Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Товарный отчет формы ТОРГ - 29




Важное значение в учёте имеет качественное и своевременное составление отчетности материально-ответственными лицами кладовых.

Наиболее распространённым видом отчётности является товарный отчёт (форма №ТОРГ-29). Товарные отчёты материально ответственного лица составляют периодически (ежедневно или в другие сроки) на основании приходных и расходных документов в 2х экземплярах.

Порядок составления товарного отчёта:

1)Указывают:

- Наименование организации предприятия,

- Структурное подразделение,

- Номер документа, дата составления,

- Должность;

- фамилию, имя, отчество материально-ответственного лица;

2) из предыдущего отчёта переносят остаток на начало дня (остаток на конец предыдущего отчета);

3)заполняется приходная часть по приходным документам: каждый приходный документ записывается одной строкой с указанием наименование поставщика, даты, номера документа, суммы товаров и тары;

4)определяют итоги по приходу, по товарам и таре, их два: итого по приходу, и итого с остатком;

5)заполняется расходная часть по расходным документам;

6)определяется итог по расходу и остаток на конец отчётного периода:

Ок = Итого приход с остатком – Итого расход

8)прописью указывается количество приложенных документов и подписи материально –ответственных лиц.

К первому экземпляру отчёта прикладывают все приходные и расходные документы, в том порядке как они были записаны в товарный отчёт и документы сдают в бухгалтерию на проверку. Бухгалтер, принимая отчёт, расписывается на втором экземпляре, который остаётся у материально-ответственного лица.

Кассовая книга формы N КО-4

Ежедневно в конце рабочего дня старший кассир оформляет кассовый отчёт. Кассовым отчётом служит отрывная часть кассовой книги. Каждое предприятие должно иметь одну кассовую книгу, листы которой должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены печатью и руководителя и главного бухгалтера, подписью. Каждый лист книги состоит из двух частей.

Кассовая книга заполняется старшим кассиром по мере поступления приходных и расходных документов в кассу. Каждый документ записывается одной строкой, с указанием номера, Ф.И.О. от кого получены или кому выданы и суммы , причём сумма полученных денег указывается в колонке приход, а выданных – в колонке расход. В конце дня кассир определяет обороты по приходу и расходу и остаток на конец дня по формуле:

Ок = Он + П – Р,где

Ок – остаток денег на конец отчетного периода

Он - остаток денег на начало отчетного периода

П – приход


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты