Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие издержки предпринимательского проекта




 

Группы издержек (расходов, затрат) Подгруппы издержек Перечень издержек Состав издержек
1. Первоначальные инвестиционные издержки 1.1.Расходы на основные средства Издержки инвестирования в основной капитал 1. Стоимость земельного участка (покупка или улучшения), издержки при подготовке производственной площадки 2. Стоимость строительства 3. Стоимость приобретённого оборудования и его монтажа 4. Прочие основные средства, в том числе затраты на поставку, упаковку, транспортировку продукции
    Пред производственные и после производственные издержки 1. Предварительные затраты на организацию выпуска ценных бумаг (затраты по регистрации компаний, включая оплату юридических документов, необходимых для организации ценных бумаг, а также затраты по выпуску акций, затраты на выпуск проспектов, предварительную рекламу, распространение акций и т.д.) 2. Инвестиции в подготовительные работы (затраты на пред инвестиционные исследования, в том числе подготовку ТЭО, оплату консультационных услуг по выполнению пред инвестиционных исследований) 3. Прочие затраты (заработная плата и социальные выплаты персоналу, занятому в подготовке производства), оплата деловых поездок, предварительные издержки по маркетингу, создание сети снабжения, возведение временных сооружений, включая конторы и общежития для рабочих, затраты на подготовку кадров, оплата патентов и ноу-хау, затраты по прекращению функционирования объекта к концу его жизненного цикла, включая расчистку его земельного участка.
  1.2. Расходы на оборотный капитал = =а) - б)= =чистый оборотный капитал а) Текущие активы 1. Запасы (производственных материалов, запасных частей, незавершённое производство, готовая продукция) 2. Дебиторская задолженность (сумма долгов, причитающихся компании по коммерческому кредиту, предоставленному покупателям ее товаром) 3. Денежная наличность
    б) Кредиторская задолженность Сумма долгов, которые компания обязана уплатить по коммерческому кредиту, предоставленному ей поставщиками продукции (сырьё, материалов, полуфабрикатов, оборудования и финансовых кредитов)
2. Производственные издержки 2.1. Заводские издержки а) Материальные Затраты на сырьё, материалы, полуфабрикаты, топливо, электроэнергию (для производственных нужд)
    б) Трудовые Затраты на оплату труда производственного персонала (заработная плата, премиальные, оплата сверхурочной работы, социальные выплаты)
    в) Заводские накладные расходы Издержки по ремонту используемого и неиспользуемого оборудования, затраты на топливо и освещение, отопление производственных помещений, вывоз и утилизацию производственных отходов, расходы на технику безопасности, санитарно-гигиенические затраты на экологию и т.д.
  2.2. Административные и накладные расходы   Оплата труда административного аппарата, оплата долгосрочных консультативных услуг, Накладные расходы(освещение, отопление, уборка и ремонт помещений административного аппарата, оплата средств связи и т.д.)
  2.3. Амортизационные издержки   Амортизационные отчисления
  2.4. Издержки финансирования   Рентные платежи Выплата пени, штрафов и т.д.
3. Сбытовые издержки (издержки маркетинга) 3.1. Прямые издержки А) Упаковка и хранение готовой продукции  
    Б) издержки по продажам Реклама, Оплата торговых маклеров, Комиссионные и т.д.
    В) транспортные издержки  
  3.2. Косвенные издержки   Оплата персонала, Затраты на исследование рынка

 

К первоначальным инвестициям относятся затраты на:

· подготовку земельного участка и площадки предприятия;

· здания и гражданские сооружения;

· машины и оборудование, включая вспомогательное;

· некоторые приобретенные части основного капитала, такие, как права на промышленную собственность.

Для того чтобы получить сумму первоначальных инвестиций, со­ставляется специальная форма (таблица 2.18.).


Таблица 2.18.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты