Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сноски на литературу.




1. В тексте выпускной квалификационной работе дипломированного специалиста при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например, "Как подчеркивает В.И. Сидоров", " по мнению В.Н. Ильина"; "следует согласиться с В.В. Серегиным" и т.д.). В сноске (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (т.е. Сидоров В.И., Ильин В.И., Сере­гин В.Н. и т.д.).

2. Если приводится несколько ссылок на работу одного автора, то её название и выходные данные полностью указываются только один раз, во всех же остальных случаях даются лишь фамилия, инициалы и сокращённое обозначение работы: Яковлев В.Ф. Указ. раб. (Указ. соч.). – С. 25.

3. Если предполагаются неоднократные ссылки на источник с длинным наименованием, то первый раз оно приводится полностью и оговаривается его последующее сокращённое наименование: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. М., 1991, № 30. Ст. 1013 (далее Ведомости).

4. Если на одной странице цитируется одна и та же работа или используется ссылка на один и тот же источник, то сноски должны выглядеть так:

Яковлев В.Ф. «………………..». М., 1991. – С. 45.

Там же. – С. 48.

Там же. – С. 50.

5. Цитируемый текст заключается в кавычки. Не следует приводить много цитат и длинные цитаты. Целесообразнее сформулировать основную мысль автора использованного источника.

6. При использовании статьи в сноске указываются фамилия и инициалы автора, название статьи, журнал, год издания, номер, страница (на которой находится соответствующий текст), например: Толстой Ю.К. Преподавание гражданского права в современных условиях // Вестник МГУ.- 1996.- № 8.- С.5.

7. При использовании работ коллектива авторов приводятся название работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора. Например:

Гражданское право: Учебник / Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. -М.: Проспект. -1997. – С. 23.

8. В ссылках на газеты указываются название статьи, газеты, год издания, число и месяц. На­пример: Иванов В.И. О перестройке банковской структуры// Деловой мир. - 1993.-10 января. Страница указывается, если объем газеты свыше 6 полос.

9. В ссылках на архивные документы указываются название архива (полное или общепринятое сокращенное), номер фонда, номер описи, номер дела и листа. Например:

Государственный архив Ярославской области. - Ф. 210. - Оп.4. – Д.146. - Л. 73

10. Ссылки на труды, в которых опубликованы статьи и документы, оформляются следующим образом:

Теория и практика экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов СССР // Труды ВНИИДАД. – М., 1974. - Т.4. - С. 43.

11. Источники и литература на иностранном языке указывается на языке оригинала с соблюдением орфографических норм для соответствующего языка (в том числе, употребле­ние прописных и строчных букв).

12. При использовании научной или учебной литературы из сети Интернет, обязательное указание сайта и автора данной публикации.

Например: Александров Д. К. Интернет – праву быть//http://www.russianlaw.net/

4.8. Сокращения в выпускной квалификационной работе.

В выпускных квалификационных работах специалистов допускаются следующие сокращения:

1 общепринятые буквенные аббревиатуры - состоят из начальных букв полных наименований, например: США, вуз;

2 общепринятые сложносокращенные слова - состоят из усеченных и пол­ных слов, например: коопхоз - кооперативное хозяйство, профсоюз - профес­сиональный союз;

3 условные графические сокращения по частям слов и начальным буквам -выделяют общепринятые (т.е., т.д., т.п., др. пр., см., напр., гг., вв., н.э.) и специальные научно-предметные сокращения, соответствующие определенным стандартам.

4. В случае применения не общепринятого сокращения сначала оно приво­дится в тексте полностью с указанием сокращения в скобках. Например: «Объектом исследования является общество с ограниченной ответственно­стью (далее 000)».

4.9. Список источников и литературы располагается с новой страницы после заключения.

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- международные нормативно-правовые акты;

- Конституция РФ;

- федеральные конституционные законы РФ;

- федеральные законы РФ;

- указы Президента РФ;

- акты Правительства РФ (Постановления и Распоряжения);

- акты Министерств и ведомств;

- решения иных государственных органов и органов местного самоуправления.

Материалы судебной практики:

- постановления Конституционного Суда РФ;

- постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

В каждой из указанных рубрик соответствующие нормативные акты располагаются в хроно­логическом порядке, начиная с самых новых.

При описании любого нормативного акта должно быть указано его полное наименование, дата принятия, номер, а также официальный источник опубликования. (Например: Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.1995 г. № 341// ( с изм. и доп.) С3 РФ.-1995,- № 8.- Ст. 609.)

Каждый литературный источник отражается в следующем порядке:

- порядковый номер в списке;

- фамилия и инициалы автора;

- название книги (статьи в сборнике или журнале);

- место и год выпуска;

- общее количество страниц – для книги, для журнала – количество страниц, занятых под данную статью

Научные работы, учебники, учебные пособия, статьи, рецензии и т.д. в списке литерату­ры располагаются в алфавитном порядке. Например:

1. Абросимов Н.В. Грацианский Е.В. и др. Механизмы привлечения инвестиций в условиях России. Практика, правовые основы / Н.В.Абросимов. М., 1998.- 123с.

2. Витрянский В.В. Договор купли-продажи недвижимости. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. М., 1999 - № 7,8 - С.35-43., С.12-19.

3. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 1997. -315с.

4. Кирин А.В. Правовые основы отношений государства и инвесторов / А.В.Кирин. М., 1998.-29с.

5. Шерстобитов А.Е. Гражданско-правовые вопросы охраны прав потребителей / А.Е.Шерстобитов. М., 1997. -127с.

Иностранные источники располагают в алфавит­ном порядке, причем сначала перечисляется литература на языках, в основе которых лежит латиница, затем - кириллица и иероглифическое письмо.

Если при написании выпускной квалификационной работы использованы материалы практики (нотариаль­ной, арбитражной, судебной), то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные судебные решения, а за ними - неопубликованные. Например:

Дело по иску Гарина к Санкт-Петербургскому объединенному авиаотряду о выдаче дублика­та трудовой книжки с изъятием из нее порочащих его записей// Бюллетень Верховного Суда РФ. -1998.- №1.

Дело N 2/186 из архива Сокольнического районного народного суда г. Москвы.

Дело N 2/058 из архива Арбитражного суда г. Москвы.

Типичные ошибки:

§ отсутствие № и/или даты принятия нормативно-правового документа;

§ начало описания источника с инициалов, а не с фамилии автора;

§ расположение литературы не по алфавиту;

§ указание названия и номера журнала или периодического издания без фамилии и инициалов автора и названия статьи;

§ отсутствие номеров страниц при оформлении источников из журналов и периодической печати.

4.10. Приложения оформляются как продолжение работы после списка литературы, и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа в правом верхнем углу словом "Приложение" и иметь тематический заголовок. При наличии более одного приложения они нумеруются последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, «Приложение 1»; «Приложение 2», и т.д.

В приложении в левом нижнем углу можно указать, на основании каких источников оно составлено.

Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста, но в общий объём выпускной квалификационной работы не входит. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри»; оно обычно сокращается и заключается вместе с цифрой в круглые скобки: (см. приложение 5).

Отражения приложения в оглавлении выпускной квалификационной работы обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты