Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. На рис. 5.1 показан контур 1 с электрическим током i1




На рис. 5.1 показан контур 1 с электрическим током i1. Магнитный поток, создаваемый этим током и сцепленный с этим контуром, называется потоком самоиндукции Φ1L.

Расчетная величина потокосцепление самоиндукции контура 1 или неразветвленной электрической цепи обозначается Ψ1L. В линейной электрической цепи потокосцепление Ψ1L = L1i1, где L1 собственная индуктивность или просто индуктивность контура 1.

При протекании переменного тока в окружающем контур или электрическую цепь пространстве создается переменный магнитный поток. В контуре индуцируется ЭДС самоиндукции, а на зажимах цепи возникает напряжение самоиндукции

.

 

Если часть магнитного потока индуктивности L1 сцепляется с витками контура 2, в нем возникает поток взаимной индукции Φ. В линейной электрической цепи потокосцепление взаимной индукции определяется выражением Ψ = М21i1, где М21 взаимная индуктивность контуров 1 и 2.

При изменении магнитного потока взаимной индукции во втором контуре возникает ЭДС взаимоиндукции. Напряжение взаимоиндукции

.

 

Напряжение на индуктивно связанных элементах электрической цепи определяются составляющими напряжений само- и взаимоиндукции. В зависимости от положительных направлений токов в магнитносвязанных катушках магнитные потоки самоиндукции и взаимоиндукции могут как совпадать по направлению (суммироваться), так и быть встречными (вычитаться). Если собственная индуктивность второго контура L2, а напряжения на их зажимах u1 и u2, то в установившемся режиме в комплексной форме записи получаем:

;

.

 

Чтобы определить знак потока взаимоиндукции для двух магнитносвязанных катушек, вводят понятие одноименных зажимов. Выводы каждой катушки можно обозначить как начало и конец обмотки. Два зажима, принадлежащие разным катушкам с магнитной связью, называютсяодноименными,если при одинаковом направлении токов относительно этих зажимовмагнитные потокисамоиндукции и взаимоиндукциисуммируются. На схемах одноименные зажимы обозначают точками или звездочками.

Включение, при котором токи подтекают к одноименным зажимам, называется согласным.

 

Для последовательного согласного включения индуктивно связанных катушек (рис. 5.2) при можно записать

 

Катушки соединены последовательно, поэтому протекающий по ним ток один и тот же.

Комплексное эквивалентное сопротивление цепи

.

 

Эквивалентное активное и реактивное сопротивления цепи:

Rэк = RK1 + RK2;

Xсогл = ω(L1 + L2 + 2M).

 

Включение, при котором ток втекает в начало одной катушки и в конец другой, называется встречным.

Уравнения для последовательного встречного включения индуктивно связанных катушек (рис. 5.3):

 

Катушки соединены последовательно, поэтому протекающий по ним ток один и тот же.

Рассмотрим векторную диаграмму для этого случая. Выберем направление вектора тока по оси +1 (рис. 5.4).

 

 

 
 

 

По направлению вектора тока построим вектор падения напряжения на активном сопротивлении первой катушки . Под углом 90° к току в сторону опережения построим вектор напряжения на реактивном сопротивлении первой катушки . Из конца вектора под углом 900 к вектору тока в сторону отставания построим вектор напряжения . Сумма трех векторов даст вектор напряжения . Для второй катушки построение выполняется аналогично. Все векторы строятся по принципу «один из конца другого». Сумма векторов и дает вектор входного напряжения цепи.

 

Комплексное эквивалентное сопротивление цепи

Zвстр = ,

 

эквивалентное активное и реактивное сопротивления цепи:

Rэк = RK1 + RK2;

Xвстр = ω(L1 + L2 - 2M).

 

Поскольку Xсогл = ω(L1 + L2 + 2M) больше Xвстр = ω(L1 + L2 - 2M), то полное сопротивление больше . Это позволяет экспериментально определить одноименные зажимы и взаимную индуктивность индуктивно связанных катушек:

.

 

Рассмотрим случай (рис. 5.5), когда по магнитосвязанным катушкам протекают различные токи i1 и i2, одинаково ориентированные относительно одноименных зажимов.

 
 

Запишем выражения мгновенных значений напряжений на катушках:

Величина M - это напряжение взаимоиндукции, которое наводится в первой катушке изменяющимся во времени током второй катушки. Это напряжение входит в уравнение со знаком « + », если токи в катушках одинаково направлены относительно одноименных зажимов.

Напряжение взаимной индукции, наведенное во второй катушке, определяется значением тока в первой катушке и равно M .

Переходя к комплексным действующим значениям токов и напряжений, можно записать:

,

где - напряжение взаимной индукции в первой катушке,

- напряжение взаимной индукции во второй катушке.

Величину w M = XM называют сопротивлением магнитной связи.

 
 

По уравнениям построим векторную диаграмму (рис. 5.6).

 

 

На комплексной плоскости изобразим векторные действующие значения токов в катушках и . (В данном случае при построении диаграммы направления и приняты произвольно). Для построения вектора напряжения на первой катушке по направлению вектора тока отложим вектор падения напряжения на активном сопротивлении катушки r1 . Так как напряжение на индуктивности опережает ток на угол p/2, под углом 90° к вектору тока из конца вектора построим вектор падения напряжения на реактивном сопротивлении катушки . Из конца вектора под углом 90° к вектору тока построим вектор напряжения взаимной индукции на первой катушке . Сумма векторов , и согласно уравнению равна вектору .

Построение вектора напряжения на второй катушке выполняется аналогично по уравнению.

Если токи i1 и i2 в индуктивно связанных катушках направлены относительно одноименных зажимов по разному (рис. 5.7), то напряжение взаимоиндукции, наводимое в катушке 1 током i2 , в уравнение для мгновенных значений напряжений и токов входит со знаком "минус":

;

 
 

 

 

Переходя к комплексным напряжениям и токам, получим:

Построение векторной диаграммы для данной цепи выполняется так же, как было описано выше, только векторы напряжений и строятся перпендикулярно векторам токов и в сторону отставания (по часовой стрелке) от соответствующего тока.

Кроме взаимной индуктивности для оценки степени магнитной связи катушек часто используется коэффициент магнитной связи

.

 
 

Явление индуктивной связи используется в трансформаторах (рис. 5.8).

 

 

Работу трансформатора без ферромагнитного сердечника можно описать следующими уравнениями по второму закону Кирхгофа:

а) для мгновенных значений

б) в комплексной форме

где - напряжение на нагрузке трансформатора.

 

Взаимная индуктивность М, входящая в эти уравнения, определяется из режима холостого хода трансформатора ( ). Для холостого хода действующее значение выходного напряжения U2хх = I1, откуда = или .

 
 

Векторная диаграмма трансформатора показана на рис. 5.9.

 

 

Построение начато с вектора тока .

Этот вектор отложен по оси +1. Далее выполняют построения в соответствии с уравнением. Пусть сопротивление нагрузки имеет активно-индуктивный характер , тогда вектор напряжения опережает вектор тока на угол jн. Из конца вектора параллельно вектору тока построен вектор падения напряжения на сопротивлении вторичной обмотки .

Вектор падения напряжения на индуктивном сопротивлении вторичной обмотки построен из конца вектора под углом 900 к вектору тока в сторону опережения. Из уравнения (4.8) следует, что сумма вектора напряжения взаимной индукции и трех ранее построенных векторов равна 0, поэтому вектор, соединяющий начало координат с концом вектора , равен и направлен к точке 0.

Вектор тока в первичной цепи трансформатора на 900 отстает от вектора . Он построен из начала координат перпендикулярно вектору . Затем в соответствии с уравнением строятся векторы падения напряжения на элементах первичной цепи трансформатора и находится вектор входного напряжения .


Содержание и порядок проведения работы

 

В лабораторной работе используют: источник синусоидального напряжения из модуля ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР; измерительные приборы блока ИЗМЕРИТЕЛЬ ФАЗЫ; амперметры РА2 и РА3из блока МОДУЛЬ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ синусоидального тока; МОДУЛЬ МУЛЬТИМЕТРОВ РР. Пассивные элементы электрической схемы выбирают из блоков МОДУЛЬ РЕЗИСТОРОВ и МОДУЛЬ РЕАКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты