Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика стандартов ИСО серии 9000




Содержание

1. Международные стандарты качества предоставления услуг: общий подход к развитию проблемы……………………………………………………………..3

2. Характеристика стандартов ИСО серии 9000………………………………..6

3. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 9001-2001…………………..10

Литература……………………………………………………………………….48

1. Международные стандарты качества предоставления услуг: общий подход к развитию проблемы

Качество рассматривается как фактор, ставший единственной и самой важной силой, ведущей к организационному успеху и росту компании на национальном и международном рынках. Качество, по существу, является способом управления организацией, и так же, как финансы и маркетинг, стало существенным элементом современного менеджмента. Развитие рыночной экономики в России и необходимость выхода отечественных предприятий на зарубежные рынки сбыта продукции резко обострили ситуацию с совершенствованием систем качества и необходимостью их доведения до требований МС ИСО 9000.

Характерной чертой развития мировой экономической системы в 90-х годах является стремительное и широкомасштабное распространение международных стандартов ИСО 9000. Проведенные различными международными организациями исследования доказывают, что инвестиции в системы качества окупаются с лихвой за счет создания устойчивого потенциала предприятий и организаций, внедривших эти системы. Предприятия, внедрившие систему качества по ИСО 9000 в 2 - 3 раза превышают среднеотраслевые показатели хозяйственной деятельности, чем их конкуренты, не использующие данную систему качества.

Качество стало одним из наиболее популярных лозунгов конца двадцатого - начала двадцать первого века. Качество товаров и услуг. Качество в технологиях и бизнес-процессах, связанных с производством товаров и услуг. Качество, которое существует и которое можно доказать, потому что оно документировано. Стандартом, позволяющим подтвердить качество различных аспектов работы предприятия, является группа стандартов ISO 9000 – серия международных стандартов управления качеством и подтверждения качества, которые приняты более чем 90 странами мира. При создании организации и выборе ее названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово isos – равный, вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО). Стандарты ISO 9000 применимы к любым предприятиям независимо от их размера и сферы деятельности.

Глобализация экономики и развитие международных торговых и производственных связей повышают требования, предъявляемые потребителями к качеству продукции. Для подтверждения качества продукции, предлагаемой различными поставщиками, необходимо наличие международных стандартов качества и соответствующих им документов - сертификатов качества, признаваемых в разных странах мира. До середины 80-х годов такими стандартами являлись различные национальные и международные стандарты качества на товары и услуги. На рубеже десятилетия ситуация изменилась.

Принцип четвертый – процессный подход. Процесс – это деятельность, направленная на достижение установленной цели, которая имеет количественное выражение – результат. Поэтому для реализации процессного подхода организационная система должна переориентироваться с функционального управления на управление результатами, совокупность которых должна обеспечить повышение эффективности системы и конкурентоспособности предприятия. В российских условиях использование процессного подхода сопряжено с серьезными трудностями, обусловленными рядом причин. Первая из этих причин – полное несоответствие процессному подходу действующих линейно-функциональных организационных структур управления, в которых, как было отмечено, деятельность дифференцирована и не нацелена на конечный результат. В качестве примера, убедительно подтверждающего сказанное, можно привести такой главный элемент производства, как управление трудовой деятельностью. В действующих организационных структурах оно рассредоточено по следующим функциональным подразделениям: отдел кадров, отдел труда и заработной платы, служба охраны труда и техники безопасности. Эти подразделения, имеющие различные обязанности и решающие свои функциональные задачи, добиваются результатов, которые практически не связаны с главной целью управления трудовой деятельностью – обеспечением необходимых условий для роста производительности труда и его мотивации.

Организация работы испытательной лаборатории на примере Товарищества с ограниченной ответственностью «Научно-Технический Инженерный центр»». Реферат: [База экономических рефератов], 19.03.2006.

В дипломной работе рассматриваются теоретические аспекты повышения качества продукции, а также на основе анализа деятельности Товарищества ограниченной ответственностью «Научно-технический Инженерный Центр» (ТОО «НТИЦ») даются рекомендации по улучшению ее работы, с учетом зарубежного опыта.

В условиях развивающейся рыночной экономики, когда рынок наполнен не качественным товаром, в Казахстане постепенно вводятся международные стандарты качества ISO. Важную роль приобретает сертификация товара. Чтобы товар прошел сертификацию, он должен предварительно прийти независимую экспертизу на качество.

Предмет настоящего исследования составляют основные положения правовых основ создания и деятельности Евразийского экономического сообщества, а целью исследования избран только один из множества аспектов - вопросы понятия, структуры, деятельности, перспективы развития этого союза. Также в данной работе кратко описывается история становления и развития Евразийского экономического сообщества.

Появляется общее мировое информационное пространство. Решающее значение приобретает ориентация на международные стандарты качества продукции и услуг. Растет влияние транснациональных корпораций и международных организаций на решение экономических и политических проблем. На всех континентах ускоряются процессы региональной международной экономической интеграции. Повышается значение правил и норм экономического поведения, разработанных Всемирной торговой организацией (ВТО). В связи с этим вступление государств в Евразийское экономическое сообщество и перевод их хозяйственной деятельности на "правила игры" международной организации, такой как Всемирная Торговая Организация, представляется одной из самых важных стратегических задач.

Особое внимание необходимо обратить на нормотворческую деятельность ЕврАзЭС. Были приняты следующие важные правовые аткы: указ Президента РФ от 14.09.1995г. №940 Об утверждении стратегического курса с государствами-участниками СНГ; соглашение между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Киргизия и Республикой Таджикистан о единстве управления таможенными службами; договор об учреждении Евразийского экономического сообщества, заключенного в рамках государств Таможенного союза; решение от 31 мая 2001 г. №2 г. Минск Об обеспечении преемственности органов управления интеграцией ; решение от 23 мая 2000 г №77 г. Минск.

 

 

Характеристика стандартов ИСО серии 9000

Стандарты ИСО серии 9000 появились по двум причинам: 1) в связи с потребностью крупных предприятий поднять уровень качества продукции многочисленных мелких поставщиков до своих требований, 2) ввиду необходимости унификации требований к системам качества с целью сокращения большого числа повторяющихся их проверок. Серия международных стандартов ИСО 9000 направлена на обеспечение выполнения требований потребителей, чем и обусловлена жизнеспособность этих стандартов.

Стандарты ИСО серии 9000 приняты в большинстве стран мира. Создана международная организация «Форум ИСО 9000», целью которой является пропаганда идей и содействие пониманию и внедрению этих стандартов [1]. Вся серия стандартов ИСО 9000 посвящена проблемам качества продукции. Борьба за качество продукции (работ, услуг) играет все большую роль во всем мире и 15 ноября ежегодно отмечается Всемирный день качества. Серия МС ИСО 9000, утвержденная в 1987 г. и дополненная во втором издании 1994 г., и 2000г. включает:

а) МС ИСО 8402:1994. Управление качеством и обеспечение качества. - Словарь.

б) МС ИСО 9000:1994. Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества. Руководящие указания по выбору и применению.

в) МС ИСО 9001:1994. Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и при разработке, производстве, монтаже и обслуживании.

г) МС ИСО 9002:1994. Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже.

д) МС ИСО 9003:1994. Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях.

е) МС ИСО 9004:1994. Общее руководство качеством и элементы системы качества. Руководящие указания.

В России приняты для прямого использования международные стандарты ИСО 9001, ИСО 9002, ИСО 9003 в виде соответствующих Гост 40.9001, ГОСТ 40.9002 и ГОСТ 40.9003, так как они являются прогрессивными и особенно важны при международном сотрудничестве. Для международных стандартов ИСО 9000 характерно следующее [2]:

а) исходными моментами при разработке системы являются формирование и документальное оформление руководством предприятия «политики» в области качества. Политика в области качества - это основные цели, задачи и направления деятельности предприятия в области качества, сформулированные его руководством;

б) система качества разрабатывается с учетом конкретной деятельности предприятия (выбирается одна из трех моделей системы) и призвана обеспечить качество конкретной продукции ;

в) система качества ориентирована на потребителя;

г) большое внимание в системе уделяется функции материально-технического обеспечения, а также идентификации продукции и прослеживаемости.

Идентификация продукции - это процедура, посредством которой устанавливают соответствие продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции в нормативной документации, в информации о продукции.

Прослеживаемость - это возможность проследить предысторию, использование и местонахождение продукции. Так, например, если в продукции обнаружен критический дефект вследствие применения некачественного сырья, то прослеживаемость позволит выявить все изделия, приготовленные из этого сырья.

д) система осуществляет учет и оценку затрат на качество, так как только экономически взвешенные решения могут гарантировать достижение максимальной выгоды и экономического процветания предприятия ;

е) устанавливается «петля качества», которая представляет совокупность отдельных общих функций управления, а также отдельных стадий и этапов жизненного цикла продукции.

Типовые этапы жизненного цикла продукции «петля качества» по международному стандарту ИСО 9004 в редакции 1994 года приведены на рис. 1.

 

 

                               
   
   
1. Маркетинг, поиск, изучение рынка
 
   
12. Утилизация или повторное использование
 
 
11. Послепродажные действия
 
 
   
9. Монтаж и эксплуатация
 
8. Реализация и распределение
 
7. Упаковка и хранение
   
10. Техническая помощь в обслуживании
 
 

 


Рис. 1. Типовые этапы жизненного цикла продукции

 

Типовые этапы жизненного цикла продукции «петля качества» - это схематическая модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество продукции на различных стадиях - от определения потребностей до их удовлетворения [1]. На этих этапах задается, формируется или сохраняется уровень качества. Необходимо также отметить, что этап утилизации продукции вновь замыкается на маркетинге, так как в современных условиях предпочтение отдается безотходным и малоотходным технологиям, кроме того, надо соблюдать принципы безопасности и экологичности продукции.

Удовлетворительное качество достигается всеми стадиями «петли качества» как единым целым. Влияние этих различных стадий на качество иногда рассматривается отдельно с целью их выделения, например, качество, обусловленное потребностями; проектированием продукции и др.

В последнее время в связи с обострившейся необходимостью охраны окружающей среды был разработан комплекс стандартов ИСО 14000. В них предусмотрено включение экологических требований на продукцию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты