Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антистрессовая подготовка.




— Зачем вам нужен Ключ для саморегуляции?
— Хочу, что бы мое внутреннее равновесие, т. е. мое внутреннее комфортное состояние, сохранялось независимо от дискомфортных обстоятельств. Гомеостазу, так сказать, хочу помогать.
— А как вы думаете, вот вы на гору, например, поднимаетесь, а сердце сильнее начинает стучать, давление крови поднимается, это хорошо или плохо для сохранения внутреннего равновесия? Гомеостаза?
— Наверное, надо гасить это сердцебиение и этот подъем давления крови.
— Наоборот, внутреннее равновесие, ваш гомеостаз, т. е. постоянство внутренней среды организма сохраняется именно таким путем защитных реакций организма - подъемом давления крови, например учащением сердцебиения. Это организм так, мобилизуя свои ресурсы, сохраняет свое внутреннее равновесие.
— Значит, если на морозе вы дрожите, а на жаре потеете, нужно не преодолевать, а усиливать эти реакции? Где же тогда самообладание?
— Самообладание в другом! Это когда мы помогаем организму быстрее и лучше справиться с проблемой! И поэтому, идя к стоматологу, например, было бы ошибкой внушать себе, что боли никакой не будет, что у вас отсутствует болевая чувствительность!
— Как это? А я ведь хочу именно управлять собой, чтобы не бояться, чтобы уметь устранять боль! Что же нужно себе внушать, чтобы боли не было?
— В любых случаях нужно реагировать адекватно, т. е. так, как требует природа, и помочь природе справиться с проблемой! Если, например, организм при раздражителе начинает напрягаться, выделяется адреналин, значит, надо помочь организму, а не гасить эту внутреннюю защитную мобилизацию.
— Как это?
— Нужно сказать себе, что чем больше стресса — тем больше сил! Любую боль преодолею! А не наоборот, что боли никакой не будет. Потому что при такой неадекватной установке даже малейшая боль может вызвать шок, так как реальность будет входить в противоречие с внутренним настроем.
— Зачем же тогда снижают температуру при болезни, накладывают холодные простыни и т. д.?
— Это делается только тогда, когда температура выходит за границу 39 градусов, когда уже белок сворачивается, а до этого ни в коем случае нельзя снижать температуру, она ведь с инфекцией борется. Снижая защитное повышение температуры тела, мы этим самым лишаем организм за щиты. Так часто бывает и в других случаях, когда мы или даже врачи, сразу не разобравшись в сути болезни, спешим убрать синдром защитных реакций организма, считая, что это болезнь, и этим самым усугубляем саму болезнь.
— Так что вы советуете? Как психологически настраиваться к трудным обстоятельствам? Считать, что я ни на что не реагирую, или как?
— Как же вы не реагируете? Нужно реагировать адекватно! Если вы напрягаетесь, стало быть, так и надо настраиваться, а не наоборот! Нужно увеличить емкость защитных реакций, надо сказать себе, что чем больше трудностей, тем больше сил! Тогда и «стрессы пройдут без стресса». Нужно брать любой стрессовый раздражитель себе в союзники, а не бороться с ним! Надо настроиться так, например, что-то, что вам мешает — вам помогает, что страх, например, повышает ваши силы! А не бороться со страхом. Иначе и силы потеряете, и результата не получите!
— Ну, вы даете! Это что, принципы айкидо? Брать противоположные силы в союзники?
— Но это правильно!
— Как же это делается на практике?
— Приведу интереснейший пример. Я занимался тепловизионной диагностикой. Я с помощью тепловизора определял, какая половина носа у человека теплее. Оказывается у двух половин поверхности носа разная температура, которая колеблется до 1,5 градуса, в зависимости от состояния человека. Этот эффект температурной ассиметрии знают все, кто занимается тепловизионной диагностикой. Но в данном случае, как говорят, помог случай — у пациента было высокое артериальное давление крови, и я решил создать баланс - вызвать равновесие: нагреть более холодную половину поверхности носа, чтобы уравнять между левой и правой половинами носа разницу температур и этим самым попытаться снизить давление.
— Ну и что?
— Давление подскочило еще больше!
— Как?
— В том-то и дело, а когда я нагрел ему более теплую половину поверхности носа, то давление снизилось.
— Потому; что, оказывается, в ответ на повышение уровня артериального давления крови сильнее заработал в организме механизм усиления кровотока, а он сопровождается повышением температуры половины поверхности носа, и поэтому, помогая этому механизму усиления кровотока путем «донагрева» более теплой половины поверхности носа, я и создал баланс — снизил пациенту уровень давления крови. А изначально думал по общему стереотипу мышления, что для того, чтобы создать баланс, нужно нагреть более холодную половину поверхности носа.
— Фантастика!
— Точно! Я так помог многим людям справится со стрессом и плохим расстроенным состоянием организма, например при изменении погоды или головных болях, с помощью чайной ложечки, и даже по телефону.
— Как это?
— Вот, например, звонит одна знакомая и говорит: «Помоги! Умираю! Мне нужно на самолет, а у меня голова раскалывается, дистония, не могу ходить!» Я ей и предложил: «Возьми чайную ложечку, опусти в стакан с горячей водой, потом постучи несколько раз о ладошку, чтобы не обжигала, и приложи к левой половине поверхности носа так, чтобы тепло шло не в глаз, а в точку, что между мягкой и твердой частью левой половины поверхности носа, над крылом носа. Там есть такое место. И надо греть так приятным теплом примерно 6-7 минут. За это время ложечка остынет несколько раз, поэтому несколько раз опять нужно опустить ее в стакан с горячей водой, опять постучать о ладошку, чтобы не обжечься, и опять приложить».
— А почему именно к левой половине поверхности носа?
— Потому что у нее прибора моего нет, чтобы определить, какая половина поверхности носа теплее, но по общей «статистике» — левая. Этот феномен я в журнале «Физиология человека» Академии наук СССР еще десять лет назад описывал, давление крови нормализуется, снижается даже до 40 единиц, как будто вам внутривенный укол дибазола сделали. Пока «скорая помощь» едет, вы можете просто взять «ложечку доктора Алиева» и приложить к носу.
— И все проходит?
— Секрет в том, что не в момент нагревания, а примерно через 15 минут после нагревания.
— Вот это да! Просто теплая ложечка!
— Конечно, и не только давление крови регулируется, но и при головной боли помогает, улучшает состояние психовегетатики! Все просто, когда вы понимаете, что, как и когда нужно делать! Поэтому огульно этого делать не нужно.
— Как же проводится антистрессовая подготовка к предстоящим стрессовым ситуациям с помощью Ключа?
— А вот - как!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты