Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компоненты исследовательской работы




Тема - это свёрнутое (сокращённое) описание изучаемого свойства объекта или явления. Должна быть краткой и выразительной.

Пример: Зависимость заболеваемости органов дыхания от концентрации вредных веществ в воздухе

Актуальность- важный элемент любого исследования, показывающий важность, значимость (социальную и/или личную) изучения объекта или явления для фундаментальной науки или для решения вполне конкретных проблем. Для обоснования значимости исследования используются ссылки на работы или высказывания известных в обществе людей - учёных, политических деятелей, педагогов и др.

Проблема – противоречия, часто формулируется в форме вопроса.

Объект – область исследования
Пример - «органы дыхания»

Предмет - изучаемое свойство объекта

Пример - «реакция органов дыхания на содержащиеся в воздухе вредные вещества»

Гипотеза - предположение о причинно-следственной связи, предположение о том, как данная проблема может быть решена

«Если концентрация вредных веществ, источником которых являются выхлопные газы, в атмосферном воздухе увеличится, то количество и степень тяжести заболеваний органов дыхания возрастёт»

Цель исследования - это свёрнутое описание планируемого результата изучения объекта (явления) и обобщённое описание направленной на объект деятельности (получение новой информации об объекте, изменение свойств объекта, передача информации об объекте заинтересованной общественности)

Пример. «Выявить зависимость уровня заболеваемости дыхательных путей от количества вредных веществ, содержащихся в воздухе и предложить систему мер, направленных на снижение уровня заболеваемости»

Задачи исследования — это краткое описание действий, которые необходимо выполнить для достижения намеченного в цели результата. Формулировку цели и задач лучше начинать с глагола в повелительном наклонении: «изучить», «раскрыть», «проанализировать», «выявить», «обосновать», «разработать», «апробировать», «показать», «определить», «охарактеризовать», «провести анализ». Цели и задачи должны быть сформулированы чётко, лаконично, конкретно и понятно. Число задач зависит от содержания моделируемого исследования и, как правило, не превышает пять.

Пример задач

1. Выявить вредные вещества, содержащие в выхлопных газах автомобилей.

2. Рассчитать концентрацию вредных веществ во вдыхаемом воздухе, опираясь на количество вредных веществ, выбрасываемых одним, «усреднённым» автомобилем, и среднюю интенсивность движения.

3. Установить влияние на органы дыхания человека вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах автомобилей.

 

Выводы в сжатом виде описывают основные результаты исследования. Количество выводов должно примерно соответствовать количеству задач исследования и показывать результаты их выполнения.

Выводы должны быть краткими, чёткими, лаконичными, конкретными и соответствовать гипотезе, цели и задачам исследования.

Пример

1. В ходе специально проведенного исследования установлено, что веществами, содержащимися, в автомобильных выхлопах и оказывающими негативное влияние на здоровье человека, являются оксиды азота, углекислый газ, углеводороды, оксиды серы и частицы сажи.

2. Установлено количество проезжающих по магистрали автомобилей за один час и рассчитано общее количество вредных веществ, выбрасываемых автомобилями за один час.

3. Определено соотношение вредных веществ в выхлопных газах автомобилей, проезжающих за один час по автомагистрали.

4. Выявлена положительная корреляция между интенсивностью автомобильного движения, количеством вредных веществ в атмосферном воздухе вблизи автомагистрали, и количеством жителей в домах вблизи автомагистрали, страдающих заболеваниями органов дыхания

 

Приложение 2

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты