Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Масджид-ан-Наби




Мекка и главная мечеть мусульман мира - «Масджид аль-Харам».

 

Арабское слово «масджид», от которого происходит и принятое в русском слово «мечеть», переводится как «место, где простираются ниц». На снимке видна панорама Мекки с мечетью «Масджид аль-Харам» (букв. «Запретная Мечеть») с камнем Каабы в центре ее открытого двора.

 

Как утверждают исследователи, Кааба - это метеорит. К этому камню приблизительно квадратной формы (отсюда и происхождение его названия от арабского «куб») с древнейших времен совершались поклонения. По арабской легенде, первое святилище здесь воздвиг соответственно первый человек Адам. Святилище после всемирного потопа по велению бога восстановил пророк Авраам (у арабов почитаемый под именем Ибрагим). До возникновения ислама на этом месте существовало языческое святилище богов племени курейш. Позднее пророк Мохаммед повелел считать Каабу святым местом мусульман – киблой, куда обращены молитвы (михраб - ниша в мечетях по всему миру и отмечает направление на Мекканскую мечеть, куда следует поворачиваться во время молитвы).

 

Сейчас Запретная мечеть представляет огромное сооружение. Халифы, османские султаны, а теперь и саудовские короли постоянно расширяют и реконструируют мечеть. Покойный саудовский король Фахд и его приемник считали и считают одним из своих почетнейших титулов - титул «Служитель двух мечетей» (имеются ввиду Мекканская и Мединская мечети, находящиеся на территории королевства). Ежегодно Запретную Мечеть посещают сотни тысяч мусульман со всего мира. Мечеть входит в обязательную программу хаджа. Вокруг мечети вспыхивают и разногласия. Например, по мере износа тканевый покров для Каабы раньше всегда жертвовал турецкий султан, а потом ее присылали от египетского хедива, а сейчас на это право претендуют саудовские короли.

 

Масджид-ан-Наби


Лучезарная Медина является вторым после высокочтимой Мекки священным исламским городом. Согласно исламским повествованиям этот город подобно Мекке представляет собой некий храм, священное место. В том смысле, что он обладает сводом законов и правил. К примеру, в этом месте запрещается рубить деревья, срывать цветы и ветки деревьев. Не домашние животные в этой местности обладают своего рода статусом неприкосновенности, - убивать их запрещено. Каждый мусульманин, вступающий в этот город, также пребывает в полной безопасности, и никто не имеет права покушаться на него. Войны и убийства в этом священном месте также не позволительны. А не мусульмане не имеют права преступать его границы. Наверняка, вы задаетесь вопросом, в чем заключается смысл такого почтительного отношения. Объясняется это наличием мечети Пророка - Масджид-ан-Наби в этом городе.

Причины столь высокой важности мечети Пророка следует искать в роли, которую эта мечеть играла в начальный период формирования ислама. По приказу великого Посланника Божьего (ДБАР) эта мечеть была основа в первый год хиджры при совместных усилиях мусульман. Здание мечети площадью 1050 кв. метров было весьма простым и скромным. Стены мечети были сооружены из кирпича, а крыша опиралась на несколько колонн из стволов финиковых пальм. Пол мечети был выложен циновкой.

 

 


Мечеть Хасана II

 

На иллюстрации: Мечеть имени бывшего короля Марокко Хасана Второго в Касабланке - самое высокое религиозное сооружение в мире.

Мечеть Хасана II находится на побережье Атлантического океана. Строительство мечети началось в 1980 году и длилось 13 лет. Здание мечети построено таким образом, что когда волны океана поднимаются вверх (по время прилива), создается впечатление, что половина мечети покоится на волнах, подобно кораблю. Когда же волны Атлантического океана ударяются о стены мечети, достигая 10 метров, молящиеся испытывают ощущение того, что эта грандиозная мечеть плывет по волнам.

Мечеть Хасана II построена на площади, равной 9 гектарам. Кроме религиозного значения, мечеть является культурным центром. В мечети находится медресе для обучения Корану, библиотека и национальный музей. Зал мечети вмещает более 20 000 молящихся. Еще 80 000 молящихся могут уместиться на эспланаде, - центральной части убирающейся крыши, которая за три минуты превращает зал для молитвы в великолепную террасу.

Высота минарета Мечети Хасана II составляет 200 метров. В верхней ее части имеется лазерный прожектор, создающий в небе световую линию зеленого цвета длиной в 30 км. в сторону Заповедной Мечети в Мекке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Путеводитель: Мечеть Фируз Ага | Казан, Фаткуллин ур., 15
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты