Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличительная особенность программы. Дополнительная общеобразовательная программа «Модерн-джаз танец




Дополнительная общеобразовательная программа «Модерн-джаз танец. Радость танца» разработана на основе типовой программы Министерства культуры СССР «Современное направление хореографии. Джаз – танец» (г. Москва, 1988 год) с применением техник М. Грэхэм, Х.Лимона, М. Канингхэма, адаптированных и изложенных Вадимом Никитиным, а так же знаний педагога, полученных на семинарах и мастер-классах ведущих специалистов в данной области и адаптированных с учетом возрастных особенностей учащихся. В программе используются наиболее эффективные отечественные и зарубежные методики в области обучения современной хореографии.

В программе «Модерн-джаз танец. Радость танца»особое внимание уделяется развитию физических способностей (шаг, гибкость, прыжок, пластичность), музыкальных данных (слух, музыкальная выразительность движений) учащихся и достижению ясности в осознании движения. К изучению джазового танца (более доступного пониманию и эмоциональному восприятию младших детей) добавляется начало изучения новых техник современного танца, основанных на более сложных эмоциональных ощущениях и исследовательском подходе к движению, танцу и импровизации. Углубленный подход к хореографии на этом этапе позволяет педагогу заняться с детьми познанием тела, его внутренних ресурсов и найти свежий подход к исполнению движения. На этом этапе педагог становится не только организатором обучающегося и творческого процесса, не авторитарным руководителем, а помощником и сотворцом.

Цель программы:углублённое изучение модерн-джаз танца для развития у учащихся танцевально-творческих способностей и наиболее яркого раскрытия их личности посредством современной хореографии.

Задачи:

Обучающие:

· изучение основ правильного ориентирования в принципиальном различии стилей хореографии при просмотре танцевальных постановок, кино и др. видеоматериалов;

· продолжение освоения принципа полицентрики - закона движения в джаз-танце;

· закрепление освоения техники правильного дыхания;

· изучение техники джазового танца и техники танца BODY-AWAKENESS, Х.Лимона;

· изучение практических навыков сольной и контактной импровизации;

· обучение исполнению выразительно и стилистически разнообразно комбинации движений под заданное музыкальное произведение.

Развивающие:

· развитие координации, подвижности двигательного аппарата, ритмичности, свободы движения;

· укрепление мышечного аппарата;

· развитие чувства ритма, динамики, выразительности, формы и стиля танца;

· формирование необходимых для занятий способностей (выносливости, концентрации внимания, волевых качеств, умения ориентироваться в пространстве);

· развитие образного мышления, творческого диапазона и желания импровизировать;

· развитие общей культуры учащихся.

Воспитательные:

· воспитание трудолюбия и самодисциплины;

· формирование навыков коллективной работы;

· воспитание активного, творческого отношения к хореографии и танцу, самостоятельности и инициативности;

· воспитание интереса к новому современному искусству;

· воспитание чувства ответственности в отношении к делу перед коллективом и педагогом;

· воспитание аккуратного отношения к внешнему виду, реквизиту, костюмам и всему что имеет отношение к хореографии и коллективу.

Возраст учащихся: 10-15 лет

Срок реализации программа: 2 года

Формы и режим занятий:

Занятия рассчитаны на 8 часов в неделю, 352 часа в год: из них 256 часов - аудиторных и 96 часов – социальная практика. Количество учащихся в группе до 20 чел.

Социальная практика в виде:

- выезды для участия в конкурсах и фестивалях различного уровня;

- выступления на различных площадках города, проводимые в округе;

- выезды с посещением танцевальных спектаклей и выступлений различных коллективов современного танца;

- просмотр видео-материалов по современному танцу с обсуждением.

- просмотр видео-материалов с выступлений детских коллективов различных жанров современного танца. Анализ и обсуждение.

- беседы об истории и развитии танцевального искусства.

Запись в группу производится с разрешения врача, а в течение всего периода обучения проводится диагностика показателей развития физических качеств и двигательных навыков детей.

Программа соответствует возрастным, психологическим и физиологическим особенностям детей и подростков, а так же уровню их подготовки.

Учащиеся, не справляющимся с программой обучения, рекомендуется остаться еще на один год повторного обучения.

 

Прогнозируемые результаты и способы их проверки:

После 1 года обучения по дополнительной общеобразовательной программе «Модерн-джаз танец. Радость танца»учащиеся должны знать теоретически и показать практически:

- знать и иметь четкое представление о правильном выстраивании основания скелета, знать принципы правильного дыхания, историю развития танца модерн в Европе;

- уметь исполнять комбинации шагов, соединенные с вращением, с изолированными движениями двух центров, джаз - бег и прыжки по квадрату, модерн-джаз композиции с использованием перемещения из одного уровня в другой, вращений, прыжков, падений и подъемов, шагов с использованием contraction, release. Уметь исполнить экзерсис в технике isolation, выразительно и технически грамотно исполнять хореографические композиции на заданную тему.

- овладеть техникой исполнения напряжении-расслаблении тела во время движения, техникой isolation, техническими навыками исполнения вращений, перемещений, основ импровизации и основ техники BODY- AWAKENESS, партнеринга.

После 2 года обучения по дополнительной общеобразовательной программе «Модерн-джаз танец. Радость танца»учащиеся должны:

- знать и иметь четкое представление о правильном выстраивании основания скелета, знать принципы правильного дыхания, принципов BODY- AWAKENESS, историю развития танца модерн в США, принципы импровизации и контактной импровизации;

- уметь концентрировать внимание, исполнять комбинации шагов, соединенные с вращением, с изолированными движениями двух центров, джаз - бег и прыжки по квадрату, модерн-джаз композиции с использованием перемещения из одного уровня в другой, вращений, прыжков, падений и подъемов, шагов с использованием contraction, release. Уметь исполнить простую импровизационную композицию с различной динамикой передвижения в пространстве;

- овладеть техническими навыками исполнения вращений, перемещений, основ импровизации и контактного партнеринга. Овладеть основами техники BODY- AWAKENESS и техники Х.Лимона.

К концу обучения по данной программе учащиеся должны:

· знать историю возникновения и развития танцевальных современных направлений хореографии и танца, знать термины элементов и понятий модерн-джаза.

· овладеть техническими навыками танца модерн - джаз, навыками основ правильного дыхания, практическими навыками основ контактных элементов, навыками образного мышления и выразительности в танце.

· знать лексику, методику обучения основным принципам модерн-джаз танца, методику репетиционной работы;

· уметь технически грамотно исполнять элементы и комбинации модерн - джаз танца, стилистически разнообразно и верно исполнять постановки балетмейстера, в различных направлениях и стилях;

Способы проверки результатов:

- текущий контроль(оценки выставляются в журнал в день проведения контроля);

1. Индивидуальные задания;

2. Задание по отдельным группам;

3. Задание на всю группу учащихся;

4. Индивидуальные задания на объяснение пройденного материала другим учащимся;

5.Проверка домашнего задания

- итоговый (на основе текущих оценок выставляется итоговая оценка за учебную четверть, а на основе четвертных оценок – итоговая оценка за год).

1. Участие в конкурсах и фестивалях различного уровня;

2. Итоговые занятия.

3. Массовая работа коллектива: выступления на концертах, праздниках, конкурсах и фестивалях

По результатам текущих проверок можно прогнозировать готовность учащихся к восприятию той или иной новой информации, их результативность в конце года. Учащиеся, успешно освоившие учебный материал переводятся на следующий год обучения. Учащимся, плохо освоившим материал можно предложить изучение программы повторно.

Итоговой проверкой техники исполнения по хореографии можно считать отчетный концерт в конце учебного года, в котором принимают участие, как правило, все учащиеся без исключения.


Учебно-тематический план


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты