Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание работы.




Измерение массы тела.

Цель работы:научиться работать с техническими весами и правилам взвешивания тел.

Оборудование:весы технические, разновес, линейка измерительная, монета, прямоугольный параллелепипед.

Описание работы.

В повседневной практике и в тех­нике обычно используется метод из­мерения масс тел путем сравнения сил их гравитационного притяжения к Земле с силой притяжения эта­лона — килограмма. Такое сравне­ние выполняется с помощью весов.

При использовании равноплечих рычажных весов на одну чашу весов помещается тело неизвестной массы, а на другую ставятся гири для уравновешивания весов. Масса тела равна массе гирь, уравновеши­вающих весы.

Используются также весы со стальными пружинами, работающи­ми на растяжение или закручива­ние (пружинные весы). Деформация пружины пропорциональна прило­женной силе, а сила гравитацион­ного притяжения тела к Земле про­порциональна его массе. Поэтому де­формация пружины оказывается пропорциональной массе тела. Шка­ла весов градуируется при подвеши­вании тел с известной массой.

Ход работы.

1. Приготовьте весы для взве­шивания. Для этого установите их на столе и с помощью уравнительных винтов 1 (рис.) установите стойку 2 весов вертикально. При верти­кальном положении стойки весов острие отвеса 3 совпадает с острием шпильки 4 на основании весов.

Если после поворота ручки арре­тира стрелка 9 совершает неболь­шие колебания и ее максимальные отклонения от 0 по шкале 10 впра­во и влево примерно одинаковы, то весы готовы к работе. Если же стрел­ка весов отклоняется влево или впра­во от нулевого деления шкалы, то необходимо продолжить регулировку весов. Причинами неуравновешен­ности весов могут быть неправиль­ная установка серьги 11 на призме 12 коромысла, неправильное положе­ние тарировочных гаек 13 на коро­мысле весов. Проверив правильность положения серьги, добейтесь равно­весия весов вращением тарировоч­ных гаек.

2. Для взвешивания тела сначала арретируйте весы поворотом ручки 5. Положите взвешиваемое тело на ле­вую чашку весов, а гири примерно с такой же массой на правую чаш­ку. (Гири разновеса следует брать пинцетом!) Плавно поворачивая руч­ку арретира, проверьте, находятся ли весы в равновесии.

Если масса гирь меньше массы тела, добавляйте гири до наступления равновесия, при избытке снимай­те гири до уравновешивания весов.

 

 

 

3. Оцените абсолютные и относи­тельные границы погрешности из­мерений масс монеты и прямоуголь­ного параллелепипеда. Граница абсолютной погрешности измерения массы m с помощью ве­сов равна сумме границ погрешности весов, границ погрешности гирь и границы погрешности подбора гирь.

4. Результат измерений и вычислений занесите в отчетную таблицу.

5. Запишите вывод.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ. В один прекрасный день июля 1790 года Моцарту был нанесен странный визит: какой-то незнакомец, не пожелавший назвать свое имя и чей строгий вид и сдержанные | Релаксационный массаж
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты