Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анисимов П. В.




П. В. Анисимов

 

Права человека

И правозащитное регулирование

 

Проблемы теории и практики

 

Монография

 

 

Волгоград 2004

ББК 67.620.32 А 67 Одобрено редакционно-издательским советом Волгоградской академии МВД России

Анисимов П. В.

А 67 Права человека и правозащитное регулирование: Проблемы теории и практики: Монография. – Волгоград: ВА МВД России, 2004. – 252 с., 500 экз.

 

ISBN 5-7899-0313-4

 

На основе международно-правовых актов Конституции РФ, российского законодательства и других источников в монографии впервые в отечественной юридической литературе исследуется понятие «правозащитное регулирование» как комплексное, полиструктурное, институционное, межотраслевое правовое явление.

Большое место в ней отводится рассмотрению генезиса прав человека, определению понятия «защита прав человека», исследованию такого явления правовой действительности, как правовое регулирование защиты прав человека. Анализируются взаимосвязь и соотношение понятий «права человека» и «правозащитное регулирование» с такими смежными понятиями, как осуществление прав, обеспечение прав, реализация прав, право человека на правовую защиту, право на правовую защиту прав человека. Особое внимание уделяется изучению принципов, функций и целей правозащитного регулирования как на внутригосудаственном, так и на международно-правовом уровне.

Данная монография предназначается для ученых-юристов, преподавателей, студентов юридических учебных заведений, работников правоприменительных органов и учреждений, а также всех тех, кто интересуется проблемами защиты прав человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты