Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Манипулятивные приемы СМИ




Введение

Современный человек живет в условиях постоянного влияния и давления, оказываемого на него другими людьми, и сам постоянно является субъектом влияния и давления. СМИ при этом сами создают общественное мнение и определяют направление его развития

В настоящее время под манипулированием обычно понимают систему способов идеологического и социально-психологического воздействия с целью изменения мышления и поведения людей вопреки их интересам.

В тексте Кодекса профессиональной этики российского журналиста мы выявили пункты, не соблюдаемые при использовании приемов манипулирования: «Журналист «…» прилагает все силы к тому, чтобы избежать нанесения ущерба кому бы то ни было ее неполнотой или неточностью, намеренным сокрытием общественно значимой информации или распространением заведомо ложных сведений», «Журналист отвечает собственным именем и репутацией за достоверность всякого сообщения и справедливость всякого суждения, распространенных за его подписью, под его псевдонимом или анонимно, но с его ведома и согласия». Следовательно, использование подобных средств является неэтичным.

Манипулятивные приемы СМИ

Существует множество манипулятивных приемов, но в большинстве случаев они не классифицированы. Нами были выявлены следующие способы манипулирования СМИ:

 

1. Манипулирование информационными потоками

Достигается в первую очередь отбором событий для сообщений и фабрикацией фактов. Политики и деятели современной прессы нередко заявляют, что СМИ не используют прямой лжи, т.к. того же эффекта можно достичь, дозируя правду.

2. Отбор событий реальности для сообщений

Основная часть СМИ создает виртуальную реальность. Мнениями управляет тот, кто определяет структуру информационного потока, отбирает факты и проблемы, превращая их в сообщения. При этом проблемы, которые освещают СМИ, могут быть и не столь важными, как не освещаемые вопросоы. Примеров изъятия фактов и проблем из реальной действительности достаточно: в западных СМИ практически отсутствует серьезная информация об Азии. Из Китая, Индии и Японии поступают либо экзотические, развлекательные сообщения (каратэ, китайская кухня), либо политические (терроризм).

 

3. Принцип демократии шума

Прием заключается в окружении сообщения другой информацией.

4. Использование слухов

Под слухами понимается передаваемая в межличностном общении информация, касающаяся важных событий в общественной жизни и отражающая стремление людей домыслить неясную для них ситуацию. Часто они появляются из-за дефицита информации или ложных данных. Через слухи аудитория старается восполнить неполноту журналистских сообщений и снять напряжение, если речь идет о чрезвычайных ситуациях.

 

5. Манипуляция посредством формирования и распространения образов

Ее суть в том, что в зависимости от целей и конкретных задач формируются и распространяются заранее «сконструированные» образы или имиджи конкретных лиц, фирм и организаций, идей, программ, товаров. Такие Использование этого метода вызывает некритическое восприятие или усвоение информации аудиторией.

 

6. Манипулятивная семантика или использование слов, относящихся к основным ценностям общества

Метод состоит в использовании эмоционально окрашенных слов, которые тесно связаны с основными ценностями, мнениями общества и являются убедительными без дополнительной информации. Также метод используется для подмены понятий.
Например, во время войны во Вьетнаме были исключены слова, вызывающие отрицательные ассоциации (война, наступление, оружие по уничтожению живой силы). Они были заменены нейтральными: конфликт, сдержанность, операция, устройство.

 

7. Наклеивание ярлыков

Прием заключается в эксплуатации предрассудков и стереотипов аудитории через «наклеивание ярлыка» на объект контрпропаганды. Например в политике по отношению к оппонентам часто используются следующие слова: жалость, обман, ложь, тратить время.

8. Создание образа коллективного врага

Суть метода состоит в проекции позитивных качеств человека (авторитет, престиж), какого-либо объекта или моральных ценностей на другого человека или группу. Для создания такой устойчивой ассоциации используются совместные фотографии, объявления о поддержке, посещение регионов известным политиком и т.д.

9. Использование авторитетов (групп влияния)

Метод заключается в использовании авторитетных, известных целевой аудитории людей или групп. Авторитетная личность или знаменитость подтверждают достоинство, важность того или иного человека или явления, в результате чего доверие аудитории к сообщению повышается.

10. «Игра в простонародность»

Прием используется, чтобы поднять доверие целевой аудитории, обеспечивая идентификацию того или иного человека или группы с ней. Например, имидж кандидата максимально соответствует выбранной целевой аудитории. Для этого метода характерно использование съемки и фотографии кандидата в семье, на природе, рассказ о хобби. Чаще политики выступают в качестве «простых людей».

11. Дополнительное свидетельство

Метод основан на том предположении, что если совместно каким-либо утверждением приводится также дополнительное свидетельство в его подтверждение, то потребитель склонен больше доверять этому утверждению. Обычно для повышения доверия используется точное указание фамилии, имени и места работы лица, высказывающего то или иное суждение по поводу рекламируемого товара.

12. Победившая сторона

Является одним из вариантов метода «дополнительное свидетельство». В данном методе эксплуатируется желание людей быть на «выигравшей стороне», вместе с лидерами. Часто используется в политике: «Наш кандидат - номер один» или «Кандидат такой-то - кандидат-победитель».

 

13. Использование пугающих тем и сообщений

Пугающие темы являются одними из самых эффективных средств воздействия на целевую аудиторию. Эффективность метода зависит от присутствия следующих компонентов: 1) Угроза. Наиболее действенной является угроза жизни, имуществу, безопасности, статусу. 2) Как избежать угрозы. Важно предложить четкие и простые инструкции, как избежать угрозы или уменьшить ущерб. 3) Уверенность аудитории. Она должна быть уверена в том, что предлагаемые действия будут эффективны и она в состоянии их выполнить.

Методы противодействия манипулятивным технологиям

1. Сокращение контактов.

Рекомендуется меньше бывать в зоне контакта с манипулятором. Избегать просмотра ток-шоу, реалити-шоу, то есть программ, построенных на эмоциональном восприятии информации.

2. Уход от захвата

Если вы чувствуете, что СМИ начинает давить на сознание, следует на время «выйти» из информационного потока, обдумать полученные данные.

3. Отсеивание шума.

Когда человека окружают потоком малозначимых сообщений, ему так же стоит на время избегать получения новой информации.

4. Непредсказуемость.

Эффективным способом ухода от захвата и воздействия манипулятора является создание искусственной непредсказуемости реакции (источников информации, способа ее переработки, логики умозаключений, темпа взаимодействия, типа высказываний и т.д.).

5. Отключение эмоций.

Большинство стереотипов, которые используют манипуляторы, эмоционально окрашены. Такие сообщения следует воспринимать бесстрастно.

6. Создание альтернатив.

Манипуляция работает, пока человек не имеет альтернативных источников информации. В таком случае, определив для себя вполне реальные альтернативы, можно пресечь манипуляцию.

7. Включение здравого смысла

8. Смена языка.

Один из главных принципов защиты от манипуляции - отказ от языка, на котором излагает проблему потенциальный манипулятор. Пересказ слов манипулятора без использования идеологических понятий, позволит адекватно воспринять информацию.

Таким образом, критическое мышление, привычка рассуждать, поиск дополнительной информации или, напротив, временный отказ от данных СМи позмолит максимально снизить манипулятивный эффект.


Список литературы

1. Дзялошинский И.М. Манипулятивные технологии в СМИ

2. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Использование манипулятивных техник в общении
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты