Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доктор больного человека Европы




Чему нынешним лидерам стоит поучиться у Маргарет Тэтчер

Политические уроки «железной леди»

9 апреля 2013, 20:19

 

document.write(VK.Share.button(false,{type: "round", text: "Мне нравится"}));

!function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

Фото Imago/Global Look

Маргарет Тэтчер была такой же грандиозной фигурой эпохи и всемирной истории, как Рональд Рейган и Иоанн Павел II. Эти три лидера поспособствовали краху коммунизма советского образца и возрождению политической и экономической свободы во всем мире. Подобно Рейгану, Маргарет Тэтчер была одновременно и идейным лидером, и эффективным политиком. Одно дело иметь стойкие убеждения, и совсем другое – воплощать свои идеи так, чтобы они продолжали жить даже после того, как политик покинул свой пост. Из-за нынешнего экономического кризиса идеи Маргарет Тэтчер стали непопулярными, но сам по себе кризис стал результатом того, что фундаментальные принципы свободного рынка, которые отстаивали Тэтчер и Рейган, игнорировались.

Доктор больного человека Европы

Взлет Тэтчер был феноменальным. Сама мысль о том, что дочь бакалейщика может возглавить британскую консервативную партию и стать премьер-министром в одержимом классовыми предрассудками британском обществе, казалась нелепой. В бизнесе именно аутсайдеры разрушают основы существующих отраслей или создают совершенно новые. Но чтобы человек «со стороны» преуспел в политике, должен случиться не один кризис. Уинстон Черчилль – выходец из аристократической семьи – во многом был аутсайдером: его собственная партия и общественность ему не доверяли, его не любили. И только когда на карту было поставлено само существование Великобритании, Черчилль смог достичь вершины. Тэтчер вышла на политическую сцену на волне острого экономического и социального кризиса.

Сегодня сложно представить, насколько плачевным было положение Великобритании до прихода Тэтчер. Страна была больным человеком Европы, ее экономика служила предметом насмешек. Забастовки носили характер эпидемий, а руководители профсоюзов, по сути, правили страной. Консервативная партия давно смирилась с существовавшей в стране системой социального государства, огромными расходами и высокими налогами. Хотя предыдущий премьер-министр, представитель консервативной партии Эдвард Хит хотел возродить Великобританию, он понятия не имел, как это сделать. Вступив в открытое противостояние с профсоюзом горняков, Хит назначил досрочные парламентские выборы под лозунгом «Кто правит Британией?». Он проиграл, и, казалось, господство профсоюзов в стране разрушить уже невозможно.

Тэтчер была единственной из консерваторов, кто твердо верил в свободный рынок и способность британцев вновь стать гордой нацией, исповедующей принципы свободы

Великие лидеры обладают способностью использовать преимущества ситуации. Хотя Хит дважды проигрывал выборы, никто из партийной верхушки даже не пытался оспорить его лидерство. В то время Тэтчер не считалась в партии ключевой фигурой. Но она была единственной из консерваторов, кто твердо верил в свободный рынок и способность британцев вновь стать гордой нацией, исповедующей принципы свободы. Она придерживалась идей Фридриха фон Хайека и Милтона Фридмана, верила в ограничение государственного вмешательства в экономику и в свободу предпринимательства. В 1975 году она выиграла у Хита внутрипартийные выборы и привела консерваторов к победе в 1979-м.

Тэтчер начала с того, что снизила налог на прибыль, обуздала галопирующие государственные расходы и начала борьбу с инфляцией. Она продемонстрировала удивительную способность выбрать нужный момент для рывка. Когда Тэтчер стала премьер-министром, она столкнулась с риском забастовки медсестер, которые через профсоюз требовали значительного повышения зарплат. Тэтчер пошла на компромисс с профсоюзом, и многим показалось, что у нее недостаточно твердости, чтобы изменить Великобританию. В действительности этот шаг стал свидетельством ее политического дара – умения выбирать время для схватки. В конце концов Тэтчер удалось провести масштабные реформы профсоюзов и ясно дать понять, что она не потерпит бесчинств и насилия. Когда Тэтчер еще раз победила на выборах, профсоюз горняков, разрушивший политическую карьеру Хита, решил взяться за Тэтчер. Но, в отличие от Хита, Тэтчер была во всеоружии. В противоборстве с Тэтчер профсоюз потерпел поражение, от которого уже не смог оправиться.

Она снизила верхнюю планку подоходного налога с 98% до 40%, а налог с доходов корпораций был снижен с 52% до 35%

Тэтчер знала, каким бременем чрезмерные налоги ложатся на экономику. Она снизила верхнюю планку подоходного налога с 98% до 40%, а налог с доходов корпораций был снижен с 52% до 35%. Одной из самых больших новаций Тэтчер стала системная продажа государственных активов – приватизация. После Второй мировой войны в Великобритании был национализирован огромный пласт экономики, и правительство консерваторов практически ничего в этом плане не меняло. Тэтчер начала продажу государственных предприятий, и ее примеру последовали множество стран.

В сфере приватизации Тэтчер сделала два важных шага. Во-первых, она настояла на продаже огромной части государственного жилищного фонда. Множество британцев – гораздо больше, чем американцев – проживали тогда в государственных квартирах. Правительство Тэтчер продавало эти квартиры жильцам по низким ценам и на крайне выгодных условиях. Этот шаг преследовал цель изменить ментальность людей и их привычку полагаться на правительство. Во-вторых, Тэтчер начала приватизацию государственных предприятий: значительную часть их акций правительство предлагало работникам по очень низким ценам.

Профсоюзные боссы ненавидели приватизацию, но их сопротивление было сломлено: рядовые члены профсоюзов поняли, что им очень выгодно скупать дешевые акции приватизированных предприятий. Этот шаг был направлен на то, чтобы изменить мышление людей. Теперь работники бывших государственных предприятий стали их совладельцами, а это укрепляло в них капиталистическую жилку.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты