Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличительная особенность программы




Дополнительная общеобразовательная программа «Модерн-джаз танец. Радость познания» разработана на основе типовой программы Министерства культуры СССР «Современное направление хореографии. Джаз-танец», г. Москва, 1988 год.

В программу вошли техники М. Грэхэм, Х.Лимона, М. Канингхэма, адаптированные и изложенные Вадимом Никитиным, а так же знания педагога, полученные на семинарах и мастер-классах ведущих специалистов в данной области и адаптированных с учетом возрастных особенностей учащихся.

В программе используются наиболее интересные отечественные и зарубежные материалы в области современной хореографии, соответствующие возрастным, психологическим и физиологическим особенностям детей и подростков, а так же уровню их подготовки.

Дополнительная общеобразовательная программа «Модерн-джаз танец. Радость познания» предлагает учащимся проявить свою индивидуальность, свой талант, постигая язык хореографического искусства. Воспитанник становится более раскрепощенным, у него появляется возможность легче найти контакт не только в коллективе, но и с окружающими людьми, он становится эмоционально отзывчивее и начинает тоньше и глубже чувствовать и познавать окружающий мир. Не замыкаясь в рамках урочного занятия, творчество детей проявляется в конкурсных, фестивальных, концертных выступлениях перед жителями г. Зеленограда и других городов, перед ветеранами, гостями и т.д.

Цель: создание условий для развития у учащихся танцевальных способностей посредством изучения основ и особенностей современной хореографии и танцем как средства выражения творческой индивидуальности.

Задачи:

Обучающие:

· освоение основных принципов модерн-джаз танца;

· приобретение знаний, умений и навыки основ модерн-джаз танца;

· изучение техники правильного дыхания;

· освоение основных принципов контакта с партнером в совместных движениях в танце;

· изучение техники безопасности;

Развивающие:

· развитие координации, подвижности двигательного аппарата, ритмичности, свободы движения;

· развитие чувства ритма;

· развитие эмоциональности и выразительности;

· развитие коммуникативных качеств и доверия к товарищам по группе и к педагогу;

Воспитательные:

· воспитание волевых качеств, трудолюбия;

· формирование навыков коллективной работы;

· формирование интереса к хореографии, танцу и выступлениям перед зрителями;

· воспитание аккуратного отношения к внешнему виду, реквизиту, костюмам и т.д.

Возраст учащихся: 8-12 лет

Срок реализации программа: 3 года

Образовательная программа состоит из двух этапов обучения: подготовительного и основного. Подготовительный этап – один год (первый) состоит из общего знакомства с основами хореографии, с основными позициями и положениями рук, ног, головы, тела в пространстве, на разных уровнях (Levels) и основными принципами техники «джаз». Именно на этом этапе формируется отношение к выбранному коллективу и хореографии.

На данную программу зачисляются дети, успешно освоившие программу «Основы хореографической пластики. Первая ступенька» и дети, имеющие начальную хореографическую подготовку.

Учащиеся обязательно должны иметь медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для занятий по хореографии.

Формы и режим занятий:основная форма – учебные занятия.

Занятия проходят 3 раза в неделю по 1 часу (45 мин. занятие и 15 мин. организованный отдых), 3 часа в неделю, 132 часа в год: из них 96 часов – аудиторных и 36 часов – социальная практика. Количество учащихся в группе: 1 год обучения 15 чел., 2-3 года обучения 12 чел.

Также предусмотрена социальная практика в виде:

- выезды для участия в конкурсах и фестивалях различного уровня;

- выступления на различных площадках города, проводимые в округе;

- выезды с посещением балетных спектаклей и выступлений различных коллективов современного танца;

- просмотр видео-материалов по джаз-модерн танцу с обсуждением.

- просмотр видео-материалов с выступлений детских коллективов направлений современного танца. Анализ и обсуждение.

- беседы об истории и развитии танцевального искусства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты