Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Идеи и теории XVIII-XIX вв.




Историческое значение этого периода заключается в том, что он подготовил духовные основы нового общественного строя - капита­лизма. Основой этой философии является вера в способность разум познавать мир. Эта вера подкреплялась и подтверждалась успехам науки в целом.

Особенности буржуазной философии XV1II-XIX вв.:

• соотнесение философских взглядов с отношением человека к ок­ружающему миру, природе, обществу и самому себе;

• постижение смысла бытия человека;

• достижение истины, т. е. абсолютно достоверного знания о мире, человеке и их взаимоотношениях;

• оформление основных идейных течений.

Позитивизм - учение о положительном влиянии философии на по­знание законов развития мира, общества и человека. Наиболее извест­ные представители - О. Конт, Д. Милль, Г. Спенсер. Именно О. Конт ввел понятие «социология» как научное изучение явлений обществен­ной жизни.

Основные идеи:

• вступая в жизнь, человек объясняет все явления вмешательством сверхъестественных сил (богов, героев и т. п.);

• человек стремится достичь абсолютного знания о мире;

• человек убеждается в том, что все познать невозможно, поэто­му надо накапливать положительные знания путем изучения частных наук;

• при изучении социальных явлений следует учитывать законы биологического развития и не искать сверхъестественных при­чин изменения этих явлений.

Неоидеализм - учение о мирном и постепенном преобразовании общества путем либеральных реформ. Наиболее известный предста­витель - немецкий философ Ф. Ланге.

Основные идеи:

• признание приоритета научных знаний, понятий и законов на прочной основе религиозной веры;

• создание условий, исключающих социальные потрясения;

• вместо революционной борьбы классов - духовное обновление человека, хотя на это и требуется длительный период.

Иррационализм - философское учение, основанное на ограничен­ности познавательных возможностей разума и мышления, признающее основным инструментом познания интуицию, чувства, инстинкт. Наи­более известный представитель - Фридрих Ницше.

Он утверждает, что на место классических философских катего­рий «материя» и «дух» надо поставить жизнь как волю к власти, силе, могуществу.

Окружающая действительность есть хаос, лишенный закономер­ности. Иррационализм как учение также не имеет логической основы, а представляет собой разрозненные идеи.

Отрицаются общечеловеческие слабости, гуманистическое отно­шение к человеку.

Одна из центральных идей - идея о «сверхчеловеке», свободном от всяких моральных установок ради достижения цели и исполнения своих желаний.

Прагматизм - философское учение, в основе которого «принцип прагматизма», который определяет значимость знания его практически­ми потребностями. Наиболее известный представитель - американский философ У. Джемс.

Для разрешения философских споров нужно сравнивать «практи­ческие последствия» той или иной теории. Истина есть то, что удов­летворяет личные интересы человека, и она может не подтверждаться практикой при несовпадении этих интересов.

Утопический социализм - учение о справедливом обществе, идеал которого надо искать в будущем. Наиболее известные представители -Шарль Фурье, Роберт Оуэн, Сен-Симон.

Идеи утопистов-социалистов учащиеся изучали на уроках исто­рии. Учитель в ходе беседы выясняет, почему учение «утопическое» и почему «социализм»; какие практические шаги предпринимались для реализации философских идей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты