс обрывают при содержании в системе 70-80% целевого продукта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты