Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Звуки и музыка




Прежде чем переходить к заключительному упражнению, я хочу кратко обсудить, каким образом дверями сновидения могут быть мелодии. Некоторые люди слышат звуки совершенно особым образом или путают один звук с другим. Каждому знакомо переживание, когда в уме неожиданно всплывают мелодии.

(Рис. 30. Мелодии могут быть дверями сновидения)

Спонтанно возникающие песни или мелодии могут быть невероятными дверями, открывающимися в Сновидение текущего момента. В упражнении, которое вскоре последует, я буду говорить о «первой» и «второй» песне, приходящих в голову, поскольку порядок, в котором мелодии всплывают в уме, судя по всему, соответствует порядку этапов движения от сознательного ума в глубину Сновидения.[30]

Например, если я спрошу себя, какая мелодия приходит мне в голову в данный момент, первой песней, о которой я подумаю, будет «Эй, ухнем» – песня о рабочих людях, медленно тянущих по реке баржу. С другой стороны, вторая песня, которая мне вспоминается, совершенно другая, гораздо веселей – это песня Петрушки – и она о марионетке, приглашающей детей играть. В ней такие слова: «Вот пришел Петрушка, вот пришел Петрушка, значит, детям можно танцевать!». В то время, как первая песня описывает, где мы находимся со своими сознательными умами в данный момент, вторая песня ведет прямо в Сновидение.

В то время, как мой повседневный ум подобен бурлакам, тянущим баржу по великой Волге-реке, песня о Петрушке дает мне чувство Сновидения, ощущения себя ребенком, играющим в придуманном мире. Если бы я захотел открыть дверь сновидения и последовать за второй песней еще дальше, я бы мог войти в придуманный сценарий, изменять миры и личности и прекрасно проводить время.

Однако, вместо того, чтобы прямо сейчас следовать дальше своему процессу, я хочу предложить читателям исследовать их собственные двери сновидения – песни, иностранные слова, преувеличения, и так далее.

В последующем упражнении, которое можно делать в одиночку или с другим человеком, я предлагаю вам поговорить (или посплетничать) с самим собой, либо поболтать с другим человеком. Чтобы облегчить себе задачу, говорите о том, что случилось вчера. Вы будете должны внимательно прислушиваться к словам и мелодиям – дверям, ведущим в Сновидение. Внимательно слушайте себя или другого человека.

Эксперимент «Реальность как сон»

Как я уже сказал, вы можете проводить этот эксперимент самостоятельно или с другим сновидцем. В любом случае, работаете ли вы в одиночку или с кем-то еще, вы будете замечать двери сновидения и оценивать их. Вам может потребоваться смелость, чтобы входить в некоторые из них и затем сновидеть дальше, входя в возникающую из них историю.

Я предлагаю вам, по возможности, иметь под рукой записную книжку. (Полезно – но не обязательно – было бы использовать диктофон или видеокамеру для последовательной записи вашего процесса, чтобы, проигрывая рассказ, вы могли услышать двери сновидения.) Не забудьте подумать о возможности того, что повседневная жизнь не «реальна», в том смысле, в каком мы обычно употребляем это слово, а представляет собой сон, по своей природе сходный с нашими ночными снами.

Если вы делаете это упражнение с кем-то еще, то, возможно, в тот или иной момент забудете, что вы Сновидите. То, кто вы, и кто другой человек, может на короткое время становиться неясным. Не беспокойтесь об этом. Сновидение сплетает вас обоих. Пусть такое затуманивание происходит; в нем – часть волшебства всего этого.

Ради общего блага, вы можете возвращаться в конце упражнения в обычную реальность, задавая вопросы о повседневных вещах и относя переживания к «здесь и сейчас» сновидца. Очарование важно, но в общем демократическом представлении измененных состояний сознания, трезвое обыденное осознание столь же ценно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты