Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слово в Неделю пред Просвещением




Бысть Иоанн, крестяй в пустыне и проповедуя крещение

покаяния во отпущение грехов

(Марка 1, 4).

Все вы, дорогие, без сомнения, благоговейно чтите Предтечу и Крестителя Господня Иоанна. Но вникали ли сердцем своим в его проповедь, которая некогда подвигала всю страну Иудейскую на берега Иордана и приготовила людей к принятию Спасителя? Не для одного своего времени, а и для всех времен он есть великий учитель покаяния. Слово его имеет дивную силу смирять сердца и располагать их к принятию спасительной благодати. «Покайтеся, приближается бо Царствие Небесное» (Матф. 3, 2), – вот начало проповеди Предтечевой.

Царствие Божие близко ко всем нам, но от нашей собственной воли зависит то, чтобы оно к нам пришло, для нас настало. 1-е условие к принятию благодати спасения есть покаяние. Отложив гордость, забыв все мирские почести и преимущества, каждый из нас должен сознаться, что он тяжко неправ пред Богом, что если Господь не подаст ему руку помощи, как некогда Петру утопавшему, он погибнет в бездне греховной, и в таком сознании к Нему, Единому Ходатаю нашего спасения, устремить все сердца, с надеждою помилования в избавления.

«Уже бо и секира при корене древа лежит: всяко убо древо, еже не творит плода добра, посекаемо бывает и во огнь вметаемо» (Матф. 3, 10) Страшны эти слова: ах, если бы мы чаще вспоминали их! Помни каждый человек, что секира гнева Божия лежит у корня твоей жизни… Одно слово, одно мгновение Владыки – и жизнь сразится косою смерти. И тогда все кончено: после смерти покаяния нет! Между спасенными и погибшими утвердится непроходимая бездна, и целые века бесполезных раскаяний и мучительных страданий настанут для того, кто вовремя не хотел смириться и раскаяться.

«Ему же лопата в руце Его, и отгребит гумно Свое, и соберет пшеницу Свою в житницу, плевелы же сожжет огнем негосающим» (Матф. 3, 12), теперь Господь терпит и худых людей наравне с добрыми, и будет терпеть до второго пришествия, но тогда очистит Свое Царство от всех нечестивых. Никакая скверна на нем не потерпится. Одни только благословенные Отца Его останутся в Его Царствии, а те, которые не вняли голосу благодати, призывавшему ко спасению, а погубили свою жизнь в суете, в служении страстям, будут ввержены в страшный геенский огонь.

Но покаяние, по слову великого учителя, должно состоять не в одних словах и воздыханиях. «Сотворите убо плод достоин покаяния» (Матфея, 3, 8) Искренно от всего сердца пожелайте отстать от тех беззаконий, которые сознала ваша совесть. Без сомнения тяжело отставать от дурных навыков: страсти опутывают, как бы сетями, душу того, кто им предан. Но сделайте усилие над собою, потрудитесь, приневольте себя к делам добра и правды.

Во всяком деле нужен труд: можно ли без труда приобрести такое великое благо, как спасение нашей души? «От дней же Иоанна Крестителя до ныне Царство Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его» (Матфея 11, 12-12), сказал Спаситель наш. Показать Господу исправление жизни каждый может в пределах того звания, в которое поставлен Провидением. Креститель не осуждает должности мытарей, которая была в презрении у евреев, а требует только, чтобы они не брали более надлежащего (Луки 3, 12-13). Воинам внушает, чтобы Они никого не обижали, не клеветали и были довольны своим жалованием (14). Во всяком общественном звании христианин честным исполнением своих обязанностей может привлечь на себя благословение Божие и спасти свою душу. Но есть дела, доступные каждому званию, которые особенно ценны в очах Правды Божией: это дела милосердия. «У кого две одежды, говорит Креститель, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же» (11).

Дорогие! Недавно вступили мы во врата нового года; в эти минуты, которые так трепетно мы встречаем, не сказала ли нам совесть: надо бы обновиться душою, надо бы многое и многое оставить или изменить в проведенной доселе жизни?

Да коснется же нашего сердца проповедь Предтечи, которою открылось на земле Царство спасительной благодати!

Аминь

1915 г января 4 дня.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты