Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап - Защита дипломной работы




Законченная дипломная работа представляется дипломником руководителю, который подписывает ее, не позднее, чем за 10 дней до ее защиты. Не менее, чем за четыре рабочих дня до защиты дипломная работа с отзывом руководителя, рецензией внешнего рецензента должна быть сдана на кафедру для оформления документов на ее защиту.

Необходимо обращать внимание на наличие в дипломной работе всех подписей на титульном листе, дипломном задании, последнем листе дипломной работы:

- подпись заведующего кафедрой: титульный лист, дипломное задание;

- подпись руководителя: титульный лист, дипломное задание;

- подпись дипломника: титульный лист, дипломное задание, последний лист;

- подпись нормоконтролера.

Защита дипломной работы, является публичным мероприятием, т.е. происходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Задачей ГАК является определение уровня теоретической подготовки дипломника, его практической подготовленности к профессиональной деятельности и принятия решения о возможности выдачи студенту диплома соответствующей квалификации. Поэтому задачей дипломника при защите является не показ того, как работали отрасли или предприятия, а что сделано им самим при изучении проблемы.

Подготовка к защите дипломной работы представляет собой важную и ответственную работу. Дипломник, получив положительный отзыв о дипломной работе от научного руководителя, рецензию внешнего рецензента и разрешение о допуске к защите от зав. кафедрой «Финансы и кредит», должен хорошо подготовить доклад (на 10-12 минут).

Следует учитывать, что высокая оценка руководителя и рецензента может быть снижена из-за плохой защиты работы студентом в ГАК.

В докладе студенту следует отметить главные моменты дипломной работы:

1) Актуальность, цель и задачи дипломной работы.

2) Объект и предмет исследования дипломной работы.

3) Состояние исследуемого вопроса.

4) Выводы, сделанные лично дипломником.

5) Перечень мероприятий, позволяющих решить выявленную в процессе исследования, проблему.

Эта общая схема доклада, при этом для большей наглядности целесообразно пользоваться проектирующим изображение аппаратом, подготовив заблаговременно необходимый материал (таблицы, графики), согласованный с руководителем. Можно также подготовить раздаточный материал для председателя и членов ГАК. Краткий доклад может быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует свободно, «своими словами», не зачитывая текст.

Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые могут приводиться только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться как непосредственно к теме дипломной работы, так и общеэкономического характера. Вопросы дипломник, в случае необходимости, записывает и готовит ответы, при этом ему разрешается пользоваться своей дипломной работой.

По докладу и ответам на вопросы ГАК судит о широте кругозора дипломника, его профессиональной эрудиции, умении публично выступать, и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

В процессе защиты дипломных работ секретарь ГАК ведет протокол заседанияГАК, куда вносятся все заданные вопросы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома (с отличием, без отличия). Протокол подписывается пред­седателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.

После окончания публичной защиты проводится закрытое засе­дание ГАК с участием руководителя дипломной работы. Определяется общая оценка работы дипломника с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления проекта, ГАК отмечает новизну и актуальность темы, степень науч­ной проработки, примененияЭВМ, практическую значимость ре­зультатов дипломного проекта.

Голосованием, простым большинством голосов определяется оценка. При равном числе голосов, голос председателя является решающим.

Оценка объявляется после окончания защиты всех дипломных работ на открытом заседании ГАК в присутствии всех членов комиссии и защищающихся студентов.

Процедура защиты дипломной работы – это мероприятие, относящееся к категории публичных, и является завершающим этапом обучения студента в высшем учебном заведении, этим определяется степень торжественности данной процедуры. В этой связи, студенты должны явиться на заседание комиссии ГАК в строгой форме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты