Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало программы




Традиционно на перфоленте присутствовал специальный символ для начала считывания программы. В настоящее время в начале программы ставится символ «%». За символом начала программы может присутствовать идентификатор программы – ее название (или номер) на стойке УЧПУ, например O1002. Таким образом, первые две строки в программе имеют вид:

Для начала работы требуется выполнить ряд подготовительных действий. Так как они являются типовыми, то, как правило, их добавляют в начало программы автоматически. Как минимум, необходимо обеспечить безопасное начало работы программы и гарантировать, что программа исполняется с определенными «стандартными» начальными установками. Это обеспечивается использованием «строки безопасности», например, следующего вида:

G00 G17 G21 G40 G49 G80 G90

Разбор кодов строки безопасности:

G00 Включить движение на холостом ходу, чтобы сбросить значения рабочей подачи
G17 Плоскость интерполяции – XY (возможно ранее была переопределена)
G21 Метрическая система мер
G40 Отключить коррекцию на диаметр инструмента (чтобы сбросить корректоры на размер инструмента)
G80 Завершить стандартные циклы (например, если программа запущена заново после сбоя внутри цикла, без этой команды будет продолжен сбойный цикл – с катастрофическими последствиями)
G90 Абсолютная система координат – отменяет влияние возможных сдвигов и приращений

Часто в начале программы задают также локальный ноль системы координат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты