Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ. (наименование кафедры)




ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОЛЖСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.Н. ТАТИЩЕВА»

(ИНСТИТУТ)

Финансы и кредит

(наименование кафедры)

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

А.Д. Немцев

Г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

080105.65 «Финансы и кредит»

(шифр и наименование специальности)

 

 

Тольятти, 2010 г.

 


Методические указания по подготовкеи защите дипломных работ для студентов всех форм и сроков обучения по специальности 080105.65«Финансы и кредит».

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями Государственного обязательного стандарта высшего образования. Цель данных методических указаний: помочь студентам овладеть технологией выполнения дипломных работ, раскрыть сущность и особенности написания дипломной работы; дать практические рекомендации по оформлению указанного вида работы; определить порядок ее защиты. В методических указаниях разработана примерная структура и содержание работы по конкретной тематике. Разработана последовательность основных этапов подготовки дипломной работы и практические рекомендации по подготовке к защите, а также основные требования к содержанию и оформлению дипломной работы.

Методические указания обсуждены и рекомендованы к изданию решением кафедры

от «___» ____________ 200 г., протокол № ___

 

Зав. кафедрой Л.И.Левина

 

Одобрена Учебно-методическим советом факультета

«___» ______________200__ г., протокол № ___

 

Одобрена Учебно-методическим советом университета

«___» ______________ 200__ г., протокол № ___

 

Председатель УМС ______________ А.Д. Немцев

 

ã Волжский университет им. В.Н. Татищева

Методические указания по подготовкеи защите дипломных работ предназначены для студентов очного, очно – заочного и заочного отделения обучающихся по специальности 080105.65«Финансы и кредит».

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования. Цель данных методических указаний: помочь студентам овладеть технологией выполнения дипломных работ, раскрыть сущность и особенности написания дипломной работы; дать практические рекомендации по оформлению указанного вида работы; определить порядок ее защиты. В методических указаниях разработана примерная структура и содержание работы по конкретной тематике. Разработана последовательность основных этапов подготовки дипломной работы и практические рекомендации по подготовке к защите, а также основные требования к содержанию и оформлению дипломной работы. Кроме того, в указаниях представлена последовательность и оформление практической работы студентов на предприятиях базы практики.

 

Утверждено ученым Советом ВУиТ от _________.

 

 

Введение …………………………………………………………………………. 4

1. Цель и задачи написания дипломной работы ………………………………. 5

2. Организация преддипломной практики ……………………………………… 8

3. Основные этапы выполнения дипломной работы …………………………… 10

1 этап – Подготовка к написанию работы …………………………………… 11

2 этап – Порядок выполнения дипломной работы …………………………. 13

2.1 Подбор и первоначальное ознакомление с литературой …………… 13

2.2 Структура дипломной работы ………………………………………… 13

2.3 Оформление дипломной работы ………………………………………. 19

2.4 Научный руководитель и его обязанности …………………………… 26

2.5 Процедура предварительной защиты дипломной работы …………… 27

3 этап – Организация процесса выхода на защиту дипломной работы ….. . 29

3.1 Получение отзыва научного руководителя …………………………… 30

3.2 Получение внешней рецензии …………………………………………. 30

4 этап – Защита дипломной работы …………………………………………. 30

Приложение 1 – Тематика дипломных работ ………………………………. 33

Приложение 2 –Дипломное задание ………………………………………… 29

Приложение 3 – Календарный график написания и подготовки к защите дипломной работы ………………………………………………………….. 31

Приложение 4 – Последний лист дипломной работы ……………………. 33

Приложение 5 – Лицевая этикетка дипломной работы …………………… 34

Приложение 6 – Титульный лист дипломной работы …………………… 35

Приложение 7 – Примерные планы дипломных работ ………………….. 36

Приложение 8 – Бланк отзыва руководителя на дипломную работу …… 40

Приложение 9 – Бланк рецензии на дипломную работу ………………… 41

Приложение 10 – Этикетка отчета о преддипломной практике …………..

Приложение 11- Дневник прохождения практики ………………………..

Приложение 12 – Образец характеристики на студента ………………….

Приложение 13 Справка о внедрении …………………………………….

Приложение 14- Заявление об утверждении темы дипломной работы …

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Написание дипломной работы является завершающим и ответственным этапом обучения в высшей школе. В ходе подготовки студент выполняет самостоятельную творческую работу, посвященную решению конкретной экономической задачи, например совершенствованию управления коммерческим банком, или связанную с научными исследованиями, проводимыми преподавателями кафедры.

Дипломникам, будущим экономистам, предстоит принять участие в реорганизации системы управления, формировании новых экономических и социальных отношений в обществе. Поэтому знания, полученные при прохождении общеобразовательных и специальных курсов, а также на преддипломной практике, должны быть максимально использованы при написании дипломной работы и в дальнейшей практической работе по специальности.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с учебными планами специальностей «Финансы и кредит» для студентов очной, очно - заочной и заочной форм обучения и являются едиными для всех. Они определяют порядок выполнения студентом, руководителем работы, заведующим кафедрой всех их обязанностей в процессе написания работы, включая подготовку документов к защите и саму защиту дипломной работы.

 

1. Цель и задачи написания дипломной работы

Дипломная работа является первой большой самостоятельной работой будущего специалиста. Она дает концентрированную и достаточно полную характеристику знаний студентов и их умения ориентироваться в своей профессиональной области.

Целью дипломной работы является проверка умения будущих экономистов использовать все знания и навыки, полученные в процессе обучения в институте при решении конкретной практической или научной экономической задачи.

По окончании дипломирования, студент должен представить в ГАК законченную и оформленную в соответствии с заданием и требованиями действующих стандартов дипломную работу с конкретными предложениями по совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности анализируемой организации или по прогнозированию развития изученных экономических процессов и явлений.

По качеству дипломной работы и защиты ГАК решает вопрос о возможности присвоения дипломнику квалификации «экономист» по специальности 080105.65 «Финансы и кредит».

К основным задачам, решаемым при написании дипломной работы можно отнести:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний студентов по выбранной специальности;

- развитие навыков самостоятельной работы в области подбора, изучения и обобщения материалов литературных источников;

- овладение методикой научного исследования при решении поставленных в дипломной работе задач;

- применение навыков работы с нормативно – правовой литературой, научной литературой, полученных в течение срока обучения;

- определение степени подготовленности студентов для самостоятельной практической работы по специальности 080105.65 «Финансы и кредит».

В процессе выполнения дипломной работы студент должен показать способность к решению сложных технико-экономических вопросов, умение анализировать различные хозяйственные ситуации, делать практические выводы, направленные на улучшение результатов деятельности банков, предприятий, организаций, учреждений.

В дипломе могут ставиться как проблемные теоретические вопросы, так и конкретные производственные задачи. При их решении студент должен: проявить навыки и способности к правильному пониманию теоретических положений ранее изученных дисциплин; умело использовать существующие методы экономико-статистического и финансового анализа; грамотно выполнять различные расчеты и логично излагать свои мысли; уметь пользоваться электронно-вычислительной техникой при выполнении соответствующих разделов дипломной работы; уметь применять в процессе анализа математические и статистические методы исследования; учитывать в своей работе последние достижения экономической теории и практики; уметь обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений; стремиться к достижению в процессе написания диплома реальных результатов, которые можно было бы использовать в практической деятельности; свободно ориентироваться в специальной и общей экономической литературе; показать навыки выполнения графических работ; подготовить лаконичный (на 10-12 минут) доклад, в котором четко и логично изложить основные результаты проделанной работы и сформулировать теоретические и практические выводы и рекомендации по итогам конкретных расчетов, выполненных в дипломе.

Написание дипломной работы осуществляется на конкретных материалах кредитных учреждений, предприятий и организаций, собранных за время прохождения преддипломной практики. Один или несколько разделов дипломной работы могут быть выполнены по итогам научно-исследовательской работы студента (НИРС), проведенной им в течение изучения конкретной дисциплины, что положительно характеризует дипломника и позволяет включить в дипломную работу элементы научного исследования.

2. Организация преддипломной практики

Основной деятельностью, в процессе которой студент- дипломник собирает практический материал для проведения анализа и оценки деятельности объекта исследования в дипломной работе является преддипломная практика.

Сроки и продолжительность преддипломной практики для студентов всех форм обучения определяются учебным планом по специальности 080105.65 «Финансы и кредит», ежегодно утверждаемым решением Ученого совета факультета.

Учитывая, что с 1992 года в вузах РФ отсутствует государственная система распределения выпускников (молодых специалистов), кафедры рекомендуют студентам самостоятельно выбирать базу практики.

Объектами профессиональной деятельности специалиста по финансам и кредиту с учетом специализации могут быть:

-департаменты финансов, комитеты, службы, центры, отделы финансового профиля государственных органов управления, областных, городских и районных администраций;

-финансовые учреждения, обслуживающие экономические процессы в регионе; банки; финансовые, страховые, трастовые компании и другие инвестиционные институты;

--налоговые инспекции и таможенные службы;

-финансовые вузы и факультеты, научно-исследовательские организации;

-финансовые отделы организаций и учреждений социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма);

-коммерческие фирмы, формирующие и поддерживающие региональный рынок различных товаров и услуг, в т. ч. корпорации реального сектора экономики народного хозяйства;

-совместные предприятия и иностранные представительства в регионе.

Цель преддипломной практики: ознакомиться с организацией и осуществлением финансовой деятельности (или ее существенных элементов) конкретного предприятия (подразделения) как важной составной части деятельности данного предприятия (подразделения), а также собрать необходимую информацию для выполнения дипломной работы.

Для того чтобы студент был принят на преддипломную практику, ему необходимо оформить письмо-направление на имя руководителя предприятия (организации) по уставленной форме (образцы см. на кафедре «Финансы и кредит»). В случае положительного решения по письму, т. е. согласия руководителя организации принять студента для прохождения практики, официальным началом преддипломной практики считается день соответствующей отметки на предприятии (организации).

Для организации преддипломной практики студентов кафедра назначает ее руководителя, который одновременно является и руководителем их дипломной работы.

Во время преддипломной практики студент знакомится с актуальными проблемами, стоящими перед предприятием (организацией), изучает возможные пути их решения, работает с плановой и отчетной финансовой документацией, осваивает технологию финансовых расчетов, приобретает навыки в подготовке аналитических записок и отчетов.

Заканчивается преддипломная практика представлением на кафедру письменного отчета в объеме 30-35 страниц со всеми необходимыми в нем отметками руководителя базы практики.

Ниже приведена примерная структура отчета по практике.

1. Краткая характеристика базового предприятия (организации).

2. Краткая характеристика подразделения и рабочего места (место в структуре предприятия, основные функции).

3. Виды производственной и финансовой деятельности, выполняемые подразделением.

4. Организация финансовой деятельности на предприятии (в подразделении)

5. Проведение краткой оценки предприятия с целью выявление возможных проблем в его деятельности

6. Предложения по внедрению результатов конкретной работы практиканта.

Отчет оформляется в соответствии с требованиями данных методических указаний, представленными в Приложении: титульный лист (Приложение 10), дневник практики (Приложение 11), характеристика студента- практиканта (Приложение 13), отзыв научного руководителя от института.

3. Основные этапы выполнения дипломной работы

Весь период подготовки и написания дипломной работы составляет у очного, у заочного и очно – заочного – не менее 12 недель, в течение которых студент должен выполнять ряд обязательных этапов.

Самостоятельная работа начинается студентом после назначения ему руководителя дипломной работы. Научный руководитель назначается дипломнику из числа профессоров, доцентов, преподавателей, имеющих высокий уровень подготовленности, а также высококвалифицированных специалистов учреждений и предприятий в области, касающейся тематики дипломной работы.

По согласованию с научным руководителем может быть дополнительно приглашен консультант по разработке отдельных вопросов дипломной работы.

К основным этапам написания дипломной работы относят:

1 этап - Подготовка к написанию дипломной работы

1.1. Выбор темы;

1.2. Назначение научного руководителя;

1.3. Получение дипломного задания

2 этап – Порядок выполнения дипломной работы

2.1. Подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

2.2. Составление предварительного варианта плана дипломной работы и согласование его с научным руководителем;

2.3. Изучение отобранных литературных источников. Сбор и обработка фактического материала в сочетании с отобранными литературными источниками;

2.4. Составление окончательного варианта плана дипломной работы. Утверждение плана у руководителя;

2.5. Написание текста дипломной работы. Представление дипломной работы научному руководителю. Доработка дипломной работы по замечаниям научного руководителя.

2.6. Представление научному руководителю окончательного варианта дипломной работы.

2.7 . Предварительная защита дипломной работы

3 этап – Организация процесса выхода на защиту дипломной работы..

3.1. Получение отзыва научного руководителя.

3.2. Представление дипломной работы с отзывом научного руководителя заведующему кафедрой на утверждение.

3.3. Передача работы на внешнее рецензирование.

3 этап - Защита дипломной работы.

4.1. Организация процедуры защиты дипломной работы в комиссии ГАК

4.2. Внешний вид студента – дипломника на процедуре защиты

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты