Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №5. 1. Хронический гепатит (определение, этиология, классификация, клиника,




Билет № 1

 

1. Хронический гепатит (определение, этиология, классификация, клиника,

лечение).

2. Задача:

У больного 46 лет после физической нагрузки возникла давящая боль за грудиной, иррадиирующая под левую лопатку и в плечо. Боль купировалась после того как больной взял таблетку нитроглицерина под язык.

 

Поставьте диагноз, обоснуйте.

Какое лечение по вашему мнению поможет больному?

Неотложная помощь.

 

3.Проведите общий осмотр пациента.

 

 

Билет №2

 

1.Бронхиальная астма. Определение, классификация, этиология, клиника, осложнения, лечение в межприступный период, профилактика.

 

2.Задача:

«Скорая помощь» вызвана к пациенту 56 лет, у которого после сильного нервного перенапряжения возникла сильная давящая боль за грудиной и в области сердца, иррадиирующая в левое плечо, лопатку и нижнюю челюсть. Боль была настолько сильной, что словом, больному не давала сделать вдох.

Больной принял 2 таблетки нитроглицерина без положительного эффекта.

Объективно: состояние больного средней тяжести. Больной слегка возбуждён. В лёгких хрипов нет. Тоны сердца глухие. Пульс 98 ударов в 1 минуту. АД 115/75 мм рт. ст. Живот мягкий безболезненный.

 

О каком заболевании можно думать?

Неотложная помощь.

 

3.Продемонстрируйте пальпацию сердечно-сосудистой системы.

 

Билет №3

 

1.Хронический гастрит с повышенной секрецией. Этиология, патогенез, клиническая картина, лечение.

 

2. Задача:

У пациента 26 лет во время поездки в электричке внезапно развился приступ удушья после того, как в тамбуре закурил один из пассажиров. В анамнезе –

аллергия на табачный дым.

Объективно: больная стоит у окна, ловит ртом воздух. Отмечается экспираторная одышка, кашель с трудно отделяемой мокротой, свистящее

дыхание.

Диагноз?

Неотложная помощь?

 

3.Выполнить п/к и в/м инъекцию.

 

 

Билет №4

1.Гипертоническая болезнь, Патогенез, классификация, клиника, осложнения, лечение.

 

2.Задача:

У больного 42 лет, развился тяжелый приступ удушья. Повторное применение обычных ингаляционных средств оказалось неэффективным.

Примерно через 3 часа от начала приступа была вызвана «скорая помощь». Применение адреномиметиков не улучшило состояние больного. По его словам дышать ему стало даже труднее.

Что с больным?

Неотложная помощь?

 

3. Выполнить в/в инъекции.

 

 

Билет №5

1.Пороки сердца. Классификация. Митральный стеноз. Клиника, осложнение, лечение.

 

2.Задача:

Пациентка 38 лет поужинала в вагоне- ресторане. Через несколько часов у неё развилась слабость, повторная рвота с обильным количеством рвотных масс, содержащих не переваренные части пищи. Рвота приносит облегчение. Отмечаются режущие боли в эпигастральной области.

Объективно: состояние относительно удовлетворительное. Кожные покровы бледной окраски, язык сухой обложен, живот несколько вздут, при пальпации – болезненность, урчание в эпигастрии, ступа не было.

 

Диагноз?

Неотложная помощь?

 

3. Сравнительная перкуссия лёгких.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты