Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок назначения материальной помощи




Федеральное государственное бюджетное образовательное

 

Учреждение высшего профессионального образования

 

«Липецкий государственный педагогический университет»

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

Об оказании материальной помощи

 

Студентам, обучающимся

 

в ФГБОУ ВПО «ЛГПУ»


 

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основания и порядок назначения

 

и оказания материальной помощи нуждающимся студентам, а также студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и распространяется на студентов, обучающихся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет» (далее – Университет, ЛГПУ).

 

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с:

 

- Законом РФ от 29.12.2012 г. N 273 - ФЗ «Об образовании в РФ »;

 

- Постановлением Правительства РФ от 27.06.2001 г. N 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»;

 

- Уставом ЛГПУ.

 

1.3. Материальная помощь, как денежное пособие, является одной из

 

форм социальной поддержки студентов.


1.4. Материальная помощь оказывается из средств стипендиального фонда, выделяемых в размере, установленном законом.

 

1.5. На материальную помощь могут претендовать нуждающиеся студенты, а также студенты, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, обучающиеся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета и не имеющие академической задолженности.

 

1.6. Материальная помощь студентам оказывается в порядке, утвержденном настоящим Положением с учетом мнения студенческой группы и профсоюзного комитета студентов.

 

 

Порядок назначения материальной помощи

2.1. Решение об оказании материальной помощи принимается ректором Университета по согласованию с профсоюзным комитетом студентов на основании личного заявления студента.

 

2.2. Студенты, претендующие на оказание материальной помощи, подают заявления установленного образца в профсоюзный комитет студентов. Причина обращения за материальной помощью должна излагаться подробно с приложением соответствующих документов (указанных в разделе 4 настоящего Положения).

 

2.3. За достоверность представленных сведений ответственность несет студент, написавший заявление.

 

2.4. Деканат, профсоюзный комитет студентов имеют право проводить проверку обоснованности заявлений и достоверности сведений в предоставленных документах.

 

2.5. Председатель профсоюзного комитета студентов вправе не рассматривать заявления, предоставленные без документов, подтверждающих основания для назначения материальной помощи.

 

2.6. Заявления визируются деканом факультета (директором института), председателем профсоюзного бюро факультета (института), секретарем факультета (института), председателем профсоюзного комитета студентов.


2.7. Решение об отказе в оказании материальной помощи может быть принято по одному из следующих оснований:

 

2.7.1. Студент не подпадает ни под одну категорию лиц, указанных в разделе 3 настоящего Положения.

 

2.7.2. Представлен неполный пакет документов, указанных в разделе 4 настоящего Положения.

 

2.7.3. Отсутствуют денежные средства для оказания материальной

 

помощи.

 

2.7.4. Повторное обращение с ранее удовлетворенным заявлением по основаниям, изложенным в разделе 3 настоящего Положения.

 

2.8. Материальная помощь оказывается, как правило, один раз в семестр, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой в определенных случаях (чрезвычайные обстоятельства, смерть близких родственников, вступление в брак и т.д.).

 

2.8.1. Размер материальной помощи определяется ректором Университета в зависимости от причин, указанных в заявлении и подтверждающих документах.

 

2.9. Назначение материальной помощи производится приказом ректора ЛГПУ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты