Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глубокая демократия в Сновидении




Дело в том, что Сновидение (в виде ощущений, наподобие усталости и тошноты) развертывается в фигуры, части и образы. В примере, который я только что описывал, Сновидение развертывалось в такие образы, как космическое пространство, пещера на земле, бизнес и даже устрицы. Если вы маргинализируете Сновидение, то теряете контакт с фундаментальным процессом, который пытается с вами происходить. Поддерживать этот контакт означает ощущать Сновидение, становиться учеником Создателя сновидений.

На рис. 9 Сновидение находится в основании конуса и в центре круга. Сновидение разворачивается как цветок с различными «лепестками». Чувственная сфера заключает в себе корни, и из чувственных корней вырастают различные части сновидения.

Обычно Сам Создатель сновидений редко появляется в снах; вы редко видите того, кто управляет прожектором; вам не часто удается видеть Бога в антропоморфной форме. В то же время, с позиции Создателя сновидений, все события и персонажи сна представляют собой Его части – это его великий театр: Создатель сновидений находится где-то на сцене или вне сцены.

Представляется, что во временной перспективе Создатель сновидений глубоко демократичен. Он обращается со всеми Своими творениями, со всеми Своими обра­за­ми и ощущениями как с одинаково ценными и необходимыми. Именно такое отношение я называю «глубокой демократией». Он считает тошноту, жемчужину, землетрясение, и начальника по службе крайне важными чертами жизни.

Хотя вы и я ценим одного человека, одно событие или один объект больше другого, с позиции Создателя сновидений, судя по всему, важны все переживания и части. Такого рода демократия присутствует во всех, даже когда наши маленькие «я» чувствуют себя выведенными из равновесия или даже безумными. Глубоко внизу по прежнему присутствует Создатель сновидений, использующий все наши «хорошие» и «плохие» переживания, чтобы выражать Себя в своем великом театре.

 

(Рис. 9. Как развертывается Сновидение. Надписи на рисунке [снизу вверх и по часовой стрелке]: Сновидение; Чувственные корни; Персонаж сна 1; Создатель сновидений; Страна грез; Части повседневной реальности; Ваше маленькое «я»; Персонаж сна 2.)

 

Однако, глубокая демократия Создателя сновидений, по-видимому, проявляется не только в том, что он ценит каждый уровень сознания и каждый отдельный аспект любого уровня. После многолетней работы с многими различными типами сновидцев, мне кажется, что о глубокой демократичности Создателя сновидений свидетельствует то, как в любом данном ряде фрагментов представлены разнообразные точки зрения.

Например, нередко кажется, будто один фрагмент сна отражает вашу точку зрения, а затем появляется еще один фрагмент, который представляет точку зрения кого-то, противостоящего вам. Третий фрагмент сна может представлять точку зрения Создателя сновидения, без действительного появления такого разума в качестве персонажа. Иными словами, оказывается, что глубокая демократия создает точки зрения различных фрагментов сновидения.

В любом случае, когда мы не осознаем Создателя сновидений, то, как правило, интерпретируем свои сны с собственной точки зрения или точки зрения одного из других персонажей. Тогда все кончается психологическими предписаниями, критикой или похвалами. «Вам нужно делать это, делать то, осознавать это или то, и так далее». Мы радуемся или впадаем в депрессию. Мы истолковываем свои сны с точки зрения начальника, или депрессии, или пещеры, или устрицы, и забываем, что все эти точки зрения важны, но любой одной точки зрения недостаточно.

Однако, если вы близки к Сновидению, то воспринимаете самого себя и события сна как части невероятного развертывания театра, именуемого «этим миром», включающим в себя все ваши телесные переживания, а также всех и все, кого и что вы знаете. С Его точки зрения, ваше и мое маленькие «я», называющие друг друга хорошими и плохими, представляют собой необходимые части этого величественного театра. Все мы необходимы для того, чтобы видеть различные лики Бога. Этого нельзя доказать, но мы, безусловно, можем это ощущать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты