Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Материалы для модельных комплектов




 

Древесина – модельные комплекты производят из твердых пород дерева:

- клена, красного бука, березы;

- ели, сосны.

Древесина обладает необходимой плотностью, упругостью и прочностью.

Прочность – основной показатель долговечности моделей. Наибольшее сцепление волокон – по длине ствола (большой предел прочности, как при растяжении, так и при сжатии).

Наибольшей плотностью обладают древесины темных пород – бук, клен, граб, красное и черное дерево.

Упругостью обладают породы древесины, имеющие большой удельный вес. Исключение: сосна и ель, которые при широком удельном весе вследствие однородного строения древесины отличаются высокой упругостью.

Металл – при крупносерийном и массовом производстве применяются металлические модельные комплекты. Преимущества перед деревянными моделями: сохраняет размеры при длительной эксплуатации; не коробятся при работе с влажными формовочными смесями и точно воспроизводят наружный контур отливки.

Для уменьшения расхода металлов и облегчения моделей из стержневых ящиков (особенно при ручной формовке) их делают тонкостенными и пустотелыми. Долговечность одного металлического комплекта составляет от 40 до 100 тысяч форм. Металлические комплекты изготавливаются из серого чугуна, бронзы и др. металлов, но наиболее распространены из алюминиевых сплавов. Сплавы на основе цинка, свинца, олова, ванадия и сурьмы ввиду очень высоких литейных и технологических свойств находят применение для изготовления моделей, предназначенных для мелкосерийных отливок, ажурной и сложной конфигурации.

Гипс – применяется для изготовления небольших и простых по конфигурации моделей. Из него делают модельные плиты. Гипсовые модели легко обрабатываются режущим инструментом, хотя в большинстве случаев их обработка сводится лишь к зачистке наждачной шкуркой. Гипсовые модельные комплекты (ГМК) выдерживают от 1000 до 1500 формовок.

Цемент – стал применяться значительно позже гипса, хотя достоинств у него больше, чем у гипса: низкая стоимость, высокая прочность (в 2-3 раза больше, чем у гипса). Цементные модели могут быть заменителями металлических.

Пластмасса – наиболее распространены пластмассы на основе эпоксидной смолы, смешанной с кислотой. Преимущество: прочность, антикоррозийность, не коробятся в процессе эксплуатации.

Классификация модельных комплектов:

Все модели делятся на 2 основные группы: разъемные и неразъемные.

Разъемные: простые, средней сложности и сложные.

Стержневые ящики классифицируются также.

Модельные плиты: односторонние, двусторонние и протяжные (для выс. моделей).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты