Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ТОРАКОЦЕНТЕЗА




Терапевтические мероприятия при симптомокомплексе свободной жидкости в плевральной полости направлены на ле­чение основного заболевания. При сдавлении легких жидкос­тью и нарушении дыхания необходима пункция плевры (торакоцентез) с медленным удалением содержимого плевральной полости.

Прокол плевры производится в 8-ом или 9-ом межреберных промежутках на середине расстояния между лопаточной и задней подмышечной линиями (Рис. 5), где толщина выпота является, как правило, наибольшей. В отдельных случаях для уточнения максимального слоя жидкости необходимо уточнить место прокола с помощью УЗИ непосредственно перед выполнением процедуры (Рис. 6). Кожа в зоне прокола предвари­тельно обрабатывается спиртом и йодом. Игла проводится к плевре по верхнему краю нижележащего ребра во избежание повреждения нервно-сосудистого пучка (Рис. 7), который расположен в бороздке, проходящей по нижнему краю ребра. Прокол парие­тальной плевры ощущается как провал в пустоту. Для того чтобы игла не прошла на большую глубину и случайно не пора­нила легкое, ее продвижение ограничивается накладыванием указательного пальца на определенном расстоянии от ее конца.

 

Рис. 5. Определение точки проведения плевральной пункции.

 

Рис. 6. Определение количества плеврального выпота с помощью ультразвукового исследования. Расстояние между висцеральным и париетальным листками в 41 мм соответствует примерно 1л жидкости в полости плевры.

 

 

Рис. 7. Техника выполнения торакоцентеза.

 

Приложение 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты