Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Космические принципы




В этой заключительной главе я буду сравнивать новую работу со сновидениями, которую мы изучали, с физикой вселенной. В предыдущих главах этой книги мы сосредоточивались на тренировке осознания с тем, чтобы следить за подсказками Создателя сновидений при работе со снами. Мы обнаружили, что можем узнавать о таких других сферах, как двери сновидений, сны, заигрывания и Сновидение по тому, как эти миры влияют на наше восприятие.

Теперь давайте рассмотрим космос по аналогии с нашей работой со сновидениями. Предположим, что события в космосе, которые мы видим на Земле, аналогичны восприятиям, приходящим к нам от Сновидения. В некотором смысле, сами сны похожи на метеориты; то есть, падающие частички звезд, которые попадают на Землю, образуя кратеры и неся послания от вселенной за пределами нашей планеты. Мы узнаем о внешней вселенной, отчасти, благодаря стойким отпечаткам или кратерам, которые эти небесные камни оставляют на Земле. Точно так же, мы узнаем о Сновидении из снов, оставляющих у нас стойкие впечатления, которые мы вспоминаем в дневное время.

(Рис. 31. Сны подобны метеоритам)

 

Однако, не все метеоры падают на Землю, но вместо этого со скоростью молнии проносятся через верхние слои атмосферы земли, едва касаясь отдаленных окрестностей этого мира, ярко горя из-за трения с земной атмосферой. Эти метеоры подобны заигрываниям. Нужно быть «проворной кошкой, чтобы их ловить, поскольку они не падают на Землю и не оставляют стойких отпечатков, как метеориты.

Такие метеоры-заигрывания помогают нам понять, почему некоторые люди считают, что им не снятся сны. Большинство метеоров так и не достигают Земли! Однако, поскольку все метеориты некогда были метеорами – то есть, поскольку все сны некогда были заигрываниями – мы все же можем ощущать послания от вселенной, то есть, от великого Сновидения, работая с заигрываниями!

Теперь давайте спросим: А что происходит в те дни, когда мы не наблюдаем ни метеоров, ни метеоритов – то есть, ни снов, ни заигрываний? Такой день очень трудно себе представить, и на самом деле, быть может, это даже теоретически невозможно. Тем не менее, сделаем вид, что подобный день действительно имеет место или, по крайней мере, что мы маргинализируем и игнорируем заигрывания и сны, которые у нас были. Может показаться, что в этом случае нет никаких заигрываний или снов, которые бы раскрывали послание Великого Духа. Но тогда как же мы узнаем, что пытается сказать нам Сновидение?

Снова используем аналогию с космосом: даже если бы мы не смотрели на небо, видя звезды и метеоры, мы бы все равно знали, что извне существует некая сила, поскольку вода в больших водоемах, вроде морей и океанов, периодически движется вверх и вниз, создавая волны. Волны на воде создаются колебаниями гравитационного поля Луны. Волны напоминают нам о силах вселенной, даже когда мы не видим метеоров или метеоритов.

Аналогичным образом, Сновидение создает в повседневной жизни волны в виде дверей сновидения. Двери сновидения – это волны, периодические повседневные проблемы, которые наступают и отступают – проблемы, которые мы называем нерешенными вопросами, комплексами и другими людьми. Если бы мы не знали о тяготении, то, возможно, думали бы, что волны вызываются кем-то или чем-то известным нам из повседневной жизни, а если бы мы не знали о Сновидении, то могли бы считать, что «проблемы» и двери сновидения в повседневной жизни вызывает наше маленькое «я».*

 

(Рис. 32. Сновидение создает волны в повседневной жизни)

 

Подобно тяготению, Сновидение принципиально нелокально. Оно присутствует повсюду. Поэтому большинство «проблем» или волн также должны быть нелокальными. Я знаю об этом нелокальном источнике проблем, благодаря волнам электронной почты, которую я получаю. Многие люди пишут мне о своих проблемах. Я могу сказать, что в наступлении и отступлении проблем существует некая периодичность, определяющая увеличение и уменьшение потока моей почты! Мои проблемы вызываю не только я сам; за этими дверями сновидения должен быть нелокальный элемент.

Суть в том, что Сновидение, так же, как вселенная, может выражать Себя многими способами. Оно проявляется в виде заигрываний, или метеоров, пролетающих через верхние слои атмосферы подобно падающим звездам; в виде снов, или метеоритов, падающих на землю и оставляющих кратеры, которые мы помним; и в виде волн в жизни, или гравитации, порождающей волны в океанах. Хотя мы не можем непосредственно видеть Сновидение или гравитацию, мы чувствуем их эффекты.

Новая парадигма работы со сновидениями, в которой Сновидение занимает центральное место, расширяет прежние парадигмы, сосредоточивавшиеся на маленьком «я» и значении снов для повседневной жизни. В этих прежних парадигмах главной задачей было прослеживание и понимание снов. В новой парадигме на первом месте стоит переживание Сновидения. Самое главное в ней – это обучение сновидца осознанию измененных состояний сознания: знание и понимание почти сами собой рождаются из этого опыта осознания.

Новая парадигма включает в себя оценивание снов, но, кроме того, призывает нас открываться Сновидению и воспринимать Его проявления в форме мимолетных жестов отношения, телесных проблем, опыта дыхания, и предсигналов, или заигрываний. Новая парадигма Сновидения основана на переживании дословесных, чувственных феноменов и на Его образах в Стране грез и повседневной реальности. Сами сны теперь становятся лишь одним из важных проявлений Создателя сновидений; они уже не играют такой заглавной роли, как прежде.

Если оглянуться на развитие моих собственных представлений, то кажется, что парадигма Сновидения заставляла меня придавать большее значение магии момента, нежели снам. Возможно, именно поэтому я в течение многих лет откладывал изучение снов. Они долго были моей первой любовью в юнгианской психологии, моим первоначальным увлечением. Я по прежнему преклоняюсь перед ними, но теперь понимаю, что они представляют собой лишь одно из множества возможных, в равной степени ценных проявлений того поразительного измененного сознания, которое скрывается за тем, что физики описывают как квантовые волны, а адепты медитации переживают как «пустоту».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты