Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение Г




Принимается условие, по которому предприятие занимает в банке под 24% годовых средства для строительства проектируемого цеха (участка), т.е. деньги под весь объем основных производственных фондов ФОБЩ, (см.табл.2).

На первом году вводятся в строй основные фонды: выполняется капитальное строительство, закупается и завозится оборудование и выполняется его монтаж и наладка.

На втором году начинается выпуск продукции, мощность производства в конце года достигает проектной, но в целом за год выпущено 60% от возможного объема продукции. В конце года банку возвращаются средств, которые были у него заняты: отдается вся чистая прибыль и все амортизационные отчисления, полученные за реализованную продукции которая была произведена в цехе (на участке).

В конце третьего и последующих годов продолжается возврат средств (чистая прибыль и амортизационные отчисления цеха (участка)) до тех пор, пока предприятие не вернет долги банку. Сроком окупаемости считается год, при котором предприятие полностью рассчитается с банком за занятые у него средства.

Для определения срока окупаемости рассчитываются объемы денежных потоков и строятся графики.

Объем денежного потока 1-го года ДП.1Г, грн., определяется по формуле:

ДП.1Г = 0 - ФОБЩ ´ (1,0 + 0,25)

где 0 – отсутствие чистой прибыли и амортизационных отчислений в первый год; ФОБЩ – см. табл.2; (1,0 + 0,25) – коэффициент нарастания возврата средств банку за кредит.

Объем денежного потока 2-го года ДП.2Г, грн., определяется по формуле:

ДП.2Г = 0,6 ´ ПЧИСТ + 0,17´ ФОБЩ - | ДП.1Г| ´ (1,0 + 0,25))

где 0,6 – коэффициент учета снижения объема продукции во второй год;ПЧИСТ – см. ф.(16); (0,17´ ФОБЩ)– см. ф.(7)ю

Если в результате вычислений получится положительное число, то это значит, что предприятие рассчиталось с банком за занятые у него средства.

Если в результате вычислений получится отрицательное число, то руководство предприятия принимает решение взять в банке дополнительный кредит не следующий год и возвращать занятые средства в конце года.

Если объем денежного потока во 2-м году имел отрицательное значение, Объем денежного потока 3-го года ДП.3Г, грн., определяется по формуле:

ДП.3Г = ПЧИСТ + 0,17´ ФОБЩ - | ДП.2Г| ´ (1,0 + 0,25)

Если объем денежного потока во 3-м году имел отрицательное значение, объем денежного потока 4-го года ДП.3Г грн., определяется по формуле:

ДП.4Г = ПЧИСТ + 0,17´ ФОБЩ - | ДП.3Г| ´ (1,0 + 0,25)

Вычисления выполняются до тех пор, пока объем денежного потока не примет положительное значение и в следующем году будет определяться по формуле:

ДП.iГ = ПЧИСТ + 0,17´ ФОБЩ



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты