Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ




В современной стратегии развития система высшего образования в России большое внимание уделяется организации и проведению самостоятельной работы студентов всех форм обучения. В Хабаровской государственной академии экономики и права разработано Положение, которое определяет содержание, требования, условия и порядок, необходимые для организации самостоятельной работы студентов (СРС).

СРС является обязательным компонентом процесса подготовки специалистов по разным направлениям (профилям), специальностям (специализациям) и магистратуре.

Виды и формы СРС направления подготовки (специальности) должны быть установлены рабочими программами учебных дисциплин, входящих в соответствующую основную образовательную программу.

Основные цели СРС:

Ø освоение в полном объёме основной образовательной программы;

Ø последовательная выработка навыков эффективной самостоятельной

профессиональной (практической и научно-теоретической) деятельности;

Ø формирование способности к саморазвитию, творческому применению

полученных знаний.

Учебно-методическое обеспечение СРС включает:

Ø учебники, учебные пособия, тексты лекций и другую учебную литературу

в соответствии с требованиями ФГОС ВПО;

Ø основную и дополнительную литературу;

Ø методические указания (рекомендации) по изучению учебного материала

дисциплины, сборники задач, фонды оценочных средств и другие виды учебно-методической документации;

Ø материалы для проведения студентом самоконтроля (вопросы в конце глав

учебников, вопросы для автоматизированного контроля знаний и т.п.);

Ø варианты заданий и методических рекомендаций по их выполнению для

организации индивидуальной самостоятельной работы студентов и контроля её результатов.

Виды контроля СРС соответствуют видам контрольных мероприятий, предусмотренных положением о рейтинговой системе оценки успеваемости студентов, и предполагают:

а) текущий контроль, регулярное отслеживание уровня выполнения СРС на лабораторных, практических и семинарских занятиях;

б) рубежный контроль по окончании изучения модуля дисциплины и выполнения СРС по данному модулю;

в) промежуточный контроль, который предполагает учёт объёма, своевременности и качества выполнения СРС по дисциплине за весь модуль или семестр и осуществляется на зачёте или экзамене;

г) самоконтроль, осуществляется студентом в процессе изучения дисциплины, при подготовке к контрольным внешним мероприятиям.

Важную роль в процессе изучения студентами 1-го курса бакалавриата направления «Торговое дело» дисциплины «Межрегиональные рынки» играет самостоятельная работа в форме рефератов. Она способствует развитию у студентов навыков самостоятельной работы с учебно-методической, статистической и картографической литературой.

Правильное оформление реферативной работы предусматривает: наличие правильно оформленного титульного листа, общего плана работы; заголовки каждого раздела работы; нумерацию страниц и таблиц; ссылки на источники статистических данных; список использованных источников, оформленный по всем правилам библиографического описания произведений печати. Обязательный объём реферативной работы не устанавливается: главное, чтобы тема получила достаточное освещение для положительной оценки работы.

Структура плана характеристики межрегиональных рынков, межотраслевых комплексов страны: отраслевой состав, значение и проблемы развития комплекса; основные факторы размещения отраслей комплекса; география размещения и основные центры производства; география межрегиональных транспортно-экономических связей и грузопотоков. Структура плана экономико-географической характеристики региональных комплексов экономических районов страны: оценка экономико-географического положения, природных условий и ресурсного потенциала; демографическая ситуация, система расселения населения и трудовой потенциал; отрасли рыночной специализации промышленности и АПК и обслуживающие отрасли; транспортный комплекс и транспортно-экономические связи районов; территориальная структура комплекса.

При написании реферативных работ можно активно использовать как данные социально-экономической статистики (статистические сборники и ежегодники, демографическая, отраслевая и региональная статистика), так и отраслевой и региональный картографический материал. При написании реферативной работы студенты могут использовать и другие источники, не указанные в библиографическом списке данной учебно-методической разработки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты