Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научный руководитель и его обязанности




Руководитель дипломной работы обязан:

1. Оказать практическую помощь студенту ввыборе темы дип­ломной работы и разработке плана его выполнения.

2. Выдать задание на дипломный проект.

3. Оказать помощь в выборе методики проведения исследования.

4. Датьквалифицированную консультациюпо подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения проекта.

5. Осуществлять систематический контроль за ходом выполнения дипломной работы в соответствии с разработанным планом.

6. После выполнения дипломной работы дать оценку качеств его выполнения и соответствиятребованиям, предъявляемым к ней (отзыв руководителя).

7. Проводить предзащитудипломной работы с целью выявленияготовностистудента к его защите.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломной работы задачи научного руководителя изменяются.

Дипломнику следует периодически (по обоюдной договоренности, примерно раз в неделю) информировать научного руководителя о ходе подготовки дипломной работы, консультироваться по вызывающим затрудненияили сомнения вопросам. Частота консультаций зависит от календарного графика исполнения дипломной работы.

Любое отклонение студента – дипломника от графика должно быть оформлено в письменной форме в виде объяснительной записки на имя заведующего кафедрой «Финансы и кредит». Каждый случай отклонения студентов от графика написания дипломной работы рассматривается профессорско–преподавательским составом на заседании кафедры «Финансы и кредит». Отсутствие объективных причин отклонения от графика может быть основанием для вынесения решения о недопуске студента к защите дипломной работы.

Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы, и поэтому не должен поправлять все имеющиеся в дипломной работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На первом этапе подготовки научный руководитель советует как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы. В ходе выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, указывает дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или откло­нять по своему усмотрению, так как ответственность за теоретичес­ки и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление дипломной работы полностью лежит на нем, а не на научном руководителе.

Если дипломник нуждается в консультантахпо отдельным спе­циальным вопросам, то заведующий кафедрой можетназначить их дополнительно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты