Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕРТИФИКАЦИЯ.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ




Законодательной основой сертификации в нашей стране является Закон РФ «О защите прав потребителей», который устанавливает ответственность поставщика (производителя, продавца) за изготовление и ввод в обращение недоброкачественной продукции. Поступающая на рынок продукция, которая в целом (или по некоторым параметрам) подпадает под действие законодательных актов, устанавливающих обязательные для выполнения минимальные к ней требования, должна иметь официальное подтверждение о том, что она соответствует всем этим требованиям. Одной из форм такого подтверждения является сертификация продукции. Появление сертификации вызвано необходимостью защиты внутреннего рынка от недоброкачественной продукции и продукции, представляющей опасность для жизни, здоровья людей, имущества и окружающей среды.

В случае получения положительного результата при проведении сертификации заявителю выдается специальный документ - сертификат соответствия, который удостоверяет соответствие продукции всем требованиям стандартов и нормативных документов, по которым она изготавливалась. Этот документ является своего рода пропуском продукции на рынки сбыта.

Существует три способа проведения сертификации продукции и услуг: обязательная, добровольная и путем декларирования качества.

Обязательная сертификация проводится

В случае добровольной сертификации поставщик продукции по собственной инициативе проводит ее сертификацию, если она не попадает в законодательно регулируемую область. Принцип добровольности сертификации в большей мере отвечает требованиям развития рыночной экономики, зарубежному опыту и современным условиям производства.

При подтверждении качества продукции с помощью декларации о соответствии изготовитель (исполнитель, продавец) под свою исключительную ответственность заявляет о том, что его продукция соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу, указанному в декларации.

Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке, регистрируется в органе по сертификации и имеет юридическую силу наравне с сертификатом.

Сертификация – это процедура подтверждения соответствия продукта или услуги требованиям качества и безопасности. Сертификацию проводит независимая организация, которая путем тестовых испытаний и экспертной оценки определяет, соответствует ли продукция установленным для нее стандартам и правилам.

Официальным удостоверяющим документом, выдаваемым органом по сертификации, является Сертификат соответствия.[2, c.35-40]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты