Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплекс предварительных исследований




Актуальность

В жилищном фонде Украины около 10 млн. домов общей площадью 1031 млн. кв. м. Из них 4,8 млн. кв. метров находится в эксплуатации с предельной степенью износа. Высокий уровень морального и физического износа требует принятия незамедлительных мер по реконструкции этого фонда. Срок эксплуатации таких зданий составляет 25-40 лет. Ежегодно увеличивается ветхий и аварийный жилой фонд с износом, превышающим 50 %

Вопросам реконструкции зданий уделяется недостаточно внимания. Основная масса финансирования преимущественно направляется на новое строительство и только 1,5-3 % средств выделяется на капитальный ремонт, модернизацию и реконструкцию.

Реконструкция жилого фонда направлена не только на сохранение, но и решение важных социальных и градостроительных задач. При реконструкции решается целый комплекс профессиональных задач, определяемых характеристиками объекта, целью и задачами самой реконструкции, уровнем переустройства или преобразования.

Цель графической работы – освоение методики исследования и проектирования в условиях реконструкции и модернизации жилых зданий.

Основные задачи выполнения графической работы:

- проведение предварительных исследований (фотофиксация, сбор исторических сведений, натурное обследование) с целью выявления потенциала и проблем объекта реконструкции и модернизации;

- выполнение фор-эскизных предложений по реконструкции и модернизации фрагмента жилого здания;

- разработка вариантов перепланировки квартиры с учетом различного состава семьи;

- эскизные предложения социальной активизации и приспособления фрагмента первого этажа жилого дома под мини объект розничной торговли (магазин, аптечный киоск).

При разработке проектов реконструкции и капитального ремонта жилых зданий следует руководствоваться действующими строительными нормами - ДБН В.3.2-2-2009 Житлові будинки. Реконструкція та капітальний ремонт.

Комплекс предварительных исследований

Реконструкция жилой застройки должна основываться на комплексном решении градостроительных, архитектурных, экологических, инженерно-технических и социально-экономических задач с ориентацией на создание комфортных и безопасных условий среды жизнедеятельности человека.

Для выполнения графической работы подготовлен раздаточный материал по историческим жилым зданиям Одессы – фрагмент застройки, инвентарные планы этажей, краткие сведения в электронном виде. На этапе предварительного исследования в соответствии с заданием необходимо сделать зарисовки по объекту реконструкции, выполнить фотофиксацию, особое внимание следует уделить инженерно-техническому состоянию – наличие трещин, утрата фрагментов отделки, фиксация аутентичных элементов декора.

Изучение состояния любого жилого образования как комплекса социальных взаимоотношений, несомненно, требует углублённых социологических исследований. С целью освоения студентами методики исследования потенциала и проблем объекта реконструкции и модернизации рекомендованы нормативные материалы, литература, для самостоятельной проработки (см. приложение)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты