Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткое резюме




Цели занятия

 

На данном занятии перед участниками ставятся следующие цели:

 

- Понять важность эффективного общения в процессе аудита.

- Понять характер процесса общения.

- Понять важность создания благоприятной атмосферы для эффективного общения.

- Знать возможные препятствия и барьеры на пути эффективного общения, включая вопросы психологии и особенности разных культур.

- Понять принципы проведения эффективного интервью, включая методику постановки вопросов.

- Понять важность внимательного и направленного слушания в процессе общения.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Как разъяснялось выше, аудит – это, по существу, сбор информации, в процессе которого аудитор ведет поиск соответствий критериям аудита. Основную часть информации аудитор получает в ходе общения и проведения интервью с персоналом проверяемой стороны. Документация, безусловно, важный фактор этого процесса, так как содержит инструкции, критерии, требования и данные регистрации, являющиеся доказательствами, но, тем не менее, она служит лишь подтверждением данных, полученных в результате опроса сотрудников. Поэтому, не нужно быть психологом, чтобы понять важность взаимоотношений между аудиторами и проверяемой стороной для успешного проведения аудита.

Аудит, в своем роде, является проверкой или экзаменом, и именно так он воспринимается проверяемой стороной. Даже при отсутствии сомнений в успехе, проверяемая сторона рассматривает аудит как сдачу экзамена и, естественно, не исключает при этом возможность «провала». Отсюда следует вывод – аудитор может восприниматься как «угроза», а аудит как нежелательный процесс.

 

 

ОБЩЕНИЕ

Процесс общения

Основной процесс

Хотя человеческое общение представляет собой крайне сложный процесс, в нем можно выделить два основных базовых элемента:

- Механический, количественный процесс выдачи и получения информации, подобно тому, как кладовщик на складе получает запрос и выдает товар.

- Взаимозависимый, субъективный, но, тем не менее, жизненно важный аспект наблюдения, понимания, эмоционального отношения.

 

Элемент первый, связанный с передачей информации, задействует звуки, слова в их разных значениях, их произношение и прагматический аспект.

 

Второй элемент задействует процесс общения – это взаимообмен, или, точнее говоря, обмен «значениями» между человеком, направляющим сообщение, и человеком, принимающим это послание.

 

Краткое резюме

Следовательно, общение состоит из:

- информации;

- идей;

- отношений;

Таким образом, фактическая и эмоциональная стороны переплетены здесь сложнейшим образом.

 

Можно добавить, что общение - это:

- восприятие или интерпретация информации, полученной из окружения;

- ожидание или потенциальное удовлетворение стремлений, потребностей человека и его оценка;

- реакция и ответ для достижения цели.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты