Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отчет о прибылях и убытках




за 12 месяцев г. Коды
Форма по ОКУД
Дата (число, месяц, год)      
Организация   по ОКПО  
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН  
Вид экономической деятельности   по ОКВЭД  
Организационно-правовая форма/форма собственности        
  по ОКОПФ/ОКФС    
Единица измерения: тыс. руб. (млн. руб.) по ОКЕИ 384 (385)
                               

 

    За 12 месяцев   За 12 месяцев    
Пояснения 1 Наименование показателя 2 г.3 г.4  
                 
  Выручка 5  
  Себестоимость продаж ( ) ( )  
  Валовая прибыль (убыток)  
  Коммерческие расходы ( ) ( )  
  Управленческие расходы ( ) ( )  
  Прибыль (убыток) от продаж  
  Доходы от участия в других организациях      
  Проценты к получению      
  Проценты к уплате ( ) ( )  
  Прочие доходы    
  Прочие расходы ( ) ( )  
  Прибыль (убыток) до налогообложения    
  Текущий налог на прибыль ( ) ( )  
  в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы)      
  Изменение отложенных налоговых обязательств      
  Изменение отложенных налоговых активов      
  Прочее      
  Чистая прибыль (убыток)  
                                     

 

Руководитель       Главный бухгалтер      
  (подпись)   (расшифровка подписи)   (подпись)   (расшифровка подписи)

 

      г.

Примечания

1. Указывается номер соответствующего пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

2. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации № 6417-ПК от 6 августа 1999 г. указанный Приказ в государственной регистрации не нуждается), показатели об отдельных доходах и расходах могут приводиться в отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

3. Указывается отчетный период.

4. Указывается период предыдущего года, аналогичный отчетному периоду.

5. Выручка отражается за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов.

6. Совокупный финансовый результат периода определяется как сумма строк "Чистая прибыль (убыток)", "Результат от переоценки внеоборотных активов, не включаемый в чистую прибыль (убыток) периода" и "Результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль (убыток) отчетного периода".

 

 

Решение:

Рассчитаем уровень существенности используя приложение 1 и 2:

Название показателя Прошлый год Отчетный год Средний Проценты Базисный показатель
Активы 265932,5 2% 5318,65
Капиталы и резервы 92742,5 5% 4637,125
Выручка 825710,5 2% 16514,21
Чистая прибыль 1824,5 5% 91,225

 

Не берем во внимание строки выручка и чистая прибыль.

(5318,65+4637,125)/2=5000 тыс.руб.

Вывод: таким образом допустимая величина в отечности 5 млн.руб.

 

 

1. В ходе проверки аудитор установил, что организация приняла к учету в качестве объекта основных средств, здание стоимостью 30 млн. рублей. На покупку этого здания был взят кредит, по которому на момент ввода в эксплуатацию были начислены проценты в сумме 3 млн. рублей, и которые не были включены в состав капитальных вложений

Предложить поправки в финансовую отчетность.

Оценить, является ли данная ошибка существенной?

 

Решение:

Допущенная ошибка бухгалтером по принятии к учету в качестве основных средств здание стоимостью 30 млн. рублей, бухгалтер не учел проценты по взятому кредиту на приобретение этого основного средства, вследствие этого первоначальная стоимость основного средства была занижена, тем самым произошло искажение бухгалтерского отчетности, а это привело к неправильной сумме начисленной амортизации. Из-за этого оказались занижены налоговая база и сумма налога на имущество, подлежащая уплате в бюджет.

Проценты в сумме 3 млн.руб. должны быть учтены в составе стоимости основных средств при соблюдении ПБУ 15/01,ПБУ 10/99.

Ошибка является не существенной, так как рассчитанный уровень существенности равняется 5 млн.руб., а ошибка выявлена в 3 млн.руб.

Необходимо пересчитать первоначальную стоимость основного средства, сумму начисленной амортизации.

 

2. В ходе проверки аудитор выявил, что по зданию, переведенному на консервацию за текущий год была начислена амортизация в сумме 2 млн. рублей.

Предложить поправки в финансовую отчетность.

Оценить, является ли данная ошибка существенной?

Оценить, является ли совокупность выявленных (с учетом 1) искажений существенной?

Решение:

В целях налогообложения прибыли основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, исключаются из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ). Другими словами, по ним так же, как и в бухгалтерском учете, начисление амортизации приостанавливается. Причем этот порядок действует в отношении объектов, амортизация по которым начисляется как линейным, так и нелинейным методом (ст. 259.1, 259.2 Налогового кодекса РФ).

Тем самым, так же совершенная ошибка может служить искажением финансовой отчетности.

Амортизация по переведенному на консервацию зданию не должна начисляться, таким образом, организация должна поправить баланс «Внеоборотные активы» строка Основные средства.

Данная ошибка является не существенной, так как рассчитанный уровень существенности равняется 5 млн.руб., а ошибка выявлена в 2 млн.руб.

Совокупность выявленных (с учетом 1) искажений является существенной, так как уровень существенности равняется 5 млн.руб, а при совокупности выявленных искажений они равняются (3млн.руб + 2 млн.руб) 5 млн.руб.

 

3. При осмотре законсервированного здания аудитор установил, что оно находится в непригодном для эксплуатации состоянии, то есть не способно в будущем приносить экономические выгоды организации и соответственно не отвечает критериям активов. Первоначальная стоимость здания составляет 100 млн. рублей, начисленный износ составляет 93 млн. рублей

Предложить поправки в финансовую отчетность.

Оценить, является ли данная ошибка существенной?

Оценить, является ли совокупность выявленных (с учетом 1 и 2) искажений существенной?

Решение:

В соответствии с ПБУ 6/01 актив принимается компанией к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются следующие условия:

1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации или для предоставления компанией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

Имущество будет учтено на счете 01 «Основные средства», затраты на его приобретение отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Этот счет применяется для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.

Приобретенный актив следует учитывать на счете 08 до тех пор, пока он не будет приведен в состояние, пригодное для фактической эксплуатации. И только после этого объект нужно перевести на счет 01 и включить в базу для обложения налогом на имущество.

Данная ошибка является существенной, так как рассчитанный уровень существенности равняется 5 млн.руб., а ошибка выявлена в 7 млн.руб.

Совокупность выявленных (с учетом 1) искажений является не существенной, так как уровень существенности равняется 5 млн.руб, а при совокупности выявленных искажений они равняются (3млн.руб + 2 млн.руб - 7млн.руб.) = - 2 млн.руб. Показатель отчетности изменится на 2 млн.руб.

 

4. По результатам проверки аудитор обратился к руководству с требованием исправить выявленные ошибки. Руководство организации согласилось исправить все ошибки

Сформулировать аудиторское заключение.

В ходе аудиторской проверки основных средств организации было выявлено, что:

- занижена первоначальная стоимость основного средства, не включив в нее проценты по кредит;

- была исчислена сумма амортизации по данному основному средству;

- так же была занижена налоговая база по налогу на имущество организации;

- далее по законсервированному основному средству начислялась амортизация, хотя этого делать не нужно было.

Тем самым перечисленные ошибки допущенные руководством организации необходимо исправить и внести соответствующие изменения в финансовую отчетность, о чем руководство согласилось.

Так как руководство организации согласилось исправить все выявленные ошибке в ходе аудиторской проверки, следовательно, есть достаточное основание для выражения нашего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

По нашему мнению, финансовая (бухгалтерская) отчетность организации «YYY» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 20(ХХ) г. и результатах финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 20(ХХ) г. включительно.

 

 

2.3. Задача 3

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты