Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как помочь себе в условиях неопределенности.




Где нам взять силы и уверенность, когда мы не знаем, что будет завтра?

Силы открываются чувством перспективы. И кроме того, все время плохо не бывает!

Отчего бы и самому себе не сказать, что все будет хорошо?!
Но в стрессе мы подавлены, и нам трудно об этом вспомнить.

Все будет хорошо!

Тренировки с Ключом открывают этот внутренний переход, через который можно пройти наиболее коротким внутренним путем от нежелательной депрессии к желаемому оптимизму, от страха — к уверенности, к вдохновению.
Обычно этот переход блокируется активностью доминанты текущего состояния.
Научившись расслабляться и этим самым снижать активность текущего состояния, можно легче переключаться к состоянию лечебного восстановления, ко сну, лучше спать по ночам, а засыпая, настраивать себя не только на нужный час пробуждения, но и на отличную спортивную форму с самого утра и на целый день.

Не зная этого короткого внутреннего перехода к желаемому состоянию, мы обычно используем внешний затратный путь.
Кто-то использует для этого алкоголь, сигареты. Это кажется проще: выпил пива, например, и снял остроту текущей доминанты, и вот вам переход — желаемая уверенность в себе.

Стало быть, переход от текущего к желаемому состоянию блокируется стрессом, и, научившись контролировать стресс, мы можем управлять своим состоянием.

Откуда стресс?
Стресс — перенапряжение регуляторных систем.

Стресс возникает по разным поводам и без всяких поводов.
В условиях неопределенности мы боимся неизвестности, заполняем ее своими страшными фантазиями.
Что будет?
Больной, например, боится хирургической операции не потому, что боится боли (боль выключат), он боится исхода операции.
Или нет работы, или голова заболела, или ребенок поздно возвращается домой, или даже просто резко сменилась погода... Опять стресс. Потому что возникло состояние неопределенности.

Чем это кончится?
Если б знать, когда и чем эта головная боль кончится (а вдруг теперь будет всегда болеть?!), если б знать что новая работа найдется через шесть дней, через шесть месяцев, не было бы такого стресса!
Стресс возникает и без всяких особых неприятных ситуаций, даже по мелочам. «Богатые - тоже плачут».

Напряжения не боятся творческие люди.
Потому что напряжение — это естественная стадия творческой деятельности.
Это потому, что мозг сам постоянно генерирует напряжение — творческую энергию.

Неизвестность преодолевается творчеством.
Творчеством создается продукт — это площадка, ступенька к завтра. Создал произведение, труд — это опора. Завтра смотришь на свое достижение, черпаешь из него новые силы, двигаешься дальше. Это нормальное здоровое развитие.

В медицине стресс снимается лекарствами, психотерапией, воздействиями, направленными на релаксацию (расслабление). Это справедливо в тех случаях, когда сам человек с этим справиться не может.
На самом деле, в основе стресса — энергия, а энергия требует работы.
Если энергия сбрасывается вне творчества, с помощью различных искусственных средств, даже с помощью психотерапевтических расслабляющих воздействий, то эта помощь помогает выжить, выздороветь, но не стимулирует личностного роста. Перспективы при этом не расширяются.

Эволюция развивается в сторону расширения собственных возможностей человека.
Когда люди узнали, что алкоголь хорош для удовольствия, но плох для здоровья и жизни, его заменили транквилизаторами. Когда поняли, что транквилизаторы ослабляют контрольные функции мозга и память, снижают исходную психическую защиту у нового поколения (рождающегося при этом более напряженным и склонным поэтому к еще большему искусственному расслаблению, никотину, алкоголю, наркотикам), то лекарствам стали предпочитать диеты, массаж, сауну.

Но всякая помощь в расслаблении извне ослабляет собственные творческие функции и жизненные силы организма.
Тогда на смену массажу и сауне пришли велодорожка, физкультура, оздоровительные упражнения, где человек черпает силы для себя сам.
Новый эволюционный переход в развитии человека — это развитие способности контролировать стресс и управлять своей энергией без помощи и зависимости от внешних факторов.
Так человек постепенно восходит к самому себе через обретение способности управлять энергией стресса, освобождаясь от необходимости внешней помощи и переключаясь на самоорганизацию собственной активности.

Когда вам нужно найти в себе силы и веру в себя, используйте Ключ, настроившись на то, что все будет хорошо! И ваша теория станет реальностью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты