Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Марксизм-ленинизм




Теория, которая в современном мире является предметом острей­ших споров. Часть философов считает, что учение устарело полностью, так как не может объяснить современные процессы. Другие исследо­ватели утверждают, что изначально наряду с правильными выводами были допущены ошибки из-за обобщения ограниченного опыта ев­ропейских стран. Третьи считают, что многие положения марксизма актуальны и в наши дни, а некоторые выводы Маркса еще ждут своего подтверждения.

Характеристика источников марксизма и трех его составных час­тей дана Лениным в работе «Три источника и три составные части марксизма».

Три источника марксизма:

1) немецкая классическая философия (Г. Гегель, Л. Фейербах);

2) английская политическая экономия (А. Смит, Д. Рикардо);

3) французский утопический социализм (Ш. Фурье, Р. Оуэн, А. Сен-Симон).

Три составные части марксизма: философия, политэкономия, на­учный коммунизм.

В философии марксизм утверждает, что общественное бытие оп­ределяет общественное сознание. Сознание есть свойство высокоорганизованной материи - мозга - отражать объективную реальность. Действие всеобщих законов диалектики, сформулированных Гегелем, распространяется не только на природу, но и на общество, обществен­ное сознание.

В политэкономии марксизм заложил учение о производительных силах и производственных отношениях, а также о базисе и надстройке, совокупность которых определяет общественно-экономическую форма­цию. Причина смены одной формации другой заключается в конфлик­те устаревших производственных отношений с новыми, соответству­ющими более высокому уровню развития производительных сил. Вся система производственных отношений определяется собственностью на основные средства производства. Краеугольным камнем экономической теории марксизма является учение о прибавочной стоимости, которое объясняет сущность капиталистической эксплуатации.

Научный коммунизм характеризует две стадии развития коммуни­стической формации.

В частности, главным принципом производства и распределения социализма является принцип «От каждого по способностям, каждому по труду», а собственно коммунизма - «От каждого по способностям, каждому по потребностям».

В XX в. Ленин пересмотрел некоторые положения марксизма и сфор мулировал ряд новых идей. На рубеже ХГХ-ХХ вв. капитализм переходит в империализм. Ленин определяет империализм как высшую и послед­нюю стадию капитализма, канун социалистическую революцию. Импе­риализм усиливает неравномерность экономического и политического развития стран. Это делает возможной социалистическую революцию в одной или нескольких странах одновременно, а не в большинстве стран, как утверждал Маркс. Революция первоначально произойдет в самом слабом звене империалистической цепи. Таковым является страна, где до крайности обострились социальные противоречия, и это не обязатель­но страна с высоким уровнем развития производительных сил. Итогом революции станет установление диктатуры пролетариата, руководящей силой которой станет коммунистическая партия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты