Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура дипломной работы. Дипломная работа — самостоятельная творческая работа сту­дента




Дипломная работа — самостоятельная творческая работа сту­дента. Независимоот избранной темы рекомендуется придержи­ваться приведенной ниже структуры дипломной работы:

- Титульный лист

- Дипломное задание (Приложение 2, распечатывается на одном листе с обеих сторон)

- Содержание

- Введение

1. Теоретические и методические основы изучения про­блемы

2. Анализ изучаемой проблемы на предприятии

3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы на предприятии (банке)

- Заключение

- Список литературы

- Приложения

- Последний лист

Краткое содержание составных частей дипломной работы:

Содержание (план) дипломной работы должно включать (Приложение 7): введение; основную часть, состоящую из трех глав, каждая из которых должна быть структурирована на 2-3 раздела (допускается третья глава без дополнительных разделов); заключение; список литературы; приложения.

Во введении необходимо отразить обоснование выбора темы, ее актуальность и значимость, цель и задачи дипломной работы, объект и предмет исследования, его теоретическую и методологическую основу. Следует указать используемые методы исследования, назвать информационные источники, на базе которых проводились исследования в дипломной работе.

Очень важно различать понятия «объект» и «предмет» исследования. Как правило, под объектом понимается определенный экономический субъект, на базе которого проводятся исследования (например, деятельность банка, предприятия, страховой компании) или экономическая категория или проблема (операции с ценными бумагами на бирже и т.д.). Предмет исследования - это более конкретная характеристика определенных аспектов объекта. Таким образом, предмет исследования является более узким понятием, чем объект, т.е. частью или элементом объекта. Например, объектом исследования является коммерческий банк, а предметом исследования служит его деятельность с иностранной валютой, или объектом исследования является финансовая деятельность торгового предприятия, а предметом – его оборотные средства, являющиеся составным звеном деятельности предприятия.

В работе четко должны быть определены цели и задачи исследования, которые вытекают из проблемы исследования, т.е. можно сказать, что цель исследования состоит в том, чтобы разрешить какую-то проблему. Для достижения цели дипломной работы выделяются конкретные задачи. Так, например, цель и задачи дипломной работы на тему «Оптимизация налогообложения на промышленных предприятиях» могут звучать следующим образом:

«Целью дипломной работы является совершенствование системы налогообложения промышленного предприятия, для возможности максимизации его чистой прибыли».

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретические основы налогов и их социально- экономическое значение в деятельности государства;

2. Провести классификацию налогов и исследовать организационно- правовые основы налогообложения в России;

3. Провести анализ системы налогообложения на предприятии «Вымпел». Выявить основные проблемы в системе начисления налогов.

4. Предложить мероприятия, позволяющие оптимизировать систему налогообложения на анализируемом предприятии.

Задачи исследования должны быть сопоставимы с главами и разделами дипломной работы, указанными в Содержании. Так, если в задачах звучит «Проведена классификация налогов и исследованы организационно- правовые основы налогообложения в России», то одним из разделов первой главы в Содержании должен быть раздел, посвященный классификации налогов и организационно- правовым основам налогообложения.

Непременным требованием к дипломной работе является:

1. Логическое соответствие наименования темы исследования, объекта, предмета, целей и задач в структуре работы.

2. Совокупность выдвинутых задач должна отражать цель исследования, которая, в свою очередь, должна соответствовать теме исследования.

3. Выводы по проведенному студентами исследованию должны соответствовать цели и поставленным задачам. Важно показать, решена ли каждая задача и как конкретно.

В теоретической части (1 глава) дипломной работы раскрывается сущность рассматриваемой экономической категории (объекта исследования). Необходимо изучить законодательно-нормативную базу, регламентирующую ту или иную деятельность анализируемого объекта. В первой главе раскрываются основные понятия, подходы к трактовке основных категорий, решению данной проблемы исследования. Необходимо делать ссылки на используемые источники литературы и точки зрения цитируемых авторов. Теоретическую часть работы желательно иллюстрировать рисунками, схемами, диаграммами и другими наглядными материалами.

Центральное место в дипломной работе занимает аналитическая часть. При написании данной главы необходимо использовать современную и достоверную экономическую, финансовую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов. Числовой материал следует приводить по ходу изложения отдельных вопросов темы, увязывая его с соответствующими теоретическими положениями. Таблицы, приводимые в конце работы без выводов, и не связанные с темой, не могут расцениваться как иллюстративный материал.

Данная глава должна базироваться на анализе статистических материалов макроэкономического, отраслевого, регионального характера, отчетности конкретного предприятия, банка, и пр.объектов, выбранных для исследования. В процессе написания аналитической главы рекомендуется использовать соответствующие методики анализа, экономико-математические и статистические методы расчетов.

В данном разделе на основе методики анализа исследуетсясостоя­ние проблемы на предприятии или кредитно – финансовой организации. Материалами для анализа могут быть планы работы организа­ций, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служеб­ная документация, изученная студентом-дипломником во время прохождения преддипломной практики.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, долж­ны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскры­тые недостатки в работе. Следует избегать ненужных сведений, от­бирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Характер и объем собранного материала зависят от особенности принятой методики исследования. Анализ состояния дел в организации предполагает обработку собранных статистических материалов, например, по производствен­ной деятельности организации за последние 3 – 4 года.

Анализ и об­работку цифровой информации необходимо проводить с помощью современных методов экономического, социологического и математического анализа.

В рекомендательной части (глава 3) студенту - дипломнику необходимо рассмотреть основные пути решения выявленной экономической проблемы, показать умение выбрать и обосновать наиболее эффективный из них. При этом найденный путь следует соотнести с соответствующей практикой и учесть мировой опыт в данной области. Может быть произведен расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

В заключение дипломной работы необходимо обобщить все выводы и практические рекомендации, которые были даны в работе, а также определить направления для дальнейшего исследования.

Список литературы должен включать действительно используемые в работе источники: обязательные и дополнительные, в количестве не менее 50 источников. При ссылке в тексте дипломной работы на использованный источник приводится его порядковый номер в списке литературы и номер страницы. Указанная ссылка заключается в квадратных скобках.

В списке литературы должно использоваться алфавитное расположение используемых литературных источников. Материал группируется в алфавитном порядке по фамилиям авторов работ или заглавиям работ. Работы одного и того же автора располагаются в алфавитном порядке названий работ или хронологии изданий. Перечень источников авторов-однофамильцев размещаются в списке литературы в алфавитном порядке их инициалов.

При подборе литературы следует обращать внимание на дату издания применяемых для работы источников. Работа считается актуальной и своевременной, если в списке литературы присутствуют источники, изданные в течение последних трех лет. Более поздние работы авторов могут использоваться только при изучении вопросов первой главы, где студент рассматривает теоретическое состояние того или иного вопроса, проводит его сравнительный анализ, основываясь на взглядах различных авторов.

Перед алфавитным расположением литературных источников, но в сквозной нумерации указываются Кодексы, Федеральные законы, инструкции, положения, письма государственных органов управления. Последними в списке литературы следует указать официальные Интернет - ресурсы, данные из которых используются дипломником в работе.

Название литературных источников должно соответствовать основным библиографическим требованиям, и оформляться следующим образом.

Нормативно-правовые акты:

1. Указ Президента Российской Федерации от 17 мая 2005 г. № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2005 г – №21. – Ст. 2168.

2. Закон Российской Федерации от 30.12.2004 № 173 (ред. от 27.02.2003) «О валютном регулировании и валютном контроле» [Электронный ресурс]. – КонсультантПлюс: Версия Проф. - Электрон. дан. и прогр. - ЗАО «Консультант Плюс». – Режим доступа: Локальная сеть ВУиТ. – Загл. с экрана.

Источники статистических данных:

3. Бюллетень банковской статистики. – М.: Банк России. – 2004. – №1. – С. 33-37.

4. Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере: статистико-аналитические оперативные материалы. – М.: Банка России. – 2007. – № 3. – С. 23.

Произведения из многотомного издания:

5. Гражданское право: В 3-х частях. Часть III / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2004. – 592с.

6. Финансово-кредитный словарь: В 3-х т. Т. III. – Р-Я / Гл. редактор Н.В. Гаретовский. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 512с.

Книги одного-трех авторов:

7. Аникин А.В. Защита банковских вкладчиков. Российские
проблемы в свете мирового опыта. – М.: Дело, 2007. – 144 с.

8. Банковские операции. Часть II. Учетно-ссудные операции и агентские услуги: Учебное пособие / Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: ИНФРА – М, 2006. – 208 с.

Книги четырех и более авторов:

9. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник для вузов / Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, 1997. – 479с.

10. Контроль в системе внутрипроизводственного хозрасчета / Б.И. Валуев, Л.П. Горлова, В.В. Муровская и др. – М.: Финансы и статистика, 1987. – 239 с.

Учебники и учебные пособия:

11. Введение в рыночную экономику: Учеб. пособие для экон. спец. вузов/ А.Я. Лившиц, И.Н. Никулина, О. А. Груздева и др.: Под ред. А.Я. Лившица, И.Н. Никулиной. – М.: Высш. шк., 2004. – 447 с.

12. Ефимова Л.Г. Банковское право: Учебное и практическое пособие. – М.: Издательство БЕК, 2004. – 360 с.

Статьи из периодического издания

13. Буренков Д.С. Банкиры на службе ратной // Армейский сборник. – 2006. – № 8. – С. 4-6.

14. Кораблев Г.Н., Лытнев А.А. Полевые учреждения Госбанка // Деньги и кредит. – 2003. – № 5. – С. 23-27.

Электронные ресурсы удаленного доступа

15. Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ ; ред. Власенко Т. В. ; Web-мастер Козлова Н. В. – Электрон. дан. – М. : Рос. гос. б-ка, 2007. – Режим доступа: http//www.rsl.ru, свободный.

16. Керимов В.Э., Батурин В.М. Финансовый леверидж как эффективный инструмент управления финансовой деятельностью предприятия [Электронный ресурс] / Web-cайт «Корпоративные финансы» ; Web-мастер Дмитрий Рябых. – 1998-2006. – Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/management/

В приложения включаются вспомогательные материалы, использованные в дипломной работе для анализа объекта исследования, составления таблиц. В приложения могут вноситься рисунки, графики, таблицы, диаграммы. Обязательным является присутствие в Приложениях к дипломной работе отчетных материалов (первоисточников), являющихся основой для аналитических расчетов первой и второй главы. Дипломные работы по банковской тематики должны содержать оборотно–сальдовые ведомости по счетам бухгалтерского учета (ф.101) и отчеты о прибылях и убытках (ф.102) конкретного исследуемого банка. Работы, где объектом исследования принято конкретное предприятие, должны содержать Балансы исследуемого предприятия (ф.№1), а при необходимости «Отчеты о прибылях и убытках» (ф.№2). и «Движение денежных средств» (ф.№3)

Дипломные работы, не имеющие приложенных первоисточников, не могут быть допущены к защите по причине отсутствия обоснования сделанных в работе аналитических выводов.

Приложения следуют за списком литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа и нумеровать арабскими цифрами по порядку. Приложение должно начинаться со слова «Приложение …» или «Продолжение приложения…», написанного с правового края листа.

В приложении может находиться несколько таблиц или рисунков по теме приложения. Таблицы и рисунки в приложении следует нумеровать в рамках данного приложения. Ссылка на таблицы и рисунки приложения дается по тексту дипломной работы, например, «Структура вкладов населения банка «Авангард» представлена в Приложении 2, табл.1» либо «Динамика доли кредитов, выданных отечественными банками, к ВВП имеет активную растущую направленность (Приложение 3, рис.1)»

Последний лист дипломной работы (Приложение 4) имеет сквозную нумерацию и количество листов дипломной работы определяется с учетом последнего листа


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты