Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Общественные науки




 

Упрочение научного фундамента политики зависит, разумеется, не только от науки международного права, но и от комплексного использования общественных наук. К сожалению, пока состояние этих наук не отвечает возросшим требованиям. Обращают на себя внимание два недостатка. Во-первых, это разобщенность, компартментализация общественных наук. Даже наиболее близкие из них развиваются изолированно. В качестве примера можно указать разобщенность таких исключительно важных для управления наук, как политология и юриспруденция. Представители каждой из них проявляют порой удивительное невежество в отношении родственной области, от чего страдают обе отрасли знаний. Отсюда настоятельная необходимость интеграции, взаимообогащения общественных наук.

Во-вторых, общественные науки все еще остаются в значительной мере национально ограниченными, что не может не сказываться на их уровне. Сегодня как никогда необходимы интернационализация общественных наук, учет мировой теории и практики, закономерностей глобальной интеграции.

Потребность в преодолении этих недостатков стала ощущаться еще в XIX в. Известно немало примеров их успешного преодоления отдельными учеными. По широкому признанию, особенно показательным в этом плане был опыт синтезирования К. Марксом в своей теории трех источников: немецкого идеализма, английской политической экономии и французского социализма. Не случайно марксизм достиг исключительной интернационализации.

Прошло полтора века, а значение марксизма продолжает расти. Такой авторитет, как Д. Белл, отмечал: "Мы все стали постмарксистами" в том смысле, что "источником нашего интереса к социальным переменам по необходимости является Маркс". Всякий, кто собирается обсуждать перспективы развития капиталистического индустриального общества, "вынужден отправляться от предвидений Маркса" *(34). Даже в годы холодной войны значение и распространенность марксизма отмечались различными общественными организациями *(35).

Свое значение марксизм не утратил и в наше время, что отмечается представителями различных общественных наук *(36). В этом нет ничего удивительного. Достаточно сказать, что еще в 1848 г. в Коммунистическом манифесте было показано зарождение процесса, развитие которого привело к глобализации: "Современная промышленность создала всемирный рынок: Буржуазия путем эксплуатации всемирного рынка сделала производство и потребление космополитическим: На смену старой местной и национальной замкнутости и существованию за счет продуктов собственного производства приходит всестороння связь и всесторонняя зависимость наций друг от друга. Это в равной мере относится как к материальному, так и к духовному производству. Плоды духовной деятельности отдельных наций становятся общим достоянием. Национальная односторонность и ограниченность становятся все более и более невозможными..." *(37).

Общественные науки, как отмечалось, имеют длительную предысторию. Но лишь вторую половину XIX в. можно рассматривать как период формирования основ современных общественных наук. Своей интеллектуальной зрелости и широкого признания они достигли во второй половине XX в. Такое положение не случайно. В значительной мере оно объясняется социальной востребованностью общественных наук.

В этот период стала активно обсуждаться роль общественных наук в развитии современного общества *(38). Особое внимание уделялось сущности науки о политике, роли ученых и их связям с политической элитой и различными социальными группами, значению политического знания в формировании общественного мнения и политики *(39). Значительное внимание уделялось связи специалистов в области общественных наук с деятельностью правительственных учреждений, осуществляющих внешнюю политику *(40). Наиболее активно такого рода обсуждения и соответствующие исследования велись в США.

Одновременно получили распространение нигилистические взгляды. Их сторонники выражали сомнения относительно того, что общественные науки способствовали повышению уровня политики и улучшению жизни общества. Иными словами, имелось в виду то, что общественные науки не оказали ощутимого влияния на реальную жизнь. В этой связи следует учитывать, что общественные науки не являются столь же детерминированными, как естественные, в значительной мере они носят вероятностный характер. Изучаемые ими явления неизмеримо сложнее процессов, изучаемых естествознанием. Нельзя забывать, что сложность и нестабильность естественных процессов сказывается на точности прогнозов и естественных наук. Показательна в этом отношении метеорология, прогнозы которой далеко не всегда бывают достаточно точными. Тем не менее ее научная природа не подвергается сомнению. По мере углубления науки в глубины мироздания растет и вероятностный характер заключений естественных наук. Разработанная в последние десятилетия теория развития сложных систем подтверждает, что многовариантность, непредсказуемость присущи не только общественным, но и естественным системам.

Серьезные достижения естественных наук и многочисленные провалы политики породили идею технократии. Она исходит из того, что представители этих наук, доказавшие способность решать сложнейшие проблемы естественного мира, могут добиться этого и в области политики. Они якобы ближе к реальности, чем "чересчур все усложняющие" и "запутавшиеся" обществоведы. Сторонники идеи технократии полагают, что методы, оправдавшие себя в технике, можно непосредственно перенести в общество. Была выдвинута концепция сильной технократической элиты, которая была бы "более оперативной" в подавлении масс внутри страны и проведении "твердой" внешней политики *(41). У этой идеи нашлись сторонники и среди представителей общественных наук. Такой авторитет, как Дж. Гелбрайт, утверждал, что в современном капиталистическом обществе власть переходит к технократам *(42).

Идея технократии не получила реализации. Социальные закономерности существенно отличаются от естественных законов. Будучи включенными в систему власти, технократы становились либо техническими экспертами, либо обычными политиками, принимавшими правила политической игры. Идея технократии получила воплощение в системе управления корпорациями. Здесь были необходимы соответствующие технические знания, а также талант и опыт управления такого рода системами, которые формируются и действуют на иных началах, чем политический механизм. Ни одна корпорация не выдержала бы нерентабельности, присущей политике. Не случайно корпорации активно используют достижения не только естественных, но и общественных наук.

Главная цель корпорации - достижение положительного конечного результата. От этого прямо зависит судьба ее руководителей. Иное положение в государстве. Основные силы политик затрачивает на то, чтобы проникнуть во власть, сохранить и укрепить в ней свои позиции. Для этого нет необходимости в научных знаниях. В результате, занимая соответствующий пост, политики далеко не всегда обладают необходимыми знаниями для выполнения своих функций. Г. Киссинджер считает, что подобное положение "породило кризис руководства во многих демократических странах" *(43). Сказанное вовсе не означает, что в недемократических государствах дела обстоят лучше. Здесь действуют свои правила игры, отнюдь не обеспечивающие приход к власти квалифицированного руководства.

Заняв свое место во властных структурах, политик продолжает заботиться о будущих выборах, ему необходимо сохранить поддержку определенных сил, интересы которых находят отражение в его деятельности. Поскольку эти силы у разных политиков различны, то это сказывается и на противоречивости политических решений. Политика осуществляется в процессе непрерывных столкновений различных групп в государственном аппарате. В соответствии со своим интеллектуальным и профессиональным уровнем политик подбирает и обслуживающих его чиновников. Не отвечающий современным требованиям уровень профессиональной подготовки чиновников стал общей проблемой. Она известна и нашей стране. Нельзя не признать справедливым замечание В.В. Путина о том, что "знание чиновниками современной науки управления - это все еще большая редкость" *(44).

Существенная особенность общественных наук состоит в том, что они являются важным фактором повышения социально-политической культуры, позволяют познать закономерности общества и государства и тем самым совершенствовать их функционирование. Наличие у общественных наук одновременно критической и практической направленности придает им особое значение в системе научных знаний.

В процессе исторического развития общественным наукам был присущ евроцентризм, а в дальнейшем - америкоцентризм. Лишь с середины XX в. западная версия, претендовавшая на глобальность, начала утрачивать свою гегемонию. Общепринятые ранее концепции, которые рассматривались в большинстве стран как американские, стали подвергаться критике. Усилилось влияние так называемых незападных концепций, а также возрождавшихся европейских традиций. Особый интерес в этом плане представляет критика правового позитивизма, т.е. существовавшего правопорядка, юридическими теориями постколониализма *(45).

Общественные науки стали приобретать серьезное практическое значение для наиболее развитых государств в конце 20-х гг. прошлого столетия, прежде всего при экономическом планировании. Когда в 1932 г. перед США встала сложная проблема выхода из Великой депрессии, Ф.Д. Рузвельт обратился к трудам великих экономистов, включая К. Маркса. Его внимание привлекла концепция современника Дж. Кейнса, суть которой составляла теория государственного регулирования экономики, в чем он основательно опирался на труды К. Маркса. Как известно, Ф.Д. Рузвельту удалось вывести страну из глубокого кризиса. Опыт Ф.Д. Рузвельта подтвердил, что для решения стоящих перед государством сложных проблем недостаточно знаний и опыта руководителей. Поэтому Ф.Д. Рузвельт создал команду высокопрофессиональных советников. Этой практике стали следовать и руководители других государств. По составу такой команды можно судить и о руководителе. Так, команда Дж. Буша весьма отлична от команды Ф.Д. Рузвельта.

Особенно ощутимым стало практическое значение общественных наук после Второй мировой войны. В социалистических странах они финансировались государством, в капиталистических странах значительные средства выделялись различного рода фондами.

Общественные науки получили распространение в странах Африки, Азии, Ближнего Востока. Есть немало фактов их успешного использования в странах Латинской Америки и Азии. Тем не менее уровень их развития в этих странах и их финансирования оставляет желать лучшего. Наибольшее число ученых и научных учреждений сосредоточено в Северной Америке и Европе, что не может не сказываться на развитии общественных наук и использовании их результатов при решении политических проблем. В довольно сложном положении оказались ученые в большинстве бывших социалистических государств.

Состояние отечественной науки обсуждается в России на самом высоком уровне. Но при этом речь идет в основном о технических науках. Действительно, их достижения приносят немедленный и ощутимый результат. Но они не влияют на характер общества и государства, от которого зависит использование этих достижений. Такого рода близорукую политику, рассчитанную на ближайший результат и не учитывающую более длительной перспективы, именуют "прагматической". Такая краткосрочная политика примитивна. Порок ее в том, что она ориентирована на ближайший результат, а в долговременном плане способна привести к негативным итогам. Такая политика может быть оправдана лишь как тактика, которая не может игнорировать стратегию, для разработки которой необходима наука.

В ходе дискуссий высказывалась идея "управляющей элиты", организованной в крупные объединения и использующей знания для улучшения управления государством и укрепления его власти. Что же касается самих общественных наук, то они должны быть более теоретически обоснованными и способными давать полноценную и объективную информацию. В 1960-х гг. заговорили даже о "рационалистической революции" в государственном управлении.

Со своей стороны политики стремились выяснить, почему взаимодействие науки и политики не привело к желаемым социальным результатам. Обнаружилось, что взаимодействие недостаточно эффективно и существуют проблемы применения знаний, а также "нежелательных результатов". Высказывалось мнение об ограниченном понимании того, как следует использовать результаты исследований.

Все это свидетельствует о том, что взаимодействие общественных наук и политики государства является важнейшей проблемой как для науки, так и для политики. Необходимость научного обоснования политики ощущалась издавна, правда, преимущественно учеными. Вспомним, что Аристотель определял политику как науку о государстве, как науку о практике и практической деятельности.

Речь должна идти не о подмене учеными политиков, а об организации их оптимального взаимодействия. К сожалению, пока, пожалуй, ни одно государство не решило этой задачи. По мере усложнения как национальных общественно-политических систем, так и глобальной системы к политическим решениям предъявляются все более высокие требования, которые не могут быть удовлетворены без участия общественных наук. Такие решения становятся все более наукоемкой продукцией. Значение этого момента регулярно отмечается не только в литературе, но и в международной практике. В документе ООН "Повестка дня для демократизации" науке посвящен специальный раздел. В нем, в частности, говорится: "В наше время серьезных перемен наука, включая университеты, исследовательские институты и общественные научные центры, приобрела большое значение в мировых делах, помогая раскрыть масштабы перемен и создать интеллектуальную платформу, на которую будущие усилия смогут опираться" *(46).

Нужно сказать, что рост практического значения общественных наук привлекает к ним все большее внимание международных организаций. В 1970-е гг. Организация экономического сотрудничества и развития разработала концепцию "политики общественных наук", нацеленную на оптимизацию их влияния на политику. Были проведены исследования состояния общественных наук в ряде стран с целью выяснения их недостатков и путей совершенствования.

Неудачные попытки подготовить проект совершенствования ООН дипломатами побудили Генерального секретаря К. Аннана учредить консультативную группу по противодействию глобальным угрозам человечеству. В группу вошли 16 видных ученых, обладающих опытом практической работы, представляющих все регионы мира. Группе предстоит обсудить коренные принципы современной системы международных отношений, включая вопрос о способности ООН отвечать на вызовы времени.

Особое внимание общественным наукам, естественно, уделяет ЮНЕСКО. Генеральный директор ЮНЕСКО Ф. Майор писал: "В быстро меняющемся и все более усложняющемся мире социальные науки приобретают как никогда большое значение: Они приобретают все большее значение как средство получения информации, необходимой для принятия решений о направлениях перспективной политики, призванной предвидеть грядущие изменения, а не просто реагировать на них" *(47).

Не вдаваясь во всю многообразную деятельность ЮНЕСКО в рассматриваемой области, приведу в качестве примера принятую ею в 1994 г. Программу управления социальными преобразованиями: содействие международным политическим исследованиям общественных наук. В Программе речь идет о том, что подъем общественных наук в XIX и XX вв. тесно связан с развитием современного государства, для осуществления экономических задач которого и управления обществом требовалось накопление новых знаний. В результате основной вид исследований в общественных науках носит национальную ориентацию. В настоящее время значительная часть национальных проектов, учреждений и структур общественных наук находится под влиянием мощных международных тенденций в направлении глобализации экономики и интернационализации обществ и культур. Чтобы получить соответствующие результаты и проанализировать эти тенденции, необходимо значительно повысить уровень исследований в области общественных наук с упором на международные и междисциплинарные проекты. Это необходимо для накопления знаний об обществе и решения политических проблем *(48).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты